Только шрам зазмеился над бровью... Пуля, к счастью, прошла стороной. Вот мы чокнулись.Как "за здоровье", Ну а пьем, ровно "за упокой"... И глаза... Как врата в неизбежность, Темноликой тревоги полны. Не могли мы, пойми, свою нежность Растерять на дорогах войны. Были, были седые туманы, Их под Курском распел соловей. Над войной солнце тоже вставало

«О, детское сердце!»

| | Категория: Критика
Вполне возможно, что кто-то со мной будет не согласен, но никакое сердце столь не чувствительно к радости, печали, счастью и горю, как сердце ребёнка. Про то, что оно любит чище и горячее сердца взрослого, я и не говорю. И потому, читая рассказ Иосифа Гольмана «К няне», я не смог остаться безучастным к самым разным переживаниям юного героя (имени его автор не указал). Рассказ мне показался довольно хорошим, гармонично сочетающим в себе и нежность, и мужской взгляд на всё происходящее с мальчиком-подростком и его родителями, а так же его отношениях с няней Валей. Иначе говоря (простите за резкость!), рассказ не выглядит каким-то слюнявым и в тоже время в нём есть довольно много чего человеческого, что даёт пищу для мысли и чувства.
Обращая внимание на поведение главного героя, я заметил, что он легко ранимый человек и может даже заплакать. И больнее всего его ранили ссоры родителей, которых он обожал. Но он мог стараться сдерживаться, что говорит о первых проявления мужского характера. Это можно увидеть, например, в моменте, где второгодник по фамилии Моков ставит ему на лоб щелбаны; или в финале, когда папа, вернувшись из разведки к машине, сказал, что няня Валя уехала в гости к сестре.
Слова папы об отъезде няни я склонен ставить под сомнение, потому что ещё до того, как он ушёл разведать – дома няня или нет, мальчик, увидев два неокрашенных окна среди нарядных окон соседей, сказал, что няня умерла; а когда он вернулся и сказал об отъезде няни – глаза у него бегали. Почему? Значит, детское сердце не обмануло – няни вправду не стало? Почему вообще мальчик допустил мысль о смерти няни Вали? Я склонен думать так: беря во внимание то, какую роль сыграла в жизни мальчишки эта женщина, нянча его с пелёнок, и то, как сильно мальчик любил свою няню, они всерьёз и надолго стали близкими людьми друг для друга – и потому мальчик не мог не почувствовать неладное.
Впрочем, на мысль о несчастье меня на вела фраза автора, в которой он говорит, что на город, где жила няня, навалилась огромная туча. Есть в этой детали что-то жуткое, пугающее, наводящее на тревожные мысли.
Однако, в рассказе можно найти не только грустное. Например, тут есть эпизод, где мальчик видит около водочного магазина алкоголика, у которого всё клокочет и свистит. Няня объяснила мальчишке, что у дяди грудная жаба. Но мальчик, как все нормальные дети, решил удостовериться в сём факте и спросил об этом того дядечку. Тот, подумав, подтвердил факт наличия жабы. Тогда пацан спросил – для неё ли дядя водку пьёт, чем развеселил других таких же дяденек. Дядя снова дал утвердительный ответ. А когда мальчик попросил показать эту жабу – дядя сказал, что не может, потому что жаба этого не хочет. Но мне понравился конец этого эпизода: пацан, вероятно, не без сочувствия сказал няне, что дядя пьёт из-за жабы, на что, повидавшая жизнь, няня сказала, что у дяди жаба, потому что он пьёт.
Этот эпизод был для меня и слегка весёлым, потому что там было место здоровому детскому любопытству, и трогательным, потому что мальчик не остался равнодушным даже к алкоголику, допившемуся до жаб… и дал повод задуматься вот о чём: почему же всё-таки, чем мы старше становимся, тем черствее у нас сердца? Если в детстве, видя бездомного щенка или котёнка, мы брали их в свой дом, то сейчас порой даже соседке-старушке не поможем. Неужели у некоторых из нас сердца имеют сроки годности? И что надо сделать, чтобы вернуть в них детскую доброту?
27 02 2016г.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 667 | Напечатать | Комментарии: 1
       
29 февраля 2016 19:16 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Ваще сердце, это насос! Насос чуйствовать не может, его единственная функция, качать кровь.
Мне кажется вы имели ввиду Душу, это другое дело.

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.