Только шрам зазмеился над бровью... Пуля, к счастью, прошла стороной. Вот мы чокнулись.Как "за здоровье", Ну а пьем, ровно "за упокой"... И глаза... Как врата в неизбежность, Темноликой тревоги полны. Не могли мы, пойми, свою нежность Растерять на дорогах войны. Были, были седые туманы, Их под Курском распел соловей. Над войной солнце тоже вставало

Цвет ваших глаз - можно ли изменить на всю жизнь?

| | Категория: Статьи
Цвет ваших глаз - можно ли изменить на всю жизнь?
Цвет глаз является одной из самых отличительных особенностей человека. Практически неисчислимые оттенки зеленого, синего, коричневого, серого и орехового можно найти в глазах людей. Глазные болезни, заболевания других органов и ряд неконтролируемых факторов могут навсегда изменить цвет глаз человека. Причем те, у кого глаза светлых оттенков, как правило, более восприимчивы к этим изменениям.

Цвет ваших глаз - можно ли изменить на всю жизнь?
Радужка глаза – это кольцевая мышца, в которой содержится особый пигмент, тип пигмента и его количество в радужной оболочке определяют ее цвет. За цвет пигмента глаз человека отвечают три гена. Генетики давно определили, какие комбинации генов приводят к возникновению коричневых, зеленых и голубых глаз. Тем не менее, все еще не вполне ясно, как у человека формируется радужка менее распространенных цветов, например серая. Коричневый является доминирующим пигментом и встречается чаще зеленого и голубого цветов, большинство населения нашей планеты имеет именно коричневые глаза. Голубой является рецессивным по отношению к зеленому и коричневому, поэтому встречается реже всех. Конечно, согласно законом Менделя, даже два родителя с карими глазами могут иметь голубоглазого ребенка, если ребенок получит два рецессивных гена от обоих родителей. Кроме того, цвет глаз ребенка может измениться в течение первых трех лет жизни. Затем всю жизнь мы имеем тот цвет глаз, который сформировался по достижении трехлетнего возраста. Однако все-таки есть возможность изменения цвета глаз - по желанию или в силу некоторых независящих от нас причин.


Цвет ваших глаз - можно ли изменить на всю жизнь?
Аномальное изменение цвета глаз может быть связано с некоторыми заболеваниями. Например, с гетерохромным увеитом Фукса, пигментной глаукомой или синдромом Горнера. Гетерохромный увеит Фукса вызывает воспаление в передней части только одного глаза. Воспаление может вызвать изменение цвета в радужке пораженного глаза, в результате у больного будут два глаза разного цвета. Пигментная глаукома характеризуется накоплением пигментных гранул в задней части роговицы, что может приводить к концентрации пигмента на передней стороне радужной оболочки. Когда это происходит, глаза изменяют цвет, причем каждый глаз может быть своего цвета. При синдроме Горнера третий черепной нерв не функционирует должным образом, и пораженный глаз может затем стать заметно светлее.

Цвет ваших глаз - можно ли изменить на всю жизнь?
Процедура лазерной коррекции зрения LASIK не влияет на цвет глаз, она воздействует на роговицу, которая расположена над радужной оболочкой. Тем не менее, существует специальная косметическая лазерная хирургия глаза, в ней используется лазер с целью изменения цвета глаз на всю жизнь. Этот метод работает на принципе, что в глазах всех кареглазых людей есть некоторое количество синего пигмента. Лазер разрушает темный пигмент в радужной оболочке и проявляется синяя составляющая. Очевидно, что пока этот лазер работает единственным способом - он может создать только голубые глаза из карих.

Цвет ваших глаз - можно ли изменить на всю жизнь?
Исследования показывают, что связь между цветом глаз и заболеваниями органов зрения весьма слабая. Например, некоторые данные свидетельствуют о том, что чем светлее цвет глаза, тем выше уровень светочувствительности. Ученые предполагают, что свет может легче проникать в светлый глаз, поэтому они больше страдают от солнечного света, что увеличивает риск дегенерации желтого пятна.

Цвет ваших глаз - можно ли изменить на всю жизнь?
Ряд препаратов, используемых для лечения глаукомы (особенно аналоги простагландинов), также может изменить цвет глаз. Особенно часто такое явление наблюдается у пациентов с голубыми и зелеными глазами, у них в ходе лечения увеличивается количество пигмента в радужной оболочке, которое сохраняется и после отмены препарата.

Некоторые иридологи и альтернативные целители считают, что темные глаза указывают на накопление токсинов в организме. Они утверждают, что глаза становятся светлее, когда токсины вымываются и тело становится здоровее. Как правило, они рекомендуют перейти на сыроедение, чтобы удалить токсины. Однако нет никаких достоверных данных, подтверждающих эту теорию.





Сказали спасибо (1): лешка питерский
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 1197 | Напечатать | Комментарии: 3
       
3 августа 2017 21:18 praktal
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 3.04.2017
Публикаций: 0
Комментариев: 8
Отблагодарили:0
Забыт ещё один момент. Это выцветание глаз с возрастом. А если следовать логики целителей. С возрастом организм человека становиться всё здоровее и здоровее.
       
24 июля 2017 22:36 Helgochka
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 22.06.2017
Публикаций: 0
Комментариев: 13
Отблагодарили:0
Не думаю, что много людей найдется, которые согласятся на операцию лишь изменить цвет глаз. Дешевле и безопасней просто использовать цветные линзы. К тому же, так можно хоть каждый день ходить с разными глазками!
       
24 июля 2017 16:23 лешка питерский
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 22.12.2016
Публикаций: 608
Комментариев: 1823
Отблагодарили:2982
познавательно, но...
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.