"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Роботы нас не заменят!

| | Категория: Пародии
Роботы нас не заменят!
Дорогой гравикар летел по многоэтажному воздушно-транспортному шоссе. Спереди эскорт гравикаров, с мигалками, заслышав которые, обычные водители тут же разъезжаются по сторонам. Столько же свиты сзади, снизу и сверху. Видать, чиновник какой едет. Али сам президент!
Приземлилась сия процессия у самого Центрума, огромного здания из стекла и стали. По всему зданию мерцали разноцветные вывески рекламных голограмм. Водитель авто выбежал открывать заднюю дверь. Появился блестящий чёрный туфель, и тут же последовали вспышки фотоаппаратов папарацци. От них нет спасения, как от назойливых мух в душную погоду. Захочешь утром в выходной полежать дольше обычного, а они лезут и в глаза, и в нос, и в уши, и ещё куда глубже. Так и журналисты: в любую дырку залезут ради сенсации и необычного фото. Если бы Семён Невской был обычным человеком, делал бы хотя бы селфи себя любимого во всех позах, включая фото в туалете. Ан-нет! Он вообще фотографироваться не любит. Вот и сейчас его заслонили зонтами от вспышек фотоаппаратов.
- Семён, как Вы прокомментируете гол, который в Ваши ворота забила Марселона? - журналистка едва растолкала коллег, двоих из которых уже отвезли в реанимацию со сломанными рёбрами, но её камеру толкнул охранник:
- Он не даёт интервью сегодня!
- Жалко ему, что ли? Люди хотят знать правду о кумирах!
Перед мужчиной постелили красную ковровую дорожку, и девушки бросали под ноги лепестки роз.
- Семён Невской? – спросила пышногрудая кучерявая блондинка. – Я так рада Вас видеть. Диана Гурова. Администратор Центрума. Разрешите фото с Вами?
- Давайте, только быстро, - он процедил сквозь зубы.
- Спасибо. И ещё, оставьте автограф!
- Давайте листок.
- Пишите прямо на груди! – красотка улыбнулась. – У меня нет с собой бумаги. Я потом не буду купаться неделю!
Принесли шампанского. Дорогого, но Семён, как и любой футболист из Сборной Земли на Межгалактической Лиге Футбола, простое шампанское не пил. И плевать, что его команда уже вылетела из чемпионата. Он звезда, и это главное!
Семён схватился за голову. Такое ощущение, что его охватил невидимый обруч.
- Только не это…
***
Обруч на голове завибрировал. Семён открыл глаза и огляделся вокруг.
- Эх, как не вовремя ты звонишь! Я тут только размечтался! Вот те и доброе утро! Если бы оно было добрым, то начиналось после обеда.
Понедельник. И не надо никаких эпитетов и матерных сравнений. Достаточно просто сказать: «Понедельник» Это как «Рафаэлло» - вместо тысячи слов. Звучит, как самое грязное ругательство.
- Скорее бы выходные! – прошептал Семён. Поставил обратный отсчёт. Осталось всего лишь пять рабочих дней.
Потянулся. Порылся под кроватью, достал трусы с надписью “Pumma”
- И тут китайцы! Интересно, есть хоть что-то, произведённое не у них?
Лёгким движением сбросил одеяло на пол. Встал. Сделал десять приседаний.
Семёну лет двадцать пять-двадцать семь на вид, он высокий мужчина, брюнет с короткой стрижкой «ёжиком». Его трудно назвать накачанным, но, тем не менее, кубики пресса отчётливо видны на оголённом животе.
Посмотрел на часы. 6-45.
- Что-то рановато сегодня сработал будильник.
Он купил «умный будильник» буквально пару месяцев назад, а раньше использовал обычный. Это «чудо» двадцатого века будило в самый неподходящий момент, и могло тем самым испортить настроение на целый день. А обруч, что крепился на голове, будил, когда наступала подходящая фаза сна. Просыпаешься бодрым, полным сил и энергии для новых свершений.
Семён поглядел на планировщик смартфона. Поставил галочку напротив надписи «Сделать десять приседаний». Следующее задание – контрастный душ. Затем бутерброд с сыром и чай на завтрак.
