Только шрам зазмеился над бровью... Пуля, к счастью, прошла стороной. Вот мы чокнулись.Как "за здоровье", Ну а пьем, ровно "за упокой"... И глаза... Как врата в неизбежность, Темноликой тревоги полны. Не могли мы, пойми, свою нежность Растерять на дорогах войны. Были, были седые туманы, Их под Курском распел соловей. Над войной солнце тоже вставало

МИЛИЦИОНЕР И БАБКИ-ВАХХАБИТКИ

| | Категория: Проза
Адольф Макарыч проснулся и решил, что не мешало бы сделать зарядку и выпить стакан сока. Так он думал ежедневно на протяжении 30 лет. Но супруга, которая была вечно всем недовольна на протяжении 30 лет, не давала ему и шанса помолодеть и кормила с утра яичницей из трёх яиц с тремя бутербродами с салом. Агрепина - так звали жену милиционера, - была родом с Украины и не могла отказать себе в удовольствии травить свое окружение вредной украинской пищей. У них росли два сына-оболтуса, которые, впрочем, давно выросли, но из родительского дома уйти не торопились. Мамочка жалела их с детства, баловала, а за плохие оценки, полученые в школе, шла ругаться к самому директору. Детишки выросли, но мама, боясь, что они простудятся, недокушают кашки, не допускала до них ни одной посторонней женщины. Адольф когда-то был счастлив и называл свою жену Грипушка, а сейчас он не мог выдавить этого слова и с резиновой улыбкой называл ее Грипа, но супружнице нравилось.
За завтраком собралась вся семья: два дегенерата-сына, отец и жена.
- Адик, – ласково приказным тоном, обратилась Агрепина к мужу, – дети совсем исхудали, купи обязательно к ужину три килограмма сосисок, пять банок сгущенного молока, и не забудь принести деньги.
- Папаша! – обратился к отцу старший сын по имени Хорик, - ты обещал, что купишь диск со стрелялками и бродилками, а то мы с Хериком старую игрушку заездили.
- Ага. – пробасил Херик.
Отец, как всегда, молча согласился. В случае же несогласия он открывал рот и говорил свое веское хозяйское слово, которое обычно состояло из нескольких слов. Большего сказать он не успевал – супруга заставляла его замолчать гипнотическим взглядом.

Выйдя на улицу, Адольф вдохнул глубоко в легкие воздух свободы. Сейчас его заботило одно: в районе объявился телефонный террорист и дважды грозился взорвать школу. Скорее всего шалость, но бдительность терять не следует – всякое может быть. Начальство сверху требовало отчет о проделанной работе и выявление хулигана. С тяжелыми мыслями он добрался до своих давних подружек, которые именовались всеми в округе «бабки-ваххабитки» за моральное и нравственное поведение и отношение к окружающему миру. Эти памятники дворовой архитектуры всегда сидели на скамейке втроем: старшая посередине, а две другие в пол-оборота к старшей.
Старшую звали Ангина. Настоящее имя у нее было Ангелина, но она имела дефект речи и не могла произнести половину алфавита. Звучало это так: «Офень пиятно – Анги-и-на». Так и повелось называть ее – Ангина. Мало кто помнил ее настоящее имя.
Вторую старушку звали - Галда. Многие во дворе и окрестностях гадали о происхождении ее имени. Одни считали, что назвали ее за два передних золотых зуба, другие же сомневались в этом и считали, что назвали ее так за шумный характер. В действительности же она имела два золотых зуба, которые появились ещё в молодости, как результат любви к цыгану, и в действительности она была очень шумной старушкой и галдела на всё, что движется и плохо себя ведет во дворе, но только после первого слова Ангины.
Третью старушку звали просто: баба-Шура. Старушкой она была тихой и больше поддакивала или участливо вздыхала сказанному Галдой и Ангиной.
Участковый подошел к ним и поздоровался:
- Здравствуйте, бабоньки! Как живется-поживается?
- Вафими моитвами, – проговорила с дефектом Ангина, – говори, зафем пи-ишел? Поосто так никогда не ходифь к нам.
- И вправду! – подхватила бабка Галда. – Чай не ходишь к нам пить, всё в корыстных целях приходишь, говорь, чё надо?
Баба-Шура в согласии к закивала головой.
- Дело у меня к вам вот такое: завелся в нашем районе телефонный террорист и два раза грозился взорвать школу. Звонили из таксофона, который рядом с вашим домом. Ну, может видели кого подозрительного?
- Ой, фто твоиится-то… И до нас теаисты добаись, вот так вивёфь-вивёфь и на тебе – пииехаи. – в сердцах ответила Ангина. - У нас, Макааыч, не быо подоительных яиц, фех видеи.
- А когда звонили в какое время-та? – полюбопытствовала Галда
- В прошлый и в этот понедельник, после обеда.
- Ой, а мы в это время сериал смотрим. – сказала тихая баба-Шура.
Адольф Макарыч понял, что преступник очень опытный и изучил расписание посиделок самых бдительных граждан района, которые в момент показа сериалов отсутствуют на улице и даже не смотрят в окна. Этими соображениями он поделился со старухами. Рекция у них была неоднозначной.
- Что ж теперя будет с нами? А? – почувствовав свою причастность к терроризму, вопрошала Галда.
- Надо уфтановить кугофутофное девувтво вокуг дома. – внесла предложение бабка Ангина.
- В общем, бабоньки, с вас требуется одно – бдительность и внимательность к происходящему вокруг. Понятно?
- Ну как не понять? Будем стараться. – сказала баба-Шура, и подружки, возможно, первый раз в жизни, закивали на сказанное бабой-Шурой.

