«… если русские, перестав быть марксистами, не примут либеральную демократию и начнут вести себя как россияне, а не как западные люди, отношения между Россией и Западом опять могут стать отдалёнными и враждебными». " />
"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Семь жизней одного меня. Куда катится этот мир 3.

| | Категория: Полемика
Семь жизней одного меня.

Куда катится этот мир 3.

Не менее знаковой была и книга С. Хантингтона «Столкновение цивилизаций и преобразования мирового порядка», опубликованная в 1996 году. Эта книга стала продолжением и развитием идей автора на соотношение сил в современном мире, которые впервые были описаны им в статье «Столкновение цивилизаций?», опубликованной тремя годами раньше.

Вот ее я и читаю.

По обыкновению, я делаю сначала конспект той работы, которую собираюсь анализировать, а уж потом приступаю к детальному разбору.

Что обращает внимание в статье «Столкновение цивилизаций?»: четкость анализа и отсутствие словесной шелухи.

Если в предыдущей работе Ф. Фукуяма сосредоточился на борьбе идей, то здесь С. Хантингтон в качестве основы выделяет понятие «цивилизация».

«Грядущий конфликт между цивилизациями — завершающая фаза эволюции глобальных конфликтов в современном мире».

«Наиболее значительные конфликты будущего развернутся вдоль линий разлома между цивилизациями. Почему? …различия между цивилизациями не просто реальны. Они — наиболее существенны. Цивилизации несхожи по своей истории, языку, культуре, традициям и, что самое важное — религии. … Эти различия складывались столетиями. Они не исчезнут в обозримом будущем. Они более фундаментальны, чем различия между политическими идеологиями и политическими режимами».

Шаг за шагом автор аргументирует свои выводы и в их если не истинности, то определенной разумности не приходится сомневаться.

Вот только эта логика направлена на то, чтобы и дальше обеспечивать преимущество Западной цивилизации в ущерб остальным, в том числе и Российской, которую он называет православно-славянской.

Посмотрим, какие аргументы приводит автор.
«По отношению к другим цивилизациям Запад находится сейчас на вершине своего могущества. Вторая сверхдержава — в прошлом его оппонент, исчезла с политической карты мира. Военный конфликт между западными странами немыслим, военная мощь Запада не имеет равных».

«Само выражение «мировое сообщество» превратилось в эвфемизм, заменивший выражение «свободный мир». Оно призвано придать общемировую легитимность действиям, отражающим интересы США и других западных стран».

«Различия в масштабах власти и борьба за военную, экономическую и политическую власть являются, таким образом, одним из источников конфликта между Западом и другими цивилизациями. Другой источник конфликта — различия в культуре, в базовых ценностях и верованиях. … западная цивилизация — универсальна и годится для всех народов».

«В политической сфере эти различия наиболее отчётливо обнаруживаются в попытках Соединённых Штатов и других стран Запада навязать народам других стран западные идеи демократии и прав человека».

Вот именно. Ну откуда это следует, что «западная цивилизация — универсальна и годится для всех народов»? И на каком основании ее навязывают другим народам?

Отсюда понятно, что:
«… центральной осью мировой политики в будущем станет конфликт между «Западом и остальным миром», … и реакция незападных цивилизаций на западную мощь и ценности».

А вот теперь и про нас.
«… если русские, перестав быть марксистами, не примут либеральную демократию и начнут вести себя как россияне, а не как западные люди, отношения между Россией и Западом опять могут стать отдалёнными и враждебными».

Это он как в воду глядел. Заметьте – эти строки были написаны еще задолго до того, как Россия посмела ослушаться Запада и попытаться стать самостоятельной.

Интересно, с какого рожна, мы должны были перестать «вести себя как россияне, а не как западные люди»?

И чем отличается поведение современного либерала от повадок средневекового крестоносца, несущего смерть всем, кто не разделяет его религиозных взглядов?

Оставшись после падения СССР монополистами, элиты Запада не стали более церемониться ни собственными народами, ни со странами третьего мира, к которым стали относить и бывшие советские республики.

Война пришла куда ее не звали: в Афганистан, Югославию, Ирак, Ливию, Сирию. Она начиналась либо с «цветной революции», либо непосредственно с нападения армий Запада.

Однако три года назад Запад совершил, на мой взгляд, роковой просчет, спровоцировав госпереворот на Украине, что привело к резкому обострению отношений с Россией. Последовал целый ряд драматических событий, которые не стоит здесь перечислять.

Но в итоге они привели к значительному напряжению не только в России, но и в Западном мире.
Эти события послужили спусковым курком к нарастанию противоречий как внутри большинства стран либеральной демократии, так отношений между ними.

Чего стоит только развернувшаяся в США после избрания президентом «несистемного» Трампа «охота на ведьм» и кризис взаимоотношений с Европейским Союзом.

