Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Нелегально в США с жиганами

| | Категория: Переводы
Место: Escuela de la Montana, Guatemala
Язык оригинала: Испанский
Запись: Lena Dorfschmidt and Justin Shenk
Перевод: Стасик Хруст
---
Меня зовут Максимилиан. Я из Nuevo San Jos;. Послушайте как я нелегально отправился в США на заработки.

Моей целью было вовсе не познакомиться с Америкой. Я хотел работать. Заработать немного денег. Здесь у меня ничего нет. Так что надо было найти деньги. На такое путешествие надо много, около $5,000 (или 30,000 Quetzals [местная валюта]). Я достал деньги, но под высокий процент, 5% годовых. Стал искать жигана-контрабандиста, который перебросил бы меня из Гватемалы в США. Жиган запросил $5,000. Он взял деньги и назвал дату отъезда. Через восемь дней. За три дня, говорит, доберемся до пустыни [на границе Мексики и США].

Жиган сказал, чтобы я поговорил с родными. Жиганы-контрабандисты знают, что те, кто отправляются в США не всегда туда попадают, некоторые гибнут в пустыне. Они умирают и не возвращаются. Так что жиган сказал, "Попрощайся с семьей, вернешься ли - неизвестно." Я попрощался с семьей и мы отправились. Жиган заехал за мной домой. Мы поехали в Xela и оттуда в Mesilla, есть такая деревня. Там мы провели шесть дней. Нам дали еду, место для ночлега, все что надо. Оттуда мы поехали в Gracias a Dios, это на самой границe с Мексикой. Последний пункт на территории Гватемалы.

Мы провели восемь дней в Gracias a Dios. Потом мы поехали в одно ранчо на мексиканской границе. Там три дня. После этого наш жиган-контрабандист связался с мексиканским жиганом. Они выясняли, нет ли погранцов (миграционной службы), чтобы мы могли спокойно перейти в Мексику. Наконец жиган сказал, "Пошли". Мы вышли около трех пополудни и пошли пешком к горам на мексиканской стороне.
Пришли около шести. Мы оказались в пункте сбора нелегалов. Нас было сорок восемь человек, все из Гватемалы. Там в хижине в горах ждал мексиканский жиган. Он сказал, есть два грузовичка-пикапа. Места было мало, мы набились битком, вповалку, друг на друге. Голова здесь, ноги там, а сверху еще кто-то. Очень неудобно и больно. Потом нас где-то высадили и всю ночь мы шли пешком через горы.

Так что всю ночь мы шли по горам. Но среди нас было шесть женщин, они выбились из сил. Мы вели их за руки. Было совершенно темно, тропа не видна. Фонарики нельзя было зажигать из-за погранцов. Мы шли всю ночь. [...] Около трех утра мы пришли туда, где нас ждал грузовик. В кузове щебенка. Мы зарылись в нее, мы внизу, щебенка сверху, чтобы не заметили. Маленькие дырочки, чтобы можно было дышать. Очень жарко. Многие уже были больны. Целый день мы ехали в этом грузовике. Без воды. Без еды. Ничего. Многие, особенно женщины, страшно страдали под щебенкой. Погранцы. Они проверяли, действительно ли щебень везут. А мы сидели под щебнем. Они не заметили, мы проехали пост. Страшно страдали от голода и жажды. На следующий день, в шесть утра, мы приехали в Puebla, это уже в Мексике. Большой город. А мы все больные, голодные, усталые. Одну ночь мы шли пешком, следующую - в кузове грузовика под щебнем.
Двое суток в нелегкой дороге.

В Puebla мы провели всего два дня, да и то потому, что были усталые. Впереди была дорога, четверо суток, чтобы добраться до деревни на границе с США. Но мы не шли пешком, ехали на пикапах. Три пикапа, дорога горная. Много военных и погранцов. Но жиган сказал нам, "не говорите, куда едете. Говорите, едем на работу." Он сказал нам, "Мы едем на уборку арбузов. Больших арбузов. Мы будем работать. Будем собирать арбузы." Жиган специально купил несколько арбузов. Он сказал, "Поехали." Чтобы уехать от военных. На шоссе их было немало.
[...] Они нас остановили. Спрашивают, "Куда?" Мексиканский жиган отвечает, "Мы были на уборке арбузов. Теперь мы едем на уборку лука. Вот у нас арбузы, смотрите." Он дал солдатам пять арбузов. "Проезжайте," говорит их старшой. На следующем посту тоже военные и полиция. Спрашивают, куда мы едем. А жиган до этого купил цветы, венки и говорит, "Мы едем на похороны. Едем проститься,везем цветы." Вот так мы и проехали. Прибыли в Чикаго (город в Мексике).

Когда мы были в Puebla, к нам присоединились люди из Бразилии, Аргентины, Мексики. Всего набралось нас нелегальных иммигрантов 58 человек.