В наше время мотиваторы заняли прочное место в жизни человека. Если негде поставить галочку о сделанном, то зачем тогда что-то вообще начинать делать?
Надел браслет на левую руку. Тот завибрировал, и дисплей окрасился в красный цвет.
«Верхнее давление на пять единиц выше нормы, пульс превышает норму на десять ударов в секунду. Рекомендую отдохнуть пятнадцать минут»
- Умная машина! Хоть раз предложила отдохнуть старику, а то всё: пресс, отжимания, подтягивания.
Семён оделся в ту одежду, которую вчера так бережно подготовил, сняв после клуба и положив на стул. Пригладил волосы рукой. Потом Семён долго пытался найти пару носку, да ещё такую, чтобы без дырки была, чистая, ну, и хоть немного похожа на тот носок, что он с надеждой сжимал в правой руке. Потом несколько минут искал брошенные вчера после удачно проведённого вечера ключи от квартиры. В общем, вышел из дому в последний момент и в направлении остановки практически летел. Почему же люди не летают, как птицы?
Утро – прекрасная пора. Птички поют, природа просыпается, и ты стоишь такой на остановке в ожидании общественного гравибаса.
- Ну что, - спросил Семён знакомого паренька, из отдела снабжения, - давно ждёшь гравибаса?
- Да нет, часика полтора. Думаю, ещё полчасика, и полетим!
Семён закурил. Браслет предупредительно завибрировал: «Курение вредит Вашему здоровью! Уровень никотина в крови вырос на пять (!) процентов»
- Гляжу, ты решил старую модель браслета купить?
- Почему же старую? Позавчера купил, iBracelet s82.
- Я вчера уже купил iBracelet m83. Как-то ты за модой не особо следишь, как я гляжу!
Говорят, что раскуренная сигарета – самая действенная магия по вызову гравибуса. И это единственное позитивное действие закона подлости!
Под надписью «Место для удара головой» было написано « Количество посадочных мест – 20, сидячих – 12», но количество людей на остановке перевалило за вторую сотню. Разве кто-то захочет остаться ночевать на остановке до следующего пришествия гравибаса? Уже и последняя ступенька занята пятью пассажирами, но кто-то кричит с улицы: «Подвиньтесь немного ещё, всем уехать хочется!»
С колонок раздаётся женский голос: “The next stop is Fucking Hell”, а переводчик гундявым голосом переводит на всеземной язык: «Следующая остановка – магазин «Приветливый Райский уголок»
Из колонок раздалось:
- Последние новости. Сборная Земли вылетела из Межгалактического Чемпионата по футболу за употребление марсианской пыли в качестве допинга. Губернатор Калифорнии был обвинён в связях с расой дроидов из планеты Альфа-Скайнет.
Одному интеллигентному на вид мужчине наступили на ногу, и у многих закралось смутное сомнение касательно его воспитания. Он вспомнил девиц скромных и не очень, мужчин не только стандартной ориентации, названия различных органов и способов их употребления по назначению и не только, от чего у веснушчатого рыжего паренька нарисовалась улыбка до ушей, а мамаша начала затыкать чаду уши. В общем, великий и могучий межгалактический язык: сколько нового можно узнать, оттоптав ногу интеллигенту.
Жара, пот тёк рекой, если выжать футболку, можно набрать ванну. Система контроля климата, как всегда, не работала. Двадцать второй век, но до каждой провинции его достижения доберутся, когда в столице уже будут пользоваться достижениями двадцать пятого века. Семён потянулся к крышке люка. Старуха ударила его клюкой:
- Куды ты, нелюдь, открываешь! Дуть будет, внучка моего простудишь. А он маленький ещё, хиленький. Простудится, поди, ты его, ирод, лечить потом будешь? Немедля закрой!
По салону двигался толстый дроид-кондуктор через толпу, как ледокол: «Кто ещё не обилечен на задней площадке?»
Когда гравибас приземлился на крыше офисного здания ‘Health&Electronics’, было 8-55. В офисе пахло кофе и пончиками. Холодный люминесцентный свет наводил тоску.
