"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Вредные советы начинающим "Самиздатовцам"

| | Категория: Знакомьтесь: Самиздат
Представленный здесь текст - чистой воды издевательство. Можете закидать меня помидорами, если конечно, попадёте: всё-таки я надёжно ограждена от мира Уральскими горами... :) Написано в честь одного ну о-о-очень знаменательного события. Та-да-да-дам! Ровно год назад, 17 января, я свалилась на голову читателей САМИЗДАТА, зарегистрировавшись на этом замечательном сайте!


   Когда-то, давным-давно, когда солнце было ярче, снег белее, критики лояльнее, а автор этих строк была наивной восемнадцатилетней барышней, свято уверенной, что её стихи непременно произведут фурор в мировом сообществе, стоит их только выставить на всеобщее обозрение, так вот, в те незапамятные времена я впервые услышала слово "САМИЗДАТ".

   На свою беду, я всегда была крайне самонадеянна, поэтому, выставив разом стихов этак шесть, я с чистой совестью стала ждать хвалебных отзывов, которые, как я была уверена, не заставят себя долго ждать.

   У моей первой публикации было три комментария. Почему-то тогда мне показалось, что это ужасно много: то ли комментировали в прошлом году реже, то ли для человека, ранее пишущего исключительно "в стол", и этого было более чем достаточно, но я впала в эйфорию и принялась писать с упорством и энтузиазмом, достойными, по правде говоря, лучшего применения, ибо стихи мои, надо сказать, были довольно-таки сомнительного качества.

   Но это всё, собственно, говоря, предисловие. Далее следуют собственно "вредные советы". На свой счёт я прошу ничего не принимать. Я всё беспощадно утрирую. На самом деле все начинающие писатели талантливы, а критиков я вообще люблю паче самой себя.
WARNING! Ирония местами довольно злая, и я об этом ЗНАЮ.

   Итак, СОВЕТ ПЕРВЫЙ.
Запомните раз и навсегда: если Вы, единственный и неповторимый, почтили своим присутствием "Самиздат", Вы талантливы уже априори. Так докажите это всему миру! Но так как между Вами и будущими восторженными почитателями на начальном этапе размещения стихов стоит зловещая фигура Редактора и даже ГАдминистратора, советую начать демонстрацию талантов с этих грубых и ничего не понимающих в поэзии личностей. Дабы сразу показать, кто есть кто, отправьте на модерацию все свои работы в количестве восьмидесяти стихов, не считая прозы и прочих там зарисовок. Редакторы несомненно порадуются Вашей литературной плодовитости. Вместе с ними Ваш талант оценят и читатели, которым, несомненно доставит искренне удовольствие прочтение десяти страниц исключительно Ваших стихов . Чтобы закрепить свой авторитет в глазах редакторов, напишите в кратком содержании одно слово (безошибочно действует, например, слово "стих"), а в тегах свои имя ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ, чтобы все видели, как зовут восходящую звезду "Самиздата".

   2. Если даже после этого Ваша публикация каким-то чудом прошла модерацию, и Вы увидели своё творение на главной странице, расслабляться ещё рано. Вам предстоит борьба за существование и естественный отбор по Дарвину в одном флаконе. Следует помнить, что у биологического вида "Автор начинающий, талантливый" в мире "Самиздата" есть естественные враги - представители вида "Критики злобные, ехидные". Помните, что эта вражда обусловлена жгучей завистью критиков к Вашей персоне, даже если сам критик отродясь не писал стихов, а по сравнению с Вашими произведениями "Муха села на варенье..." кажется шедевром мировой литературы. Наибольшую опасность представляет подвид "Критики теоретически подкованные", которые используют в борьбе с начинающими авторами такие недозволенные приёмы, как упоминание литературоведческих терминов.

   3. Помните, что главным оружием в борьбе с Критиками являются две сакраментальные фразы, неизменно повергающие критиков в когнитивный диссонанс, прострацию и фрустрацию одновременно. Эти фразы звучат так: а) "Не нравится - не читайте!";
б) "Попробуй сам напиши!"
Попеременно используя представленные здесь фразы, можно в скором времени прослыть мастером изощрённых дискуссий.

   4. Фраза "Попробуй сам напиши!" хорошо действует на подвид "Критики не пишущие, обыкновенные". Не слушайте никаких возражений в духе: "Чтобы разбираться в литературе и иметь хороший вкус, писать самому необязательно, и даже нежелательно, и даже вредно". Помните: причина всему - зависть Критиков к Вашему таланту, который не даёт им спокойно спать по ночам и побуждает к написанию негативных комментариев в Ваш адрес.

