"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

КТО ТЫ, ЧЕЛОВЕК?.. Рембрандт Хармес ван Рейн

| | Категория: Проза
КТО ТЫ, ЧЕЛОВЕК?.. Рембрандт Хармес ван Рейн
Он родился в обеспеченной семье, получил достойное образование, и к концу жизни должен был стать состоятельным и уважаемым человеком, но умер в нищете…
Он познал высокую степень признания, имел множество богатых заказчиков и мог бы быть признанным современниками мастером, но умер непонятым…
Он мечтал иметь дом, наполненный детскими голосами, дом, в котором живет любимая женщина, но был лишен и этого…
Судьба во многом типичная… Но нетипичен сам художник. Он – одна из вершин мирового изобразительного искусства. Мастер света, мастер золотистого колорита, мастер психологического портрета – Рембрандт с берегов Рейна.



Мечта рейнского мельника

15 июля 1606 года в многочисленной семье зажиточного лейденского мельника Хар-мена ван Рейна родился мальчик, которому в крещении дали имя Рембрандт. И мать, и отец были единодушны во мнении, что их восьмой ребенок должен занять достойное место в голландском бюргерском обществе. Поэтому и решено было отдать его учиться в престижную Латинскую школу, а по окончании ее – в университет.
Голландское общество XVII столетия по уровню грамотности всех слоев населения, по стремлению к наукам и искусству, да и по организации общественного строя намного превосходило все европейские страны. По свидетельству современников каждая деревня имела народную школу, а в любом городском семействе дети знали иностранные языки.
20 мая 1620 года Рембрандт поступает в университет своего родного города Лейдена. Он усердно изучает право и теологию, но вскоре осознает, что настоящее его призвание – живопись и рисунок. Рембрандт настолько серьезно погружается в изучение этих предметов, что в 1622 году родители забирают его из университета и определяют в ученики к местному художнику Якобу ван Сваненбюрху.
После почти трехлетней подготовки у Сваненбюрха восемнадцатилетний Рембрандт проходит серьезную школу в студии Питера Ластмана в Амстердаме. Всего полгода по-требовалось молодому художнику, чтобы понять, что он может работать самостоятельно, без руководства именитого мастера.
Рембрандт возвращается в Лейден, где открывает собственную художественную мастерскую. Заказчиками и покровителями его становятся Петрус Скривериус и Гаспар Барлеус – представители интеллектуальной элиты города. Именно в этот период Рембрандт находит собственный живописный стиль, в котором наряду с теплым коричневатым колоритом появляются необычные, волнующие всполохи света.
Картины лейденского периода «Бегство в Египет» (1627), «Самсон и Далила» (1628), «Христос в Эммаусе» и «Симеон во храме» (1631) отличаются реалистической передачей человеческих эмоций, тонкостью и непринужденность живописного мастерства.
Помимо живописи молодой художник активно работает в технике офорта. Его виртуозные, быстрые наброски иглой уже тогда поражали и коллег по художественному цеху и ценителей искусства. Одной из лучших работ этого времени искусствоведы единодушно считают «Портрет матери под черной вуалью».
Ученик становится мастером. А мастеру становится тесно в небольшом городе близ Рейна: он серьезно думает о переезде в Амстердам, в богатый портовый город, в шумный и пестрый мир, где тесно переплелись коммерция, наука и искусство.


