Кусочек неба проколов Случайным взглядом ротозея Туда, в отверстие глазея, Услышишь звон колоколов. Дрожит раскачиваясь звук На самом низком обертоне. Ты понимаешь, в нем утонет И раствориться все вокруг: Зимы метельные хвосты, Её холодные одежды, И та прослойка жизни между Землей и небом, то есть - ты. На грани яви или сна Не понимая, что, отк

Кофе: польза и вред

| | Категория: Статьи
Кофе: польза и вред


Согласно самой распространенной версии, черный кофе впервые попробовали в Африке эфиопский народ оромо. Позже его завезли в Европу (примерно в XVI в.). Спустя 200 лет он появился и в России.

Сначала варили напиток из сырых плодов, но он не обладал таким ярким ароматом и был противен на вкус. Потом зерна случайно попали в огонь и раскрылись по-новому. По легенде первым попробовавшим был пастух в Африке.

Кофе: польза и вред
1. Польза кофе
В настоящее время все твердят о вреде кофе. Его полезные качества недооценены. Между тем, польза напитка выражается в следующем:
- он содержит витамины: марганец, магний, пантотеновую кислоту, рибофлавин;
- кофе бодрит и заряжает энергией;
- он является натуральным природным жиросжигателем;
- сокращает возможность заболеть диабетом.
Однако, стоит учитывать, что полезные свойства характерны только для качественного напитка.

Кофе: польза и вред
2. Как определить качество кофе
Недобросовестные производители подмешивают в банку молотые желуди, каштаны или цикорий. Чтобы оценить наличие примесей, надо насыпать горсть на белую бумагу и определить цвет массы. Качественный кофе имеет однородную консистенцию и ровный цвет без лишних вкраплений.
Если в растворенном напитке имеется осадок, значит в нем есть чужеродные элементы. Настоящие крупинки бобов поднимаются на поверхность. Также чистый напиток не растворяется в холодной воде и не меняет ее цвет. Суррогат же придает ей коричневый оттенок. Купить кофе без примесей можно в проверенном интернет-магазине.

Кофе: польза и вред
3. Вред кофе
К негативным последствиям можно отнести резкие скачки давления при употреблении напитка. Чрезмерное употребление ведет к не усвояемости кальция. От этого портятся зубы, волосы и ногти. Также кофе может вызвать обезвоживание.
Можно ли пить кофе беременным решает врач. По некоторым данным, кофе приводит матку в гипертонус, что может привести к выкидышу.

В кофе польза и вред присутствуют в равных долях.




Сказали спасибо (2): елникнов, ramses6925
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 5)
  •  Просмотров: 830 | Напечатать | Комментарии: 2
       
21 июля 2017 13:41 El-lena
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.07.2017
Публикаций: 0
Комментариев: 3
Отблагодарили:0
Работаю в ночную смену и без кофе просто не обойтись. Но если пить его часто, начинает болеть сердце. Так что стараюсь употреблять его умеренно и с добавлением молока.
       
21 июля 2017 11:13 ramses6925
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 16.05.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 215
Отблагодарили:0
Вот такой подход мне нравится куда больше. А то учёных читаешь-слушаешь - так у них кофе сегодня вреден, завтра полезен. Никак не определятся.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.