"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Рыло

| | Категория: Юмор
Приехали мы однажды в Крым, чтобы отдохнуть на море. Жильё было найти очень даже, нелегко потому, что маленький курортный посёлок Симеиз был переполнен отдыхающими. Мы уже обходили не один десяток подворотен, домиков, сараев в поисках сдающегося жилья. Приходим в одну из очередных подворотен, открываю первую из дверей, чтобы спросить, нет ли у них места для проживания. А там, на старенькой, разворошенной кровати, поверх изношенного замызганного лоскутного одеяла, лежит раскинувшись навзничь, огромное, сильно распухшее, заросшее щетиной, пунцово-красное, покрытое испариной рыло. Очень похожее на свиное.

Обнажённое до пояса тело его, было на столько, обильно татуировано рисунками и письменами, что совсем не имело уже свободного места от них. Эти письмена и рисунки шифровали его жизненное кредо и весьма богатый жизненный опыт и напоминали и указывали ему, в трудные минуты слабости и растерянности в пору сомнений и колебаний, как вехи путнику на его зыбком и опасном пути. Чтобы он не посмел остановиться, свернуть, или сойти с предначертанного и выбранного однажды им пути.

Было, похоже, что, обитатель этой лачуги совсем недавно откинулся с зоны, мотал там не, малый срок в каких-нибудь приполярных областях или краях страны, или, может быть, вернулся с каких-то далёких, мало, обжитых районов Севера или Сибири, находясь там по вербовке на заработках, или на комсомольских стройках. Это там, где ребята толковые или семидесятой широты, и там, где плакаты вперёд. Где он не один год провёл в отдалении от цивилизованной жизни и теперь так жадно и с таким упоением отдыхает, проходит адаптационный период в родных краях и набирается сил для новых свершений.

Перед этим рылом на маленьком, стареньком, сильно изношенном, изрытым какими-то глубокими бороздами и ничем не покрытым столике, почти у самого носа, стояла большущая тарелка с накрошенным в ней луком и обильно политым постным маслом. Там же, на столике рядом с этой тарелкой лежали обгрызенные куски зачерствевшего хлеба, и пустой гранёный стакан. И, на самом краю его, едва не падая на пол, стояла с отбитым краем тарелка, приспособленная под пепельницу, наполненная до краев окурками, рядом с ней лежали две скомканные пачки из-под сигарет, и три пустые мятые пачки с названием «Прима» валялись под столиком у кровати. Окурками была наполнена не только тарелка, приспособленная под пепельницу, ими обильно были посыпаны и столик, и пол в комнатке. Вся маленькая комнатка была заставлена пустыми бутылками из-под водки. Они стояли везде: под столиком, у кровати, по углам.

Маленькое окошко в комнатке, зашторенное тёмной и плотной тканью, плохо пропускало дневной свет. На стенах этой комнатки были обшарпанные, покрытые пылью и копотью с уже не различимым рисунком на них, обои, и на них непонятно от чего, обилие больших и малых пятен разного окраса и формы. И, сети – ловушки, из паутины, во множестве расставленные пауками в большинстве своём в верхних углах у самого потолка. Хорошо освещённые светом утреннего солнца проникшего в открытую дверь, а иные, уже застаревшие из них пропитанные пылью и копотью табачного дыма, лохмотьями свисали по стенам. Нигде не было видно лишь самого экзекутора, надо полагать, что он не видим и не осязаем, так безжалостно истязавший это тело, по расшифрованным письменам и рисункам на нём, доведший его до недвижимого, между жизнью и смертью состояния. Впечатляющий натюрморт.

Всё маленькое и миниатюрное в этой комнатке, и она сама, сильно контрастировали с её обитателем, размеры которого по всем параметрам были очень велики. Яркий свет утреннего солнца, проникший в открытую дверь, хорошо осветил эту угрюмую, смрадную комнатку, похожую на берлогу, с ещё не пробудившимся медведем в ней.

Над огромным свиным рылом, имевшим окоченелый вид, и над тарелкой с луком, в нескончаемом танце вились назойливые мухи. Иногда они изголодавшие и уставшие садились на это рыло и в тарелку с луком, жадно вгрызались в это рыло, чтобы отожрать чего-то от него съестного, отдохнуть, набраться новых сил и продолжить свой утомительный, напускающий отчаянную тоску танец. Но свиное рыло было в столь глубоком опьянении, что не обращало на это никакого внимания. И вообще оно не обращало, ни на что, и, ни на кого никакого внимания. Оно имело все признаки состояния глубокого и длительного алкогольного запоя.

В маленькой комнатке стоял кисло-луковый запах вперемежку с запахом табака и водочного перегара. Свиное рыло лежало с полуоткрытым ртом и тяжело, будто придавленное кем-то очень дюжим и удушающим его, шумно, и прерывисто дышало, всё больше и больше наполняя маленькую, душную комнатку, тяжёлым водочным перегаром. Казалось, оно вот, вот испустит дух и отлетит на небеса; и тогда, взрыдают с горя непорочные ангела на небесах, и прослезятся устыдившиеся, не знающие порока серафимы, принимая в свои объятия, душу усопшего грешника.

Я, ничего не спрашивая, поспешил закрыть дверь и выйти на свежий воздух, после чего мы снова продолжили утомительный поиск сдающегося жилья.

Увиденное, представляло собой нечто сравнимое, разве, что с каким-то фрагментом, из живописных полотен Босха, изобразившего там самый трагичный и неотвратимый момент человеческого грехопадения. Его апофеоз, создающий удручающее впечатление, ставящее под сомнение целесообразность нашего бытия.

Сказали спасибо (1): dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 73
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 343 | Напечатать | Комментарии: 5
       
6 декабря 2017 14:03 Антирозочка
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 1.08.2014
Публикаций: 1263
Комментариев: 7903
Отблагодарили:4976
dandelion wine,
Да.. хочется узнать.. как же с жильём в Симеизе ...нашлось ли...

Она же Птица. Она же Ольга. Она же "тут вообще никого нет"

       
6 декабря 2017 13:59 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12765
Отблагодарили:822
Цитата: Антирозочка
Да, а конец истории?


Оля, насколько я поняла, Александр публикует цикл связанных по смыслу рассказов. yes

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
6 декабря 2017 13:39 Антирозочка
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 1.08.2014
Публикаций: 1263
Комментариев: 7903
Отблагодарили:4976
Да, а конец истории?

Она же Птица. Она же Ольга. Она же "тут вообще никого нет"

       
6 декабря 2017 13:09 karabanov0706
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 1.12.2017
Публикаций: 50
Комментариев: 3
Отблагодарили:29
Может быть позже будет понятен.
       
2 декабря 2017 16:08 HeLLi
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.02.2017
Публикаций: 0
Комментариев: 136
Отблагодарили:0
Автор, Ваш смысл Вашего опуса не понятен. Ну, увидели Вы бывшего сидельца, и что? Что полезного или интересного Вы хотели рассказать читателю?
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.