"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

ТОЧКА-ТИРЕ-ЗАПЯТАЯ (Ироничное языковедение)

| | Категория: Юмор
Причиной самоуничтожения космического аппарата, направленного
НАСА к Венере, стал дефис, пропущенный в коде бортового компьютера.

Из ТВ-новостей

Беда! Крах, господа!
Катастрофа галактического масштаба!
По предварительному сговору сбежали из книг, журналов, проспектов, инструкций и наставлений знаки препинания.
Впрочем, понять их можно. Никто оные толком не учит, правил расстановки не знает. Лепят точки-тире-запятые, куда попало. А то вообще ими манкируют.
Короче, свалили точка-тире и прочие знаки из языка, исчезли, пропали, растворились, распылились. Нету.
Что тут началось! Не паника даже, а истерия, господа.
Слова друг с другом в лобовуюпошли, фразыдлиннейшимиоборотамиразразились, предложениявсплошныетекстысодвинулиськоторыебезчаркимедовухипонятьниктоневсостоянии... В общем, откатилась письменность лет на пятьсот назад в прошлое, когда тексты без пробелов писались, притом всяк на свой лад.
И понеслось!
Компы замерли, аппараты с электронной начинкой вырубились – самолеты не взлетели, корабли не поплыли, мобильники заглохли, ракетно-ядерные щиты, станции слежения и оповещения превратилось в груду металлолома, глобальная сеть о множестве интернет-сайтов и программ умерла. И много чего еще разного-неприятного, жизнь окончательно и бесповоротно отравляющего, воспоследовало.
Кто допустил? Проморгал? Спровоцировал?
Школа? Она голубушка, она. Непрофессионализмом, формализмом части языкового педсостава.
Минобразование? Оно конечно. Погоней за трендами, цифрой, насаждением ЕГЭ.
Безусловно, и учащиеся, а также родители оных с их необоримым стремлением впендюрить своему чаду самый продвинутый мобильник, айпед, планшет, ноутбук, отравленные олбанским языком, чуждым не только пунктуации – вообще какими-либо правилам и разумным языковым нормам.
Но главные виновники – сами гаджеты, грамотности от юзеров не требующие: набросай кое-как, что хочешь, без всяких там запятых, тире и точек, – тебя расшифруют, поправят и выдадут, что надо в лучшем виде.
Да, но ведь без этих треклятых аппаратов техника, технология, мыслительно-интеллектуальная деятельность, все житие-бытие наше уже просто невозможны, лишены смысла и удовольствия.
И все? Цивилизационный тупик? Круг замкнулся? Высочайшие достижения-ХХI рождают тотальное невежество?
О, нет.
Есть, есть знающие, думающие, креативные судари и сударыни. Те, что начиняют технику, аппаратуру, книги, прессу, СМИ выверенными, безупречными в смысле грамотности, текстами. Не к ним ли и рванули знаки препинания? К ним голубчикам. К ним. Там и ищите.
Хотя зачем искать? Учите правила пунктуации и точки-тире-запятые к вам сами придут. Прибегут. Примчатся.
И рванет прогресс – не догонишь.
………………………………
Нехватка одной запятой превращает аксиому в парадокс или сарказм в проповедь.
Эдгар По

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 508 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.