Как весной купаются тёплые деньки В ярком солнце! Маются Старые пеньки Без листочков. В лужицах Облака плывут. На весёлых улицах Дети лета ждут. Будет, будет, милые шалуны, вам лето. Вон, уже берёзоньки во листву одеты, Вон, как светит солнышко, Как поёт капель! Весело воробушкам! Синеокий Лель. На свиреле дождики летние зовёт. Кудри яр

Верблюжья колючка

| | Категория: Проза
Эта история произошла со мной 20 лет назад.

***

Я и мой коллега Вадим, прилетели в Арабские Эмираты по работе.
Вышли из самолета и очутились в хорошо нагретой финской сауне – горячий, сухой воздух ударил в лицо прямо у трапа. Только прохлада аэропорта спасла нас.

Поселились в «Гольф клубе» – отеле, расположенном между Дубаем и Абу-Даби. Это было очень удобно - в Абу –Даби мы работали, а в Дубае был вечерний досуг. Все дела у нас были запланированы на завтра, было время немного передохнуть и осмотреться в этой удивительной стране. От отеля в город ходил шаттл – небольшой микроавтобус. Из желающих съездить в дневную жару под раскаленные стены Дубая, были только мы... Эти странные русские. На всю жизнь мне запомнилось, как мы ходили по улицам города, поливая на свои головы воду из бутылки, приобретённой в местном автомате. Нам было абсолютно все равно, как на нас смотрят местные обыватели - расплавиться на солнце у нас не было абсолютно никакого желания. Только вечером стало возможно существовать в этом городе – солнце село, жара немного спала. Сразу, непонятно откуда, город заполнила масса людей - начался обычный гул и ритм восточного города. Зашли в ресторан, вкусно поели, выпили замечательного натурального сока. Как хорошо было сидеть в прохладном месте, с бокалом прекрасного сока, смотреть в витринные окна на суету оживленной улицы. А как замечательно стало в городе ближе к ночи! Жара ушла, только ласковый теплый воздух делал этот вечер сказочно прекрасным.

***

Уже ночью, перед сном, сидели в баре отеля. Немногочисленная, постоянная аудитория. В основном, англичане-нефтяники, бизнесмены, а ещё голландцы, работавшие в сфере услуг для европейцев.
Бармен – брутальный голландец в черной бандане, с татуировками и серьгой в ухе – вылитый пират! Сразу познакомились с ним, он оказался веселым, простым парнем, уже полгода работающим в Эмиратах.
Пили пиво, напрягали свой мозг в поиске подзабытых английских слов – очень хотелось пообщаться с англичанами. Они прощали нам издевательство над своим языком и рассказывали о приключениях в этой прекрасной стране. Смеялись и говорили:

- Вам очень трудно здесь, после ваших морозов!
- Нет, у нас в России жаркое лето!

Правда, эти слова для нас, петербуржцев - были не совсем правдивы…
А голландцы подходили к нам и поднимали кружки со свежим, пенным пивом.
Отдых удался…

***

Для перемещения по стране, утром решили взять на прокат Nissan Sunny - небольшой японский автомобиль. Заказали его по телефону на ресепшн. Через час нам его доставили к отелю. В Дубае двигаться на машине было сложно – оживленное движение, непонятные развязки и отсутствие в те времена навигационной системы.

***

С этим японским автомобилем из проката, было много историй.
Как-то задержались до вечера в городе, вдруг резко стемнело, все стало совсем незнакомым. После долгого плутания по опустевшим улицам, мы остановили таксиста, объяснили нашу проблему, он вывел нас на трассу к отелю.
А был вообще смешной случай - заехали на круговое движение, где было 7 выездов на прилегающие дороги, а движение в потоке автомобилей очень энергичное, долго не могли попасть в свой съезд. Нами было сделано 4 полных круга, пока, наконец, удалось выехать. Было смешно, но на лбу у меня, сидевшего за рулем, выступил пот...