   5. Универсальная фраза "Не нравится - не читай!" действует всегда и везде. Поверьте, даже если Ваши стихи будут приводить в ужас специалистов по литературоведению, а также орфографии и пунктуации, всё равно найдутся те, кто будет Вас защищать. Да и что, собственно говоря, стоит мнение какого-нибудь N с высшим филологическим образованием и пятидесятилетним стажем редакторской работы, если Ваши стихи наперебой хвалят все тридцать Ваших одноклассников?
Упомянутая фраза особенно хороша в борьбе "Критиками пишущими и оттого злобствующими". Думаю, не стоит напоминать Вам, что такими критиками движет исключительно Зависть в острой форме, плавно перетекающей в хроническую. Помните: оттого, что однажды один поэт мимоходом похвалил другого, на нашу страну обрушилось аномально жаркое лето.

   6. Никогда не задумывайтесь, а не допустили ли Вы и вправду тех ошибок, о которых Вам твердят вот уже человек десять? Помните: это не "карова", это авторская орфография. Это не корявая рифма, а белый стих. Это не проблемы с размером, а верлибр. Это не плагиат у Пушкина, а реминисценция. Это не бред сумасшедшего, это заумный язык - между прочим, термин такой. А тех, кто не знает таких умных слов, посылайте сразу... к Квятковскому*. Им не понять возвышенной души представителя русского постмодернизма.

   7. Публикуйте не меньше трёх стихотворений в день - рано или поздно критики устанут это комментировать, а Ваша фамилия на первой строчке колонки "ТОП публикаций месяца" обеспечит Вам должный интерес читающей публики. Между прочим, когда-то эта колонка называлась "Лучшие авторы месяца" и здорово тешила самолюбие тех, кто в неё попадал. И ничего, если качество стихов не вызывает бурных оваций критиков. Не забывайте: автор этих строк тоже так начинала. И ничего, теперь с чистой совестью поучает других.

   8. Для разнообразия и, главное, для поднятия самооценки, можно попробовать комментировать других, не забывая, естественно, о том, что единственный стоящий поэт в этом пристанище графоманов - это Вы сами. Можно занять экологическую нишу "Восторженных комментаторов", реагирующих одинаковыми текстами наподобие "Это здорово и мне очень понравилось!" как на творчество Пушкина, так и на Уголовный Кодекс. Но это вряд ли вызовет должное уважение к Вашим литературоведческим талантам. Поэтому лучше всего заняться критикой, причём так как вся аргументация находится в ведении "Критиков злобных, ехидных", Вы вполне можете обойтись и без каких-либо оснований своих отзывов. Совет из личного опыта: на заре туманной юности автора этих строк особенно впечатлял довод "Я этого не понял". Согласитесь, что с подобной железной логикой трудно поспорить.

   9. Не забывайте о железном правиле начинающего критика: Вы просто обязаны путать автора и лирического героя. Если автор пишет: "И тут я умер", значит, произведение на Самиздате разместил его бесплотный дух, а с духом, соответственно, можно особенно не церемониться. Правда, существует побочный эффект: к Вам ночью может явиться призрак Тынянова**, вызванный на спиритическом сеансе обиженным автором.

   10. Если Вы хотите рассориться одновременно с "нашими" и "вашими" и попасть под дружный огонь Критиков и Авторов, напишите "Вредные советы начинающим "Самиздатовцам". Успех в этом начинании Вам гарантирован. Единственное уточнение: создавать подобную публикацию можно не раньше, чем через год после регистрации на "Самиздате"... :)
______________
Примечания: *Квятковский, Александр Павлович - автор знаменитого "Поэтического словаря".
**Тынянов, Юрий Николаевич - писатель и литературовед, предложивший термин "лирический герой".
______________
Остаюсь искренне Ваша, яркий представитель "Критиков пишущих и оттого злобствующих", Елена_М.