Следуя традиции, Семён налил кружку кофе, собранного специально для него индийскими раджами и перемеленного терпеливыми китайцами. И нарушать эту церемонию нельзя, иначе можно накликать на себя десять египетских кар!
Раньше большинству людей приходилось работать на заводах и фабриках, невыносимым физическим трудом добывая кусок хлеба на завтра. Но теперь физическую работу выполняли роботы, а людям осталась социальная сфера и продажи. С каждым днём люди становятся всё полезнее!
Браслет завибрировал. «Давление повышено на пять единиц. Рекомендуется десять минут отдыха и отказ от вредной привычки. Кофеин вреден для организма»
- Ага, сейчас же! Если бросить пить кофе – как же просыпаться тогда? Тем более, кто без кофеина, тот работает!
Огляделся вокруг. Коллеги внимательно поглядывали на браслеты, ожидая, пока они разрешат работать. Вошёл Илья Эдуардович, начальник отдела продаж. Недовольно покачал головой. Но ничего не скажешь: здоровье есть здоровье. Это высшая ценность.
Можно бесконечно долго делать три вещи: смотреть, как работает дроид, пить при этом кофе и обсуждать с коллегами последние новости.
- Семён, а что это ты в старье ходишь? Неужели у тебя нет денег купить последнюю модель браслета? Позавчерашняя модель не подходит к твоему костюму. Я вот купил сегодняшнюю новую модель, буквально час назад в продажу поступила.
Семён улыбался. Разве скажешь кому-то, что ты набрал кредитов, чтобы оплатить которые тебе придётся работать триста лет? Похоже, праправнуки будут выплачивать деньги за его новый умный браслет. Да и сам Вася вряд ли за свои кровные покупал новомодный гаджет. Тоже, поди, в китайских трусах с надписью Pumma с одной лишней буквой, зато в браслете последней модели и дорогом костюме. А на завтрак – питательная смесь номер шесть, такая крахмальная кашица с добавками витаминов. Настоящие фрукты и овощи себе могут позволить только депутаты и футболисты. Для остальных это стало непозволительной роскошью. Включили телевизор, чтобы посмотреть новости.
- Население земли за последний час увеличилось на два миллиарда.
- Люди кроме этого хоть чем-то занимаются? – спросил Семён.
- Кстати, касательно этого: последняя модель браслета следит за уровнем тестостерона в крови. Так что теперь я точно могу узнать, когда нужно искать себе девушку!
- Ладно, ребята, у меня пончики закончились. Схожу в магазин.
Семён вышел из офиса, но город за последние полчаса изменился до неузнаваемости. В том месте, где ещё утром была кондитерская, теперь продавали гравикары.
- Куда переехала кондитерская – не знаю, - сказал хамоватый консультант.
- Но она же ещё утром была здесь! – запротестовал Семён.
- Время не стоит на месте. Утром была кондитерская, вечером – автомобильный салон.
Говорят, время движется по спирали, всё уменьшая круги. Всё изменяется с каждым годом быстрее. Когда-то проходили целые эпохи, прежде чем человечество дожидалось каких-либо перемен. А теперь меняется, не успеешь оглядеться!
Так и не купив пончиков, Семён направился к офис-центру.
- Молодой человек, Вы к кому?
- Я здесь работаю! – сказал Семён. – Компания ‘Health&Electronics’, вот мой пропуск.
- Эта компания обанкротилась три минуты назад, поэтому Ваш пропуск не действителен.
Вот тебе и перемены к лучшему! Стабильность и процветание. Ничего не скажешь. Семён направился домой. Пешком. До вечера времени сколько угодно. Работу быстро всё равно найти вряд ли удастся, поэтому можно прогуляться, подышать свежим… смогом.
- А это что ещё за хурма? – у Семёна от удивления открылся рот. На месте, где ещё утром стоял его дом, теперь красовался детский развлекательный центр с луна-парком. Вверх-вниз двигались ритмично карусели, вокруг носилась ребятня, робот продавал сладкую вату.
Мимо носился мужчина в строгом костюме, предлагая не проходить мимо.
- Молодой человек, что это? – спросил Семён, указывая на луна-парк.
