Рука привычно гладит гриф, Спускается, лаская струны. Зал замер, и партер затих. Затишье голубой лагуны. Похож на вздох, или на всхлип, Тот первый звук, как отблеск лунный, Еще рука дрожит на струнах, А в памяти, вчерашний клип. И в переборах, пальцев дрожь… Аккордам подчинились струны. А музыка, как острый нож, Изрезала чужие руны. Их всплеск,

Письмо другу.

| | Категория: Зарисовки
Ты слышал, что такое степь? Ты видел, что такое степь? Ты не найдешь такого слова, чтоб описать про нашу степь. Что ты мог видеть за свою жизнь? Каменные дома и асфальтовые дороги. Ты дышишь воздухом, который портят заводы и машины. Выйди весною в цветущую степь, закрой глаза, вдохни глубоко воздух и так замри - долго, долго. Ты проживёшь сто лет, а может и дольше.
Приезжай! Ты войдёшь в мою юрту. Тебя посадят на самое почётное место. Дадут прохладный кумыс. Моя мама назовёт тебя сыном. Друг её сына для неё тоже сын. Моя сестра назовёт тебя братом, прикроет лицо платком и глазами улыбнётся, потому что ты красивый парень. Если ты подумаешь что мой отец очень строгий, и неприветливый, это он так себя держит. На самом деле милее его на свете не было, и нет. Он чабан, и гордится этим, потому, что и отец, и дед его были чабанами. Он зарежет в твою честь барана. Тебя накормят нашими вкусными национальными блюдами. Тебя уложат отдыхать на самые красивые и мягкие ковры.
Ты видел, как в небе летают лебеди? Так наши девушки танцуют в хороводе. Красивее наших девушек я не видел нигде. Они скромны, строги, и нежны одновременно. Ты полюбишь нашу музыку и песни. Может, не сразу поймёшь слова. Я же полюбил твои песни, твоих родных, твоих друзей. Здесь у тебя появится родня и друзья. Захочешь остаться навсегда, мы все будем рады. Прошу, приезжай, будь другом.
Твой друг.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 95
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 1095 | Напечатать | Комментарии: 5
       
4 июля 2010 01:57 noviczok
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 19.06.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 14
Отблагодарили:0
Да, пожалуй, Наталья права. Что касается кумыса, то это не принципиально, а вот третье предложение не помешало бы переделать.
       
4 июля 2010 00:19 Симка_2
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 15.05.2009
Публикаций: 13
Комментариев: 51
Отблагодарили:4
А я вот такая вредная возьму и чуть перчику добавлю:)
Во-первых, слишком, на мой взгляд, необосновано часто в первом абзаце посторяется само слово "степь", это эстетически портит текст.
Во-вторых, "чтоб описать про нашу степь" -- сказано неправильно, надо либо "описать нашу степь", либо "написать про нашу степь".
В-третьих, может все-таки не "дадут" кумыс, а "подадут"?:)
Но, несмотря на такие маленькие погрешности, очень даже берет за душу. Понятна и любовь автора к родине, и его радушие по отношению к друзьям, к родным, понятен его лирический настрой. Читать было интересно.
С уважением, Наталья:)
       
3 июля 2010 17:02 noviczok
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 19.06.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 14
Отблагодарили:0
Действительно талантливые строки! Очень живо описана вся природа степи. Я даже смог ее представить, но для меня это трудно. Я-то живу среди озер и чистых сосновых лесов...
       
2 июля 2010 20:31 Констан
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 27.05.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 119
Отблагодарили:0
Нет, действительно мир еще жив, раз человеческое сердце и разум рождают такие восхитительные строки. Устали мы все от жестокости.
Боьшое спасибо за подаренную надежду.
       
2 июля 2010 15:00 olixx
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 8.12.2009
Публикаций: 11
Комментариев: 2039
Отблагодарили:6
Да, просто песня! Красиво и хорошо! Читаешь и представляешь это бескрайнее раздолье, купол неба над головой, эту гамму степных ароматов, и необычную тишину, не "мёртвую", и величественную, когда там, в глубине, кипит и звенит жизнь.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.