Защитникам Отечества" />
Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

ДЕТИ ВОЙНЫ

| | Категория: Проза

Тогда им было по четыре-пять.
Они вживе помнят вспоротое черное небо, вой пикирующей смерти, грохочущее траки гусениц, обгорелые головни изб, стоны искалеченных судеб. Дети-тыловики до сих пор ощущают сладковатый привкус мерзлой картошки, горький, вяжущий рот букет крапивных щей, зубовный скрежет разгрызаемого жмыха.
Враз взрослея, они прозревали ценность звенящей тишины, красоту мирного дола, тепло отеческого крова, зов земли предков. И наперекор неподъемным тяготам возрождали порушенную жизнь, поднимали из руин распятое отечество, утверждали справедливость, законность, гуманность, обретали веру в Бога.
Теперь им, выдюжившим, под восемьдесят. Но та же страсть пылает в их сердцах, дает энергию жить, сохранять силу молодости. Они откликаются на все значимые события страны и планеты, выступают в школах, пишут и издают статьи, книги участвуют в делах района, будто в делах родной семьи. Многие из них облекают свой многотрудный жизненный опыт в поэтические строки, литературные образы, открывая новым поколениям, детям и внукам постигнутые когда-то ценность звенящей тишины, красоту мирного дола, тепло отеческого крова, зов земли предков.
Дети войны. Те, кому за 75-80. Их совсем немного.
Помните о них!


Сказали спасибо (4): HeLLi, валя верба, snovao, syrr
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 307 | Напечатать | Комментарии: 2
       
21 февраля 2017 19:40 kirovn
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 26.05.2010
Публикаций: 687
Комментариев: 737
Отблагодарили:383
Цитата: HeLLi
Автор/... свое коротенькое произведение посвятил детям, которых война лишила детства!

В литературном обществе "Русич", в число участников которого я имею честь входить, детей войны четверть состава. Сколь же светлы и оптимистичны их стихи! Как они активны и деятельны! Я любуюсь ими и стараюсь тянуться за ними. Спасибо дорогая HeLLi, за доброе слово в их адрес.
       
21 февраля 2017 17:22 HeLLi
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.02.2017
Публикаций: 0
Комментариев: 136
Отблагодарили:0
Моей бабушке как раз в 1941 году исполнилось 10 лет, и она рассказывала мне как в эвакуации на Урале они ели мерзлую картошку, варили суп из лебеды и крапивы, пекли оладьи из сушеных картофельных очистков. Автору большое спасибо, что свое коротенькое произведение посвятил детям, которых война лишила детства!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.