- Это детский развлекательный комплекс «Хуторок» Разве Вы читать разучились. На вывеске на межгалактическом написано.
- И что этот, извините за выражение, хуторок делает на месте моего дома?
- Оптимизация жилищного комплекса. Разве Вы не читаете объявлений на доме?
- Не было никаких объявлений!
- Если сорванцы срывают объявления коммунальных служб, это не наши проблемы. Мэр города после моего визита к нему вдруг посчитал, что развлекательный центр будет полезнее Вашего жилого комплекса.
- А куда прикажете мне направиться? Где мне жить?
Мужчина многозначительно посмотрел в сторону гетто и пошёл молча прочь.
Семён едва не разрыдался. Гетто – почти приговор. Он и сам нередко насмехался над теми, кто оказался за гранью общества. Он всегда думал, что изгои сами виноваты в такой судьбе, что они не хотели работать или продали квартиру, чтобы купить алкоголь. Но в чём виноват он?
- Девушка, мне пива, пожалуйста! А лучше водки!
- Молодой человек, я торгую только сладкой ватой! – неприветливо отозвался дроид-продавец.
***
- Семён Витальевич, к Вам можно? – пышногрудая брюнетка с глубоким декольте заглянула в кабинет. Он сидел за столом из красного дерева. В зубах новомодная электронная трубка. Он выпускал густые клубы дыма, которые приобретали очертания сказочных животных. Пахло персиками и никотином. Едва слышно играла классическая музыка для создания рабочего настроения.
- Да, Танечка, заходи. Тебе всегда можно.
- Пришла входящая почта из…
- Не надо сейчас о входящей почте. Давай с тобой выпьем кофе. С коньячком, конечно же.
***
Семён открыл глаза. Кто-то вылил на голову ведро холодной воды.
- Чего разлёгся-то, лодырь? Думаешь, еда сама будет в рот проситься? Домой стёкла, и получишь порцию похлёбки.
Гетто разительно отличалось от жилого квартала. Ни гравибасов, ни роботов – мойщиков. Всепоглощающая грязь, вонь, везде полно мух и мошек. Изредка Семёну казалось, что кто-то ползает по голове, но он отгонял мысли о вшах. Зеркала, которые бы опровергло или подтвердило страшное предположение, рядом не оказалось. Ночами они спали штабелями прямо на голой земле. Слава Богу, последние несколько дней нет дождя. Работать после сумерек не было никакой возможности: не было никакого источника освещения. За остатки питательных смесей приходилось бороться непосильным трудом, о натуральной пище не стоит даже мечтать.
Семён нанёс очередную порцию стеклоочистителя.
- Сделано в Китае, - прочёл вслух мужчина. – Теперь понятно, почему так хорошо отмываются жирные пятна!
С пятой или шестой попытки удалось-таки достичь поверхности стекла. Перед Семёном открылся следующий вид: на огромной экране появилось изображение Центрума. Молодой человек жестикулирую, что-то рассказывал, а остальные присутствующие внимательно слушали. В трёх местах изображения замигали красные точки. Потом Центрум взорвался, полетели осколки стеклянного здания во все стороны. Автор доклада посмотрел Семёну прямо в глаза и показал на него пальцем.
- Он нас видел! – угадал по губам Семён. – Приведите его сюда, пока он ничего не разболтал.
Семёна грубо схватили за шиворот. Рослый крепкий юноша втолкнул его внутрь:
- Пошли, шпик!
Когда мордоворот кинул его на середину комнаты, Семён простонал:
- Но я же ни в чём не виноват!
- Что ты видел? – властным тоном спросил автор доклада.
- А что я должен был видеть?
- После увиденного у тебя нет выхода. Или присоединяйся к нам. Или…
«Докладчик» достал из-за пояса пистолет.
- Нет, прошу, я же ничего не сделал! – Семён упал на колени и разрыдался. Жизнь за миг пронеслась перед глазами. Собственно, что он видел в жизни? Что он сделал, чего достиг? В детстве он мечтал стать космонавтом. Чуть подрос, отрастил волосы, купил гитару – и вот он в мечтах уже рок-звезда. Но и юношеские мечты вскоре растаяли, и всё затмила мечта о должности топ-менеджера, но и она не сбылась: фирма разорилась. Перед смертью вспомнить особенно яркого нечего.