[...] В Чикаго (город в Мексике) жиганы сказали что нас уже ждут микроавтобусы. Они должны довезти нас до пустыни. Но кажется погранцы заметили, как мы садились в микроавтобусы. Мы поехали, они за нами. Жиган заметил и говорит, "Лучше вернемся в Чикаго. Я вас всех высажу на автостанции, дам деньги на билет, поедете рейсовым автобусом." Жиган дал нам деньги, они уехали, а мы купили билеты и поехали рейсовым. Жиган сказал, "Я буду ждать вас в условленном месте." Жиганы уехали, погранцы поехали за ними, но нас, нелегалов, с ними уже не было. Мы уже были в рейсовом автобусе.

Жиганы ждали нас примерно в часе езды от города. Мы приехали, там были те же микроавтобусы. Мы пересели из рейсового автобуса в микроавтобусы. Было уже поздно. Может, часа три утра. Жиган сказал, "Поехали, мы должны еще поесть до американской границы." Мы поехали и часов в семь мы уже были почти на границе. Но примерно за полчаса до границы нас остановил патруль. [...] Они нас стали расспрашивать кто мы, откуда. А жиганы предупредили нас заранее, "Все говорите, что вы из Мексики. Не говорите, что из Гватемалы." Они всем раздали документы. У меня оказались бумаги на другое имя, и по документам я был из Мексики. Я работал в Tapachula. Мне эти места знакомы. Я должен был сказать из какой деревни и они пропустили. Они всех нас пропустили. Мы приехали на край пустыни. [...] Там продавали еду, воду, все что нужно. Мы отдохнули, позавтракали. Около трех часов жиган, который отвечает за переход по пустыне, сказал, "В три выезжаем. Отсюда поедем на машинах и пикапах. Примерно через полчаса я вас высажу прямо у пустыни."

Мексиканский жиган сказал, "Выезжаем. Там подождем, поспим немного, до часа ночи. Поспим прямо на краю пустыни. Потому что там рыскают погранцы на мотоциклах, пикапах и верхом. Ловят вас нелегалов." Когда они заснут, мы пойдем, сказал жиган. Так и вышло. Никто не заметил. В час ночи мы вошли в пустыню и шли всю ночь до утра.

Мы шли всею ночь. Примерно в восемь утра остановились у каких-то скал. Мы поднялись повыше. Жиган сказал, "Мы здесь отдохнем пару часов." [...] две женщины и пожилой мужчина остались внизу. Я и еще один парень устроились повыше, рядом с жиганом. Примерно через час этот парень закричал, "Эй, эй, они поймали этих женщин и мужика. Погранцы их поймали." Ниже была изгородь, и жиган приказал, "Вниз и пролезайте под изгородью! Бегите и прячьтесь!" Там были такие колючие заросли. Мы спрятались в этом кустарнике. Минут через пять показались самолеты и вертолеты. Снизились, искали нас. Один вертолет приземлился. Забрали этих женщин и пожилого мужика. Два самолета остались, кружили, искали. Но мы были в колючих кустах, с воздуха незаметны. Примерно через час самолеты улетели. Жиган приказал всем, кто был поблизости, выйти из укрытия. Посмотреть, где остальные. Остальные прятались далеко, в нашей группе осталось всего восемнадцать человек. Жиган сказал, "Я отведу вас немного дальше и там оставлю. Сам пойду искать остальных."
Этот мексиканский жиган сказал, "Когда я вернусь за вами, то подам вам знак рычанием тигра," и он зарычал, чтобы показать, как по его мнению, рычит тигр. "Когда услышите такое рычание, выходите из укрытий. Но если будут звать иначе, оставайтесь все на местах. Это будут погранцы. Если же услышите такое рычание, знайте, это я, и смело выходите."

Через пару часов жиган вернулся к нам. С ним были все остальные из нашей группы. Так что мы продолжили путь. Мы шли всю ночь. Это была уже вторая такая ночь. Часа в три-четыре утра мы пришли на привал. Немного отдохнуть, поспать. И жиган сказал, "Привал два часа. В пять выходим." Мы шли днем и ночью.

Примерно в пять тридцать, когда все были готовы и под рюкзаками уже, жиган услышал какой-то шум в траве. "Ложись!" приказал жиган. Мы бросились на землю, а жиган из-за дерева смотрел, кто там, не погранцы ли.

Оказалось, это отбившийся от группы иммигрант-нелегал. Несколько дней назад проходила группа и он споткнулся на камнях. Повредил ногу. Жиган, который их вел, его бросил. Не стал с ним возиться. У бедняги оставалось совсем немного воды во фляге. Он встретил нас. Наш жиган спросил, "В чем дело?" Тот отвечал, "Моя группа меня бросила, потому что я больше не мог идти. Я не ел уже четыре дня, только немного воды." Наш жиган говорит, "Ну и что?" Тот говорит, "Нет сил больше терпеть жажду и голод." Наш жиган дал ему немного воды, и тому стало легче. Он говорит, "Что теперь? Если вы меня возьмете, я пойду с вами." Он заблудился. Он сказал, "Еще день, и я умру здесь в горах." Наш жиган говорит, "Если заплатишь мне, возьму тебя." Тот согласился, "Хорошо, я заплачу. В Лос-Анжелесе я с тобой рассчитаюсь."