Другим ударом для Европы стал неконтролируемый поток мигрантов и связанный с этим рост терроризма. Страны ЕС, исповедующие либеральную идеологию, оказались совершенно беззащитны перед лицом внешней и внутренней угрозы.

Другое дело, что и поток мигрантов происходит из тех стран, которые западные либералы умудрились разрушить под предлогом распространения либеральных ценностей Западной цивилизации.

«Незападные цивилизации и впредь не оставят своих попыток обрести богатство, технологию, квалификацию, оборудование, вооружение — всё то, что входит в понятие «быть современным. … Их экономическая и военная мощь будет возрастать, отставание от Запада сокращаться. Западу всё больше и больше придётся считаться с этими цивилизациями, близкими по своей мощи, но весьма отличными по своим ценностям и интересам».
«… от Запада потребуется и более глубокое понимание фундаментальных религиозных и философских основ этих цивилизаций. Он должен будет понять, как люди этих цивилизаций представляют себе собственные интересы. Необходимо будет найти элементы сходства между западной и другими цивилизациями. Ибо в обозримом будущем не сложится единой универсальной цивилизации. Напротив, мир будет состоять из непохожих друг на друга цивилизаций, и каждой из них придётся учиться сосуществовать со всеми остальными».

К сожалению, этот тезис маститого учено остался лишь в качестве прекраснодушных пожеланий.

Запад никак не желает расстаться с ролью монополиста и делает все для того, чтобы различными способами подавить инакомыслие.

Отсюда делаем вывод, что Западная цивилизация отнюдь не может служить образцом другим цивилизациям, другим народам мира и России, в том числе.

Уж лучше развивать свои традиции, свою цивилизацию
.

Сказали спасибо (2): Алёна Кузминых, Maiskiy
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 389 | Напечатать | Комментарии: 2
       
15 января 2018 03:14 Maiskiy
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 24.11.2017
Публикаций: 85
Комментариев: 115
Отблагодарили:278
Сам в неё попадёшь

Нашему народу, начиная с детского горшка, постоянно и настойчиво прививается в голову одна хорошая мудрость: «не рой яму другому, сам в неё попадёшь». На сегодня, ими же выкопанная «политическая помойка", оборачивается для Вашингтонских партнёров, - как говорится, пора свечку ставить за упокой души. Хотя о наличии души в этом морально испорченном организме сомневаются многие. В ответ на военную доктрину Белого дома, где во главу угла запланирован глобальный ракетный удар по России, в результате чего она должна развалиться на карликовые княжества (по югославскому сценарию), а её численность населения (ликвидация) - сократиться до 15 миллионов человек, и на прочие подобные фобии, - этим «гуманистам» от фашизма на конкретных примерах и доходчиво объяснили, что мирно отсидеться за океаном, как раньше на лужайке с коровами, - Москва им не позволит! И, что союз США будет гарантированно уничтожен, в самом прямом смысле этого убийственного слова (адресовано преступнику с тяжёлой патологической формой наследственности). Безусловно, Белый дом боится дальнейшего развития событий в этом ключе, где его неисчерпаемую жадность (как прибрать в свой карман русский Крым и русскую Сибирь) намного перевесит вред от нашего ядерного удара возмездия по его американским лужайкам, промышленным центрам и прочим объектам инфраструктуры. Но охота пуще неволи, и он пытается, что говорится, "взять на пушку", устраивая нынешние постановочные спектакли в странах европейского сообщества, и надеется разделить свои страхи с Лондоном и с Берлином. Доводит до истерики натовских генералов и сам «заходится в падучей» на заданную тему: дескать, не сегодня-завтра, но Россия не будет Россией, если не нападёт на прибалтийские республики. Или, как заметил наш Президент (близко к тексту), - «...они каким угодно враньём стараются заручиться поддержкой и сплотить своих, якобы союзников, дабы они дрались до последнего поляка и до последнего латыша за незыблемую гегемонию США над мировым сообществом». Ни больше, ни меньше. Хотя европейская сплочённость - это бред сивой кобылы! Это сплочённость из-под американской палки и за доллары. То есть продажная. А настоящих союзников у Белого дома в европейском регионе - раз-два и обчёлся: несколько стран, не раз нами битые в веках за их подлости, и они не сделают погоды в противоборстве с Россией и её будущими союзниками; югославы, словаки, болгары, греки и ещё с добрый десяток народов, которые не поднимут оружия против Русского государства (при условии наших побед, - с долей иронии и правды исторической). Скорее наоборот: станут бить оккупантов на своей земле...
Насколько Америка делами своего народа великая, настолько она преступная делами своих руководителей. 2016. Чита.

Александр

       
30 июня 2017 17:13 Hoctalgiy
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 22.03.2017
Публикаций: 0
Комментариев: 31
Отблагодарили:0
Европа всегда бала колонизатором, думаю это у них в крови. Нужно время что бы понять - все люди равны в своих правах.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.