- Сядь. Я расскажу кое-что о нас. Дим, принеси ему виски на пару пальцев. И мне тоже.
- Я Степан. Я глава партии «Против Прогресса». Слышал о таких.
- Что-то слышал когда-то.
- Ясно. Вы, менеджеры, не отличаетесь образованностью. У вас продажи на уме, а перед глазами происходящее заметить не дано. Император этого и добивался.
Мы мечтали о постиндустриальном обществе, где не будет места болезням и тяжёлому труду. Роботы должны были заменить нас там, где человеку некомфортно. Но вместо этого мы добились того, что стали не нужны правящей элите. Конечно, выдающихся музыкантов, актёров, спортсменов, художников и учителей никто не заменит. Остальным дали «рай»: постоянно совершенствуемые гаджеты. Людей становилось всё больше. Поэтому нужно как-то контролировать ресурсы. Тогда и придумали гетто, где такие отбросы, как мы с тобой, доживают дни. Здесь повышенная радиация, поэтому больше трёх лет мало кто живёт.
Но роботы нас не заменят! Мы узнали, что в Центруме хранится центральный сервер. Взорвём его – отключим всех дроидов. И тогда нам снова будут рады на фабриках и заводах. Завтра и поедем на операцию. Ты заложишь бомбу.
- Я? – Семён широко открыл рот от удивления. – Я не буду участвовать в терроризме! Никогда!
- А у тебя нет выбора после того, что ты увидел и услышал. Либо присоединяйся к нам, либо… - Степан навёл пистолет на висок Семёна. – Что ты выбираешь?
- Я хочу жить!
***
Закат разлил приветливые краски, но никто их не увидел за стеной смога. Природа готовилась ко сну, пели птицы, журчали ручьи, но за шумом гравикаров разве слышишь это? Пахло вечерней прохладой… да кому я вру? Пахло гарью! Просто распылили немного ароматизаторов.
Вооружённая банда ворвалась в Центрум. Точнее, туда, где позавчера находилось здание правительства. А теперь здесь красовался стриптиз-клуб.
- Где?! – орал в бешенстве Степан. – Где они дели сервер?
- Кто ж их поймёт? – охранник переступал с ноги на ногу. – Вчера ещё слух прошёл о теракте, вот правители и сбёгли к Альфа-Центавре. В чемоданы деньги сложили. И улетели.
Степан сплюнул под ноги. К ним подошёл робот-официант с подносом.
- Желаете коктейля?
- Машины нас не заменят, говоришь? – спросил Семён. У него пискнул гаджет, сообщая, что давление подскочило на десять единиц. И ему нужно пятнадцать минут полежать. Заговорщиков окружили роботы-дроиды.
***
Семён полулежал на кресле-качалке. Мулатки веерами обмахивали его, чтобы с ним не случился солнечный удар. Он попивал коктейль из трубочки и курил электронный кальян, выпуская густые клубы дыма.
Конечно, это снова сон. Но просыпаться в гетто не хотелось.

Сказали спасибо (1): dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 560 | Напечатать | Комментарии: 3
       
14 октября 2016 18:42 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12765
Отблагодарили:822
Цитата: Юрий Ташкинов
поэтому решил сюда опубликовать.


evil sad НО - если нет объекта пародии - то это и не пародия! Обычно все, даже не очень серьёзные рассказы публикуются в разделе - ПРОЗА. yes

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
14 октября 2016 18:34 Юрий Ташкинов
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 20.08.2012
Публикаций: 354
Комментариев: 87
Отблагодарили:298
dandelion wine, это оригинальный рассказ (автор я), просто публиковать в разделе "проза" не совсем правильно - ведь рассказ несерьёзный, и в раздел "зарисовка" тоже, т.к. рассказ закончен, поэтому решил сюда опубликовать.

J.T.Wiking

       
14 октября 2016 09:38 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12765
Отблагодарили:822
flowers1 Хорошо бы указать, на какое произведение написана пародия.. grin

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.