Музыка Моцарта «..Но в саду по прежнему цвели новые розовые кусты, а под ними ползали новые улитки; они заползали в свои домики и плевались — им не было дела до мира!» Андерсен. Улитка и розовый куст. …Цветет в садах жасмин, а слизь едят улитки. И кто из них есть ты – ты выбираешь сам… 1. Мне н

Если бы я был котом

| | Категория: Зарисовки
Если бы я был котом, то был бы форменной скотиной. Цапал бы за ноги гостей, шипел на тех, кто идет на кухню – там где моя миска. Показывал когти и характер. Почему? Потому что кот - это навсегда. На всю жизнь. Такое вот самоопределение. Хотя кот и не знает такого умняка. И даже не задумывается об этом. Он просто знает, что он кот. Даже не так, а вот так – К О Т.

А что означает быть котом? Чем таким особенным кот отличается от собаки – которая, кстати, друг человека? А кот – не друг. Покажите мне человека, который без запинки произнесет – «Кот – друг человека». А? Слабо!?

Но каждая особь женского пола с радостным визгом стремится меня тискать, гладить, обнимать. Завидуй хозяин и смотри, как это делаю я. Я их игнорирую. И для закрепления – когтями по холеной лапе с маникюром. Нечего. Я свою шерсть вылизывал не для того, чтобы ее кто попало своими лапами трогал. Я хозяин. Хозяин себе. Своей жизни. И своего дома. А вы девушка сюда в гости пришли. Так что – пейте чай, доедайте мороженое. И выметайтесь. А то еще приживетесь Начнете меня молоком пичкать. (Какой идиот решил, что все коты любят молоко – я не люблю). Бантики вязать. Я и так достаточно красив.

Меня можно гладить только ответственному за мой дом, тепло, еду. Иногда. Уши прижму, потерплю. Потом гордо стряхну все наглаженное и смоюсь в свой угол.

В гости пришел друг хозяина. Неприятный тип. На меня косится. Помнит все наши бои. Косись, косись. Я тебе туфли еще помечу. Казалось бы, давно знакомы. Собака бы уже радостно хвостом виляла. И прыгала на грудь. Знакомый все таки, друг хозяина. Друг моего друга – бла бла бла… Кот прыгающий на грудь и виляющий хвостом выглядел бы как полный идиот. Мои - живут в моем доме. И пусть меня кормят все подряд – договариваться я буду только с главным среди тех, кто живет в моем доме. Остальные могут мной любоваться издали. И кормить.

Придет время – заведу свою семью. Только бы подруга главного не добралась до моего хозяйства. Не может мне простить дранных обоев и меченых сорочек. Имею право – территория моя. Главный пока сопротивляется. Держись мужик. Не факт, что ты не окажешься следующим. Я без этого точно буду другим. Но я останусь котом. И пусть она даже не надеется, что я стану как пуфик на четырех лапках. Буду ластиться и подставлять спину – гладьте. Не дождетесь!

Потому что я кот. С этим или без – кот. Кормите или гоните меня – не имеет значения – я кот. Я сам решу – что хорошо, что плохо. Что важно, а что забудется завтра. Имею свободную волю. Самоопределюсь в каждой точке бытия. Я кот…



Кстати, если бы я был котом. Я бы уже сдох. Коты не живут тридцать девять лет…

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 88
     (голосов: 5)
  •  Просмотров: 1287 | Напечатать | Комментарии: 4
       
27 мая 2010 21:26 Тамара
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.05.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 8
Отблагодарили:0
Блин, прям с моей кошки, списано. С юмором, живенько, сразу видно был опыт общения с этим зверьём. Собаки – подлизы, коты – пофигисты. И почему сразу сдох в 39, может рекорд кошачьей жизни установили ( и не обязательно ловить мышей, кот – звучит гордо))))))
       
26 мая 2010 01:43 ПараГрафоманов
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.05.2010
Публикаций: 4
Комментариев: 88
Отблагодарили:2
Я вижу существенный прогресс...)
Мне кажется,что было бы интереснее написать монолог кота,
чем "Если бы я был...";"Коты не живут тридцать девять лет..."
Вцелом классно 5*
       
25 мая 2010 17:19 WhiteOwl
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.11.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 46
Отблагодарили:0
Не то, чтоб типичный образ кота, но такие тоже бывают, бесспорно. Впрочем, как и люди. Спорить о том, что на уме у животных на самом деле, можно долго.
Что до текста - написано интересно и складно, только немного резковат переход от "если бы я..." до непосредственного описания жизни кота.
Финальная фраза позабавила. Этакое возвращение с небес на землю.
       
25 мая 2010 13:06 murmanski
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 7.02.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 17
Отблагодарили:0
Есть такие самодовольные коты, наглые до безобразия. Видимо они не знают что котов тоже стригут. Я считаю что коты должны ловить мышей, без этого это полная ерунда.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.