***

В один из вечеров мы решили поехать искупаться в Персидском заливе. Рядом с отелем был поселок, на окраине начиналась песчаная дорога, которая вела к заливу. Я был за рулем нашего автомобиля, недолго думая, свернул на песчаную дорогу с трассы. Проехали метров 200 и машина села на «брюхо». Мы зарылись в песок.
Вышли из машины, стали откапывать колеса. Копать приходилось руками – лопаты в машине не было. Странно, почему? Хорошо, что песок уже успел остыть, днем он был просто раскаленным.
Откопанный автомобиль немного проезжал, но опять погружался в теплый песок…
Стало понятно, что все наши усилия тщетны. Пошли на трассу за помощью – ни одной машины. Каждый вечер страна словно вымирала, жизнь продолжалась только в Дубае. Постояли на пустой дороге и вернулись к машине.

- Вадим, что будем делать?
- Я не знаю!

Он был растерян, как и я. И вдруг - чудо! Со стороны залива к нам приближался огромный джип. Мы побежали к нему, готовые буквально броситься на капот.
SOS!!! Джип остановился. За рулем сидел араб в национальной одеже, рядом - куча детей. Видимо, возил их купаться.
Он открыл дверь и на наше удивление, из неё полилась вода. А дело в том, что местные любят на своих джипах кататься вдоль берега по воде. Они так купаются.
Мы объяснили, что застряли, попросили нас «дернуть» до асфальта. Араб вылез из машины и подошел к нашей.
Посмотрел на нас, покачал головой: Ох уж эти неразумные европейцы!
Стал озираться вокруг. Подошел к кусту верблюжьей колючки, отломал пару шипов, сел у колеса нашего автомобиля. Стал колючкой спускать воздух из ниппеля. Мы с изумлением следили за его действиями.
Эту процедуру он произвел со всеми колесами. Сам сел за руль нашего автомобиля и на спущенных колесах тихонько выехал на асфальт.
Мы бегом бежали за ним, счастливые от такого неожиданного спасения. Эмоционально благодарили его. Он только улыбнулся:
– Нет проблем мои друзья, нет проблем!

Попрощался с нами, быстро пошел к своей машине.
Мы медленно поехали к заправке – надо было подкачать колеса. На ней не было автомобилей клиентов. Только молодой парень, работник станции, из пистолета с топливом, смывает налетевший песок. Нас это уже не удивляет – здесь вода дороже бензина...

Усталые, потные, но счастливые, мы вернулись в отель.
Я принял душ в номере. Пытался заснуть, ведь была уже глубокая ночь. Захотелось пить. Открыл мини-бар - там только алкоголь, воды и сока нет. Решил навестить Пирата.
В заведении были только Пират-бармен и небольшая компания голландцев.
Они восторженно приветствовали меня. Были рады, что не только они, но и русские еще не спят. Подошёл к стойке, где без вопросов был наделен кружкой холодного пива. Пока пил пиво, мимо бара проходили арабы, жадно смотрящие на стойку бара, где отдыхала наша компания. Им очень хотелось к нам, но нельзя. Для них алкоголь и бары под запретом.
О, несчастные!
Рассказал бармену о наших похождениях. Он передал мою историю веселой голландской компании. Через минуту все хохотали.

- Еще пива, мой друг?
- Нет, спасибо!
- Водки?
- Весельчак!

Пират был рад возможности пошутить. Ему было скучно, а я явно разнообразил его повседневную работу.
Выпил пиво, попросил воды с собой в номер, и был щедро наделен разноцветными холодными банками и бутылками. Поблагодарил бармена, пожелал спокойной ночи и пошел спать. Усталый, загорелый, счастливый.

Сказали спасибо (3): Lalisa171, pryadun-ludmila, Lynx
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 290 | Напечатать | Комментарии: 2
       
26 июня 2017 12:50 mikirs
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 26.06.2017
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Правильная идея у автора - люди везде одинаковы, будь то Эмираты, Америка или Сыктывкар. Я вот в нашей столице республики Улан-Удэ бывает что теряюсь, что уж говорить про Дубаи... Стиль у автора неплохой, безо всяких словесных выкрутасов, будто слушаю его в баре.
       
26 июня 2017 10:54 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2791
Комментариев: 6114
Отблагодарили:9339
Спасибо! Рассказ очень понраыился! Сюжет правдивый и интересный...
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.