Адольфа они недолюбливали ещё с молодых лет, несмотря на то, что он был младше их. Не любили они вспоминать прошлое. Было это в те времена, когда в Москве проходил Фестиваль Молодежи и в страну Советов слетелись представители молодежи всех континентов мира. Никто теперь не знает (или не хочет знать), что в те дни в Москве происходила настоящая сексуальная революция. Толпы комсомолок, беспартийных и замужних бросались в романтическом порыве на молодых иностранцев. Для предотвращения «аморалки» создавались дружины из молодых людей с ножницами в руках. Основные аморальными местами являлись три парка: Сокольники, Измайлово и Горького. Кусты в те годы имели двойное значение: выражение «Отойти в кустики» означало, что надо справить малую или большую нужду, а выражение «Пойдем в кустики» - говорило о том, что в СССР секс существовал.
Молодые дружинники с ножницами в руках вылавливали девиц и выстригали клок волос, после чего распутницам ещё долго приходилось ходить в платках. В те годы и пересеклись пути-дорожки трёх подружек и дружинника Адольфа, который с большим энтузиазмом бегал по парку Сокольники в поисках нарушителей порядка. Ангину и Галду он поймал, а Шурка, которая не успела-таки согрешить, сумела убежать, и, наверно, должна быть благодарна ему за это. Сам же молодой Адольф любил девушку, приехавшую из Болгарии, и как настоящий комсомолец обещал жениться на ней, но жизнь повернула так, что пришлось жениться на Агрепине, которую он поймал в парке и комсомольская организация поручила ему взять ее на поруки.

***
Через неделю горе-террорист был пойман и препровожден в отделение милиции. Способствовали этой поимке бабки-ваххабитки. Они устроили «засаду» рядом с таксофоном и поочередно выходили на дежурство с биноклем и блокнотом. Хулиганом оказался ученик старших классов по имени Жлобик. В отличие от других горе-террористов, он звонил не накануне экзаменационных работ, а после того, как получал плохую оценку. Это была его месть. За заплаканным Жлобиком пришли родители, заплатили штраф, отшлепали его по попке и забрали домой. А Ангину, Голду и Шуру в отделении милиции ждал праздничный торт и почетные грамоты от министра Внутренних Дел. Адольфу Макарычу досталась премия, в размере 50 рублей. Этим радостным известием он не стал делиться с домочадцами, но в честь премии купил детишкам Хорику и Херику 5 кг сосисок и ящик пива; ненаглядной жене – золотые сережки с бриллиантом, а себе бутылку водки.


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 60
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 2655 | Напечатать | Комментарии: 1
       
11 июня 2009 14:59 khadiy
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 11.06.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Таким бы стал Мэл из кинофильма "Стиляги", если бы не стал чуваком и не женился на Пользе. И как на премию в 50 рублей можно купить 5 кг сосисок и ящик пива, золотые сережки с бриллиантом, бутылку водки во времена, когда играют с диском со стрелялками и бродилками
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.