Сказали спасибо (7): Snaker, Frig, snovao, AleksJakson, Anastasia Kostenko, Lady_Anastasiia, cthutq,elfyjd
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 98
     (голосов: 74)
  •  Просмотров: 6245 | Напечатать | Комментарии: 37
       
12 февраля 2017 16:22 Веда Велимира Лесная
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.01.2017
Публикаций: 2
Комментариев: 8
Отблагодарили:2
Мне понравилось )) Читаю с удовольствием. Испытываю жуткую злобную зависть к автору за то, что он первым додумался написать эти советы. Их нужно держать на входе в ресурс, чтобы читали все сюда входящие. Желательно каждый раз при входе сюда.
По отзывам, я как раз являюсь тем самым злобным, завидующим всем пишущим критиком, даже - о ужас! - знающим и применяющим литературоведческие термины. Так что держитесь.
Кроме того, я воинствующая славянофилка и воительница за чистоту русского языка. Потому лично мне больше нравится рубрика "Лучшие авторы/публикации месяца", чем "Топ месяца".
Не совсем понятно, почему создавать собственные "Вредные советы" можно лишь спустя год жизни на ресурсе. Думаете, гению не хватит месяца, чтобы стать экспертом интеренет-жизни? ;) (почему-то не соответствующего смайлика, а те, которые есть, не желают исчезать с экрана, занимая собой половину поля для комментария... Кажется, я уже знаю, о чём будут мои "Вредные советы"...).
nono


Вячеслав Киричок,
Хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи. Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха. Го-го-го-го-го-го-го. Га-га-га-га-га-га-га-га-га. И так далее по нарастающей.
Нет, я вполне допускаю, что кто-то может лить помои из зависти. Но как может отличить зависть от объективной критики, например, тот, кто ставит запятые где попало или совсем не ставит, заявляя, что "Мне так удобно!" ? Или элементарно не может понять, чем отличаются стихи от прозы. Хотя написать песню можно и прозой - но это отдельная тема. А вот реакция гениальных пиитов на отзыв, в котором отсутствуют прямые вопли "Браво!!!", удручает не меньше, чем заявления о зависти критиков. Особенно когда критикуют успешные авторы.
Хотела "гениальных" взять в кавычки, но вдруг те самые гении оскорбятся...
       
6 декабря 2016 21:25 Вдовий Сын
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.09.2015
Публикаций: 131
Комментариев: 23
Отблагодарили:12
"Это здорово и мне очень понравилось!" yes
       
28 июля 2016 01:08 SchuGrey
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 27.07.2016
Публикаций: 2
Комментариев: 40
Отблагодарили:4
Ооооочень вредные советы.
Но спасибо XD

Бесконечности хватит на всех

       
1 мая 2016 18:44 Ivashka
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 27.04.2016
Публикаций: 8
Комментариев: 56
Отблагодарили:20
yes laugh sad flowers1
       
1 апреля 2016 20:46 snovao
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 245
Комментариев: 8539
Отблагодарили:1508
Цитата: Snaker
И вполне достойна находиться в этой рубрике.

И злободневна так же, как и тогда. С интересом перечитала и статью, и отклики. yes

"Обычно думают, что стиль — это сложный способ вы­ражения простых вещей. На самом же деле это простой способ выражения вещей сложных."
/Ж. Конто/

       
1 апреля 2016 09:11 Snaker
avatar
Группа: Администраторы
Регистрация: 14.05.2005
Публикаций: 137
Комментариев: 362
Отблагодарили:265
Решил и эту публикацию переместить в категорию: "Знакомьтесь: Самиздат" На мой взгляд Обалденная публикация. И вполне достойна находиться в этой рубрике.
       
8 января 2013 09:11 Stanislaw Hrouste
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.04.2012
Публикаций: 140
Комментариев: 153
Отблагодарили:93
Цитата: Вячеслав Киричок
он написал вместе - "доречі".


Ну то й що з того? Вірно вуйко написав, є таке слово, доречі.
       
25 декабря 2012 21:54 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Цитата: nikulinsb
Почему стих про несчастную любовь, мокрый от слёз и липкий от сахара - нравится огромному большинству, а стих оригинальный и отлично сделанный не только никто не хвалит - его просто никто не читает?

Потому, как вкус у людей разный! И "обсчество" которое должно формировать вкус(желательно хороший), в наше время формирует скорее его отсутсвие. Не мы такие, жизнь такая!