Дом с открытыми ставнями

В 1931 году в бедные кварталы Амстердама стал наведываться молодой, хорошо одетый человек. Он пристально вглядывался в согнутые фигуры стариков и старух, будто пытаясь постичь некую тайну, которая скрывалась в их изможденных лицах. Поначалу его встретили неприветливо, но затем этот жизнерадостный, коренастый, с широким мясистым носом художник стал для них своим – сыном мельника с Рейна. Они охотно позировали ему, а Рембрандт учился. Учился у натуры.
Но и в центральных районах города перед ним распахнулись двери самых богатых домов. Образованный, прекрасно разбирающийся в итальянском искусстве, Рембрандт буквально очаровывал будущих состоятельных заказчиков.
1630-е годы стали для молодого мастера годами творческого подъема, годами удачи, годами личного счастья.
В 1632 году он пишет картину «Урок анатомии доктора Тульпа». Это полотно знаменует собой новый этап в развитии жанра группового портрета. До Рембрандта групповой портрет – это ряд самостоятельных образов, объединенных общей средой. В «Уроке ана-томии» появляется сюжет и центральный персонаж. Главный герой – известный анатом Тульп, занятый препарированием лежащего на переднем плане тела, а вокруг – внимающие словам ученого и наблюдающие за его действиями ученики. Картину Рембрандта нельзя отнести к жанровой живописи – мастер умело сохранил рамки именно группового портрета. Эта работа принесла двадцатишестилетнему художнику невиданный успех, и отныне он становится одним из ведущих и «модных» художников Амстердама.
Излюбленным жанром этого периода для Рембрандта остается портрет. Все работы этого времени отличает внимание к внутреннему миру человека и тонкий психологизм. Правда манера письма немного меняется: живопись становится более гладкой и прихотливой. Несомненно, эстетика стиля барокко, господствовавшая в художественной среде XVII века, коснулась и творчества Рембрандта.
Вскоре мастерская Рембрандта становиться центром художественной жизни Амстер-дама. Он набирает учеников и достаточно умело предается педагогической деятельности. Нет недостатка и в заказах: многие именитые горожане считают престижным для себя портретироваться именно у Рембрандта. Его гравюры пользуются большим спросом и продаются даже за границей.
В 1934 году художник женится на Саскии ван Эйленбург, младшей дочери уважаемого горожанина, и наступает самый счастливый период его личной жизни – время, которое не повторится уже никогда. Знаменитое полотно «Автопортрет с Саскией на коленях», (1635) по праву считают гимном взаимной любви и человеческого счастья.
Он покупает большой дом, внося за него половину стоимости, обставляет его предметами роскоши и увешивает стены произведениями известных художников. Рембрандт посещает лавки старьевщиков, выискивая экзотические предметы, старинное оружие и необычные одежды. Все это было необходимо не столько для создания артистического убранства дома, сколько для творчества. Он любил наряжать молодую жену в причудливые одежды и писать то в виде Флоры, то в элегантных светских одеждах, то в виде чопорной и подтянутой дамы.
Рембрандту всегда претили застолья в тавернах, он никогда не задавал шумных домашних пиров, как это любили делать Рубенс и Ван Дейк, но его новый семейный дом был всегда гостеприимным и открытым.
В конце 1630-х годов мастер завершает цикл картин на библейские темы, заказанных принцем Оранским. Среди них, отмеченные монументальностью и барочной мощью, выделяются «Снятие со Креста» (1634) «Жертвоприношение Авраама» (1635), «Ослепление Самсона» (1636). Также Рембрандт пишет полотна на темы античности и несомненным шедевром среди них является «Даная» (1636, переписана после 1640 года). В этой работе во всей полноте проявился знаменитый «золотистый колорит» живописца и особое, не имеющее аналогов в живописи того времени, световое решение композиции. Несмотря на античную тему, картина полна домашнего, интимного уюта и ее общее настроение оказалось созвучно настроениям современников Рембрандта.
В начале 1640-х годов Рембрандт получает почетный заказ на создание группового портрета членов стрелковой гильдии. Законченное в 1642 году полотно, впоследствии получившее название «Ночной дозор», по праву относят к вершинам мировой живописи. Художник представил торжественный сбор стрелков, в котором переплелись героический пафос и бытовая реальность. Восторженно принятая просвещенными современниками картина крайне не понравилась заказчикам и была помещена в непредназначенном для нее месте. При этом чтобы сократить размеры огромного полотна, холст бесцеремонно обрезали, нарушив первоначальную композицию.
1640-е годы… Второй амстердамский период творчества художника. Время потерь, время крушения надежд. В 1642 году умирает Саския и Рембрандт остается с годовалым сыном Титусом на руках. Художник не может выплатить долг за дом, теряет заказчиков и в его благополучную то того времени жизнь входит новое явление – нищета.
Мастерство живописца к этому времени достигло своей вершины, изменилось его мировоззрение, изменился и взгляд на предназначение искусства. Приспособиться к но-вым вкусам, к новым требованиям рынка картин, художник не мог и не хотел.


Кто ты человек?

Он неоднократно задавал себе этот вопрос. И когда писал автопортреты – от молодости до седых волос, и когда писал лица нищих стариков в окраинных районах Амстердама, и когда – в счастливый и безмятежный период любви – писал свою единственную Саскию.
В поздний период творчества Рембрандтом были написаны самые глубокие и самые психологические портреты. Такого внимания к человеку, такого философского обобщения жизненного пути личности до Рембрандта не достигал никто. Портреты конца 1650-середины 1660-х годов предельно реалистичны, в них не осталось и следа стиля барокко. Один из лучших примеров – «Портрет старушки» (1654). Этот портрет вне времени: подобных пожилых женщин с умиротворенным лицом, с натруженными руками можно встретить в любом государстве, в любые века. И главная тема портрета – сопереживание героине, ее прожитым, возможно нелегким годам, станет образцом для творчества последующих поколений художников-реалистов. В этот период изменилась и живописная манера художника – он стал писать широкими, корпусными мазками. Современники шутили, что «холсты Рембрандта можно поднять с пола за нос».
В начале 1650-х годов в жизни Рембрандта появляется молодая женщина – Хендрикье Стоффельс, которая разделит с ним годы лишений, но и она умрет в 1663 году. А в 1664 году художник лишится и своего любимого сына Титуса.
Трагедии в личной жизни, частичная потеря зрения от непрестанной работы над офортами, не сломили сильного духом мастера. К концу жизни он стал философом с кистью в руках. И все это отразилось в его последней большой картине «Возвращение блудного сына». В этом полотне мастер попытался ответить на мучивший его вопрос: кто ты, человек? к чему стремишься? к кому приходишь в конце пути?
Сострадание. Вот главная тема этого произведения. Темный колорит, яркие всполохи света акцентирующие фигуры старика-отца и одетого в поношенные одежды сына придают сцене одновременно ощущение камерности и всеобщности происходящего. Эта встреча-покаяние, встреча-всепрощение, встреча-возвращение человека к своим истокам станет заключительным мажорным аккордом в живописи великого мастера.
Рембрандт Ван Рей умер в 1669 году, забытый современниками, в маленьком домике на окраине Амстердама. И только в середине XIX века состоялось подлинное открытие художника. Его холсты стали образцом для художников-портретистов нового времени, для тех, кто главной задачей портрета считал раскрытие внутреннего мира человека, его личной неповторимой вселенной.

2008

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 405 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.