"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Откуда берутся ведьмы

| | Категория: Проза
ОТКУДА БЕРУТСЯ ВЕДЬМЫ

Народу было много, и вечер уже был в самом разгаре, когда наши взгляды случайно встретились. Разбежались. Вернулись и встретились снова. В его глазах сначала медленно проявилось узнавание, потом изумление от такой неожиданности переросло в легкую растерянность.
- Ты? Привет…
-Привет,- спокойно ответила я
- Поговорим?
Свободное от гостей место на старой даче нашлось только за приоткрытой дверью в кухне. Лестница, уходящая вниз, вела в уютный на диво подвальчик, обустроенный под комнату отдыха с небольшим баром. Догорал огонь в камине, в полумраке отсвечивал старый кожаный диван и пара кресел. В одном из них спал затисканный гостями котенок, положив голову на лапки, почему-то с веткой зеленого укропа в зубах. Очевидно, свистнул с кухни. Я упала на второе кресло, мой визави расположился на диване.
Надо же, он почти не изменился. Немного располнел разве, но по-прежнему непроницаем для меня. Странно было глядеть на родное когда-то лицо. Первая любовь, как давно это было… Потом подумалось: - а как же я теперь выгляжу в его глазах? Наверняка трудно узнать бывшую нескладёху. Другая. Совсем.
Молчание затянулось. Какая-то непонятная тоска повисла легкой пеленой между нами.
-Как дела, как жизнь?- спросил он
У меня мелькнула озорная мысль и тут же нашла воплощение. Да, лёгкий бурлеск его развлечёт, и уж точно удивит. Серая рябь на мгновение окутала меня вместе с креслом. Котёнок тут же проснулся и зашипел, выгнув спину. И вот уже не я, а шикарная полуобнажённая дива в чёрном белье и чулках соблазнительно кружилась перед ним в танце, принимая откровенные позы и давая разглядеть себя со всех сторон без тени смущения. Музыка доносилась сверху, её и так было достаточно.
- Отвратительно- буркнул он после минутного созерцания
Я назло решила оставить всё как есть. Тоже мне, пуританин! Села по-турецки, скрестив ноги, предварительно скинув высоченные шпиляки с красной подошвой. Уточнила ядовито:
-Неужели?
-Да
Его лицо неясно бледнело в темноте, подсвеченное багровым светом догорающих углей в камине. Взгляд его вцеплялся в меня, затаённая мука всё отчетливей проступала на его лице. Он произнес ожесточённо:
-Женщина, которую я люблю, в тысячу раз лучше тебя и чище. Я бы даже сказал, светлее.
Но я ведь не дура. Умение читать судьбы ясно говорило мне, что сейчас он один.
-И где же эта неповторимая фея? Хотелось бы посмотреть- я не удержалась и ещё добавила яду в свой голос.
Ответом опять было молчание.
К моему горлу комком неожиданно подкатило чувство непоправимости происходящего, но я уже не могла остановиться и ужалила опять:
-Ты же не существуешь для неё, я это вижу. Есть ты или нет тебя -ей всё равно.
Непонятная мне мука ещё больше исказила его черты, и он глухо переспросил
-Уверена?
-Абсолютно
Снова повисло молчание. Котёнок уже успокоился и начал таскать по комнате свою ветку, играя с ней. Почему-то становилось невыносимо. Какая-то мысль витала вокруг меня, а я никак не могла её уловить. Снова послышался его голос:
-Я ведь искал тебя тогда. Долго. Куда же ты пропала?
-Так было надо
-Я ведь мог всё объяснить... она нарочно так подстроила...
Перед моими глазами как живая встала красавица Светка. Подружка-соперница. И-э-э-х, как же давно это было. Наши первые уроки магии, влюблённость в общего наставника... всё было таким новым, неизведанным и манящим. А Светка была хищница, мужчины не могли перед ней устоять. Даже маги. И тут, глядя в его обреченное лицо, меня как молнией пронзило. И я поняла до конца ту самую неуловимую мысль. Он действительно по-настоящему любит. Сильно и глубоко безнадёжно. Вот откуда эта его обречённость. Он любит ту единственную для него, хорошую, добрую, светлую. С горячим сердцем и чистой душой. Не умеющую простить подлой подруги и предательства любимому... Ту самую, которой я теперь и в подмётки не гожусь. Ту самую, которой я была двадцать лет назад.
Которой больше нет.

Сказали спасибо (1): валя верба
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 76
     (голосов: 5)
  •  Просмотров: 417 | Напечатать | Комментарии: 3
       
16 мая 2017 12:16 soveren11
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 29.05.2014
Публикаций: 5
Комментариев: 131
Отблагодарили:5
А мне рассказ очень понравился. Динамичен, целен, написан эмоционально, и элемент ведьмовства лишь добавляет некоторую пикантность повествованию. Не совсем (как по мне) логична концовка, ведь умудрённый опытом мужчина вряд ли будет цепляться за давний образ влюблённости, понимая, в какую Женщину превратилась тогдашняя нескладёха, в которую он был влюблён.
       
27 апреля 2017 11:45 Init
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 13.03.2017
Публикаций: 0
Комментариев: 9
Отблагодарили:0
Какой-то неприятный осадок от прочтения. Маги, ведьмы, отношения...Хаос из идей, какие-то обрывки мыслей.
       
28 марта 2017 20:51 midel1937
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 28.03.2017
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Повеяло ностальгией, невольно вспомнила собственную первую любовь. Легкая грусть. Как давно это было. И мы стали совсем другими с тех пор. Совсем...
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.