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
25 декабря 2012 20:59 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Вредные советы давать - одно удовольствие, это как подножку подставить мимо бегущему коллеге - он носом в пол, а мы вокруг довольно смеёмся, а автор сей шутки гордо принимает восхищённые взгляды. Но братцы дорогие, кто даст мне и другим начинающим бедолагам полезный совет - как прославиться на сайте и стать уважаемым всеми коллегами поэтом, чтобы любой критик любое своё критическое замечание в мою сторону начинал с извинений?! Только подробно и аргументированно, а не просто - "пиши хорошие стихи". Чем хорошие стихи отличаются от плохих и как их писать? Дайте мне полезный и честный совет, и я поделюсь с вами будущей Нобелевской премией! Почему стих про несчастную любовь, мокрый от слёз и липкий от сахара - нравится огромному большинству, а стих оригинальный и отлично сделанный не только никто не хвалит - его просто никто не читает? Дайте совет, ребята, и не вредничайте при этом...
       
22 января 2011 18:37 Вячеслав Киричок
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 18.11.2010
Публикаций: 56
Комментариев: 297
Отблагодарили:7
У сучасного українського поета О.Ірванця я прочитав сентенцію, яка збігається з переконаннями саміздатівця Алексея:

"...часто у статтях критичних прочитуєш між рядками елементарну заздрість. Майже кожний критик - це нереалізований поет або прозаїк. І та роздратованість, невдоволеність від власної нереалізованості переноситься на нас".

Можливо, не завжди, але таке буває.

       
21 января 2011 18:05 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Вячеслав Киричок,
laugh sad Вот это новость!!!!!! Я бы тоже написала "доречi"! И почему я не министр!

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
21 января 2011 16:57 Вячеслав Киричок
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 18.11.2010
Публикаций: 56
Комментариев: 297
Отблагодарили:7
Цитата: shredinger
Авторская орфография? Такое разве есть понятие?


Есть. Недавно в Украине был проведен всенародный диктант с целью поднять интерес к изучению украинского языка. Диктор по радио читал текст, кто пожелал, его записывал и и отсылал на проверку в Министерство образования. Наиболее успешным "ученикам" обещали премии. Текст был несложным.

С целью пиара в испытании принял участие министр образования Д.Табачник, профессор. Конечно, не обошлось тут без
журналистов. Через плечо пыхтевшего над заданием министра им удалось разглядеть, что украинское словосочетание "до речі" (по-русски - "кстати") он написал вместе - "доречі".

После министр оправдывался, что это, конечно, ошибка, но можно смотреть на неё и как на авторскую орфографию.

Некоторые выдающиеся люди не обращают внимания на нормы языка и отдельные слова упорно пишут так, как им нравится. Блажь авторитета.
Это называют "авторской орфографией".
       
21 января 2011 12:28 metelskii
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.08.2010
Публикаций: 33
Комментариев: 678
Отблагодарили:6
Коллеги. с НГ и СГ!
Вдохновения и здоровья!
1. Если форум не востребован, то, может быть, не нужен как функционал ? (комментарий проектировщика ПО:)
2. "Критика" является читательской, а не критической. Критики - подмножество. А для читателя здесь и публикуемся. Основная цель - быть прочитанным:)
3. Статья в части текста - на четверку (как договаривались об оценке). Есть неполнота, но злободневно.
4. Сновао и Кинка - очень неплохие комменты...
5. Из текста следует, что Авор УЖЕ вне критики - не совсем корректно :)
6. Подумаю и мб что-нибудь допишу:)
       
19 января 2011 13:25 Karharodon
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 15.12.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 110
Отблагодарили:0
На критику имеют право все авторы и независимо где она: в комментариях или форуме. Все зависит только от нас.
       
19 января 2011 11:35 Alexey
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.10.2010
Публикаций: 39
Комментариев: 266
Отблагодарили:2
"N с высшим филологическим образованием и пятидесятилетним стажем редакторской работы" неужели тут такие древние редакторы, окончание литфака не означает наличие ума и таланта. У нас в институте всякие учились, окончание его не означает "он великий".Вот не думал, что тут такие старые критики.
"зависть Критиков к Вашему таланту, который не даёт им спокойно спать по ночам" -что ночью они не спят, это старость, 50 лет оттрубить, шутка ли. Вы им снотворное посоветуйте выписать. А то всё не тем, советы.
"однажды один поэт мимоходом похвалил другого, на нашу страну обрушилось аномально жаркое лето." вот в чём причина жары 2010 года, вам синоптиком работать.
Один тут критик помешался на том, чтобы не использовать глагольные окончания. Что же получается, возьмём у Пушкина в "Евгении Онегине" начало. Там рифмы: правил-занемог(гл)-заставил(гл)-не мог(гл), наука-штука-забавлять(гл)-поправлять(гл), себя-тебя. Чёрт возьми четыре глагола, а его считают талантом. Можете подсказать, в чём тут дело?
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.