Так он пошел с нами. [...]

Мы шли дальше. Весь следующий день. Но вертолет появился вновь. Жиган всем приказал спрятаться в колючках. Мы все бросились на землю для маскировки. Только я и еще один человек и его жена отошли подальше. Я шел впереди. За мной те двое. На пути упавшее дерево. Я перелез через него и замаскировался неподалеку. Но я не заглянул за дерево. Подошла эта женщина со своим мужем. А за деревом лежал труп женщины. Шедшая сзади женщина увидела труп и завизжала, [...] кода увидела, что труп мертвый. Со временем авиация улетела. Но эта
женщина была слишком перепугана. Она была в шоке и не могла идти. Некоторое время жиган тащил ее. Приходилось нести ее, но мы уже приближались к Аризоне. Жиган повторял, "Вперед, вперед", и так прошел день.

Мы продолжали идти еще шесть часов. Около часа ночи мы были в Аризоне. Мексиканский жиган сказал, "В Аризоне вас встретит другой жиган, который доставит вас в Лос-Анжелес." Но когда мы прибыли в Аризону, был уже час ночи. Мы прошли к дому этого жигана. "Я не могу вас взять," сказал аризонский жиган, "потому что уже очень поздно." Он сказал, "В это время много погранцов. Можете уходить, можете оставаться, не знаю, как вам быть, потому что в Аризоне очень много погранцов." Наш жиган говорит, "Что скажете? Идем или остаемся?" И он сказал, что до Феникса шесть часов пешего хода. Мы все сказали, идем в Феникс. Так мы вышли около часа ночи и через шесть часов были в Фениксе. Там мы ожидали жигана из Лос-Анжелеса.

Этот жиган приехал около полудня. С ним были три микроавтобуса чтобы отвезти нас в Лос-Анжелес. Он привез нам одежду, рубашки, брюки, башмаки, свитеры, потому что наши были грязны и изорваны сверх всякой меры. Мы оставили наше тряпье и поехали с ним.
Прибыли в Лос-Анжелес примерно в шесть тридцать. Там мы провели всего один день. Из Лос-Анжелеса все стали разъезжаться в разных направлениях. За многими приехали родные. Так что нас осталось только восемь человек, тех, что хотели ехать в Хьюстон. Два в Нью-Йорк. Один в Вашингтон. А мы в Хьюстон. Но жиган, который доставил нас в Лос-Анжелес говорит, "Если вы не против, то сначала отвезем этих двоих в Нью-Йорк, потом заедем в Вашингтон, а потом поедем на юг в Хьюстон. Так что в Хьюстон мы приехали в три утра. Дорога из Лос-Анжелеса заняла четверо суток. Немало. Четыре дня. Но этот жиган был очень плохой, почти не кормил нас. Давал по маленькому гамбургеру и чуть апельсинового сока. Мы голодали.

Наконец мы в Хьюстоне. Меня ждали родные. Я приехал к ним на квартиру в три утра. У меня там свояк и двоюродные братья. Есть и друзья.

Я остановился у родных [...].

Три дня я не мог найти работу. Потом нашел. Я укладывал дерн в садах. Его доставляют в таких коробах. Укладывают в саду, на газонах. Просто. Я научился. Потом разносил рекламные листовки, флайеры. Такая вот была моя работа.

Так я попал из Гватемалы в США. Жиган говорил, это займет пятнадцать дней. Но это заняло не пятнадцать дней. Тридцать. Целый месяц.
Вот так это было.

Вся затея оказалась для меня неудачной. Потому что я пробыл там два года и семь месяцев. Но я не хотел пробыть два года и семь месяцев. Я хотел остаться на восемь лет. Хотел заработать немного денег. Но не получилось, потому что я заболел в США. Я заболел диабетом, есть такая болезнь. Мне было очень плохо, и родные сказали мне возвращаться. Но у меня не было денег на билет. Там в США есть одна церковь, и все прихожане, мои братья и сестры, собрали деньги мне на билет. Я взял их и заплатил. Вот почему я вернулся в Гватемалу. Я не мог работать. Я был болен.

Когда я вернулся в Гватемалу, у меня были долги. Но я был болен. Не мог работать. Не знал, чем расплатиться. Пришлось продать землю, чтобы заплатить 30,000 Quetzals [местная валюта]. Да еще проценты набежали.

Я уехал из Гватемалы в 2009 и вернулся в 2012.

Сейчас я работаю здесь, в Concepci;n недалеко от San Juan. Здесь много плантаций. Сейчас мы убираем кукурузу.


Сказали спасибо (1): dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 1433 | Напечатать | Комментарии: 1
       
29 мая 2015 16:19 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12769
Отблагодарили:822
flowers1

Страшный рассказ..

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.