Однажды какой-то прохожий чудак Мне на хранение душу отдал. Просто так. Сам же дальше пошел, запакован в пиджак, Брюки, рубаху, галстук солидный, В общем, то, что дает представление, как о мужчине. Странный такой эпизод... О нем бы забыть, да только вот вышло так, Что моя душа вслед за прохожим ушл

Открытое письмо однокласснику 4. Правда против кривды.

| | Категория: Полемика
Открытое письмо однокласснику 4.

Правда против кривды.

Здравствуй,Витя. Поздравляю тебя и твоих близких с Новым, 2017 годом.
В этом году исполняется 100 лет революции 17 года, и поэтому нам стоит поговорить о том, как преподносятся события столетней давности, да и о современности тоже очень стоит потолковать.

Мы все понимаем, что означает слово «правда». Противоположностью ему является старинное славянское – «кривда». Значение и этого слова для всех очевидно.

И, казалось бы, третьего тут не найти, потому что есть либо правда, либо кривда.

Однако ученые люди на Западе отличились и изобрели что-то новое и назвали его «постправда».

Больше того, редакция Оксфордского словаря английского языка выбрала неологизм post-truth («пост-правда») словом 2016 года.

И вот как определяется его значение. «Пост-правда или пост-истина описывает такую ситуацию, в которой объективные факты и истины влияют на формирование мнения людей в меньшей степени, нежели публичные высказывания, воздействующие на человеческие эмоции и обращающиеся к личным убеждениям слушателей».

Ну, в общем-то понятно. Есть правда и есть неполная правда, полу-правда, или полу-ложь, если вам так будет угодно.

А теперь задумаемся, зачем это слово появилось именно сейчас, и кому это было нужно.

Западные политики никогда не брезговали грязными уловками, для того чтобы найти повод напасть на кого-нибудь. Чего стоит, например, фокус с пакетиком порошка, предъявленный в ООН госсекретарем США, якобы в доказательство того, что Ирак разрабатывает средства массового уничтожения.

Войну в Ираке развязали, страну раздолбали, а запрещенных средств так и не нашли. А до Ирака была Югославия, а после Ирака – Ливия, а следующей чуть не стала Сирия.

И что было поводом для агрессии Запада: полу-правда или полная ложь, то есть кривда, никого, в общем, не волновало.

Однако время господства одной страны, одного мнения начало подходить к концу, и Запад забеспокоился. Как объяснить существование другого взгляда на мир и успехи на выборах политических сил, отличающихся от либеральных.

Вот тогда-то и придумали новое слово, и все вроде бы снова встало на свои места.

Вот, например, выдержки из статьи солидного буржуазного издания от сентября этого года.

Эра "пост-правды": ложь популистов может лишить смысла всю политическую систему – The Economist.
«Трамп – главный представитель политики "пост-правды", что опирается на "якобы правдивые" заявления, которые, однако, не имеют под собой никакой фактической базы…»
«А в Великобритании сторонники выхода из ЕС добились успеха благодаря страшным байкам об ордах иммигрантов, которые якобы приедут в страну, когда союз либерализует визовый режим с Турцией».
То есть и Трамп и Брексит добиваются успехов за счет "постправды".

Эта статья увидела свет еще до того, как Трамп победил на выборах. Будем надеяться, что в скором времени он сумеет разобраться, где там у них «правда», а где просто «пост-».

Ну, а как же пройти мимо набирающего силу голоса России, который еще более не вписывается в мейнстрим западного мировоззрения?

И украинские издания тут как тут. Вот традиционное обвинение в адрес Кремля.
«В "пост-фактическом" мире России украинское народное восстание против власти превратилось в "фашистский переворот"».

Попробуем разобраться, какое из двух утверждений больше соответствует истине.
Майдану недавно исполнилось три года, и многое прояснилось.
Во-первых, кто его финансировал? Разумеется, США, как, впрочем, и другие «цветные революции».
Кто был ударной силой Майдана? «Правосеки» и другие националисты. А кто стал «выгодополучателем»? Местные олигархи, в первую очередь. Но кто же еще? Националисты получили оружие и стали реальной властью.
Московский проспект в Киеве переименован в честь Степана Бандеры. Ежегодно в день его рождения проходят факельные шествия, совсем как при фашистах.

«Около 2 тыс. активистов партии "Всеукраинское объединение "Свобода" и ряда националистических организаций провели 1 января в Киеве вече в честь дня рождения лидера Организации украинских националистов (ОУН) в 20-м веке Степана Бандеры».
А в соседней Польше еще долго будут помнить учиненную бандеровцами «Волынскую резню».

Итак, какое же утверждение о Майдане оказалось справедливым? Ответ очевиден. А как же народ? Народ в очередной раз оказался обманут. И то, чем его «кормили», было даже не "пост-правдой", а полной ложью.
Давно уже существует эквивалент новому западному «открытию». Называется он: брехня.
Брехни бывает много, очень много. Но век ее не долог. Собаки тоже много брешут, до тех пор, пока хозяин не заставит их умолкнуть.

Только правда живет долго, потому, что она, как известно, одна.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 60
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 516 | Напечатать | Комментарии: 2
       
16 марта 2017 16:28 Вика
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 16.03.2017
Публикаций: 0
Комментариев: 9
Отблагодарили:0
Объективная истина, конечно, существует, но, если говорить о глобальных политических процессах, то в них действует много акторов. Каждый из них преследует свои цели и получается некий хаос. А зрителям показывают нужную картинку. Такие методы применялись всю жизнь, например, еще во время второй мировой была практика разбрасывания с самолета листовок с "правильной" информацией.
       
10 февраля 2017 17:49 soveren11
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 29.05.2014
Публикаций: 5
Комментариев: 131
Отблагодарили:5
Правд, на самом деле, может быть немеренно - у каждого своя правда. Почему-то, когда слышу или читаю разговор о правде и кривде, на память приходит услышанная когда-то фраза "в ногах правды нет, она где-то между":) Соответственно, для каждого правды чужих - кривды. И никто не хочет задуматься о том, что в каждом государстве обыкновенным людям СМИ навязывают ту правду, которая выгодна властьимущим.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.