Только шрам зазмеился над бровью... Пуля, к счастью, прошла стороной. Вот мы чокнулись.Как "за здоровье", Ну а пьем, ровно "за упокой"... И глаза... Как врата в неизбежность, Темноликой тревоги полны. Не могли мы, пойми, свою нежность Растерять на дорогах войны. Были, были седые туманы, Их под Курском распел соловей. Над войной солнце тоже вставало

Пионер Ваня.

| | Категория: Зарисовки
Мама каждое лето отправляла Ваню в пионерский лагерь. Когда началась война, старших детей пешком повели в город, машины были только для самых маленьких. Было очень трудно идти по жаре, от пота рубашки становились мокрыми.
И вот появились немецкие самолёты. Они летели так низко, что казалось, задевали колёсами землю. Они не просто летели, но и расстреливали всех кто шёл по дороге. Сначала, если сознаться честно, было страшно. Но с каждым днём, злость накапливалась всё больше и больше.
Ваня вспомнил, что в рюкзаке, на самом дне лежит рогатка. Он достал её, и когда снова прилетели вражеские самолёты, с третьего раза попал в самолёт. Мотор «зачихал», и заглох. Самолет стал падать на землю. Тут же появились солдаты и взяли лётчика в плен.
- Кто подбил самолёт, - спросил главный военный.
- Да вот, пионер, из рогатки.
- Из рогатки?! Ну и дела!
Он снял со своей груди медаль и прикрепил Ване на пиджак.
- Ворошиловским стрелком будешь, молодец. К борьбе за нашу родину будь готов!
- Всегда готов!
Но немцы все равно продвинулись вперед, и пришлось возвращаться домой лесом. Ваня отстал от отряда и потерялся в лесу. Не было страшно, но очень хотелось кушать.
- Стой! Кто идёт? – раздалось из кустов.
- Я, Ваня.
Так, Ваня попал в партизанский отряд.
Ваня часто ходил в город в разведку. Немцы на детей не обращали внимания. Однажды проходя мимо общественного туалета, он увидел, как туда зашел немецкий офицер. Взяв кирпич, он зашёл в туалет, стукнул фашиста кирпичом по голове, забрал пистолет и планшет и задворками вернулся к партизанам. В планшете оказалась очень ценная карта.
За этот подвиг Ваню представили к ордену.
И вот прилетел в партизанский отряд самолёт, привёз боеприпасы, и чтоб забрать раненых. Ване приказали на этом самолёте лететь в суворовское училище, и учится там. Ване не очень хотелось покидать партизанский отряд, но приказ есть приказ. Приказы не обсуждают, их надо выполнять…
…- Вань, вставай, сколько можно спать. Так и в школу опоздаешь.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 84
     (голосов: 5)
  •  Просмотров: 979 | Напечатать | Комментарии: 6
       
1 июля 2013 23:46 moyi-sonik
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 2.05.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 87
Отблагодарили:0
Мне понравилось, забавная история. Сначала читаю – полнейший бред, а на самом деле – это мальчик Ваня переживает во сне невероятные приключения. Но как оказалось - от учебы ему не отвертеться не только в реальной жизни, но и во сне. Прикольно получилось.
       
27 июня 2010 01:31 Kamila
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 15.06.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 10
Отблагодарили:0
Вы, вообще, в своем уме? Что это за бред? Причем тут рогатка, кирпич, немец в общественном туалете... Какие общественные туалеты в лесу во время войны? Вы считаете уместным юмор по этому поводу?! Неужели люди жизни отдавали, дети вырастали, можно сказать, без детства, чтобы вы ерничали поэтому поводу? У вас что, ни дед, ни прадед не воевали? Не было кому рассказать о войне? Сходите к ближайшей братской могиле и поищите возле нее свою совесть, может, найдете. А в тексте исправьте хотя бы орфографические ошибки.
       
26 июня 2010 20:21 Vicontesa
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 18.03.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 16
Отблагодарили:0
Молодец парень! Впечатлительный, с фантазией! И во сне продолжает видеть то, что днем прочитал в книгах. Ну, естественно, с собой в главной роли!..
       
26 июня 2010 16:47 AliceIW
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 28.03.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 40
Отблагодарили:0
Я тоже было хотела раскритиковать рассказ, мол, что за нелепица и прочее, но конец все объясняет. Действительно, интересно получилось для описания сна. 5.
       
26 июня 2010 13:42 noviczok
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 19.06.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 14
Отблагодарили:0
Эх, а я уже хотел минусовать автора. Показалось, что это обычный детский рассказик коммунистических послевоенных времен. sad
       
26 июня 2010 13:02 olixx
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 8.12.2009
Публикаций: 11
Комментариев: 2039
Отблагодарили:6
Эх, какой героический сон прервали!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.