Кто стучится в дверь ко мне? Кто звонит моей родне? Кто с петелек дверь снимает, Громко топает во тьме? Ближе-ближе стук шагов, Тут понятно все без слов, Страх сковал мое сердечко, Наломаю нынче дров. На пороге -силуэт. "Вот,хозяюшка,обед. Я -судьба твоя лихая, Принесла свой винегрет. В нем -нарезка разных снов, Твой пред

СИДОР КОБЫЛКИН И МИЛИЦИОНЕР

| | Категория: Проза
Всё утро из унитаза сквозило. «Не к добру, - решил Сидор Кобылкин, - или к непрошенным гостям». И не угадал. Гость оказался весьма даже прошенный. Пока Сидор усердно вытаскивал закатившуюся бутылку из-под ванной, позвонили в дверь. «Бздынь»…. «бздынь» – сначала робко, а потом уже настойчивей, – «бздынь- бздынь- бздынь». С трудом вытащив голову из-под чугунной ванны и матюгаясь, Сидор пошел открывать дверь. На пороге стоял здешний участковый Адольф Макарович. Это имя его округлому лицу совсем не шло, и характером на Адольфа, в известном понимании, он не походил. Родители наградили его таким именем, когда фашисты напали на Советский Союз – «на всякий случай». Тысячи Адольфиков родились в те годы – факт исторический, хоть и не героический . Кто-то после победы изменил имя своему чаду, а Адольфу не повезло – менять не стали. Так он и жил отщепенцем среди Коль и Вань. В школе ему не давали списывать, а самым злостным недавальщиком был Ботан Ботанов, который впоследствии стал профессором в Университете. Когда Адольф пришел работать в милицию, он вспомнил всех школьных обидчиков и в обязательном порядке, один раз в год, 1 сентября, вызывал к себе Ботана Ботанова.. Что происходило за милицейскими стенами и по какому обвинению проходил Ботан – история отдельная.
Сидор ругнулся ещё раз по привычке и открыл дверь. Вглядываясь в полумрак лестничной клетки, он наконец признал знакомую фуражку участкового и воскликнул радостным голосом:
- Мака-а-арыч, сколько лет, сколько зим… Растудыть тебя в качель - проходи, желанный ты мой.
Адольф поерзал для приличия несколько секунд и вошел.
- Уважаемый, Сидор Педрович! – начал официально участковый, – я к вам от имени и по поручению…
- Неужто? – с придыханием воскликнул, – неужто вспомнили меня опять? Ну, хватит, хватит выкобениваться-то, Макарыч, проходи.
Оценив обстановку в положительную сторону, участковый прошел в комнату.
- Ну, как поживаешь? – спросил он старика
- Да как-как? Новые русские снизу сделали ремонт, так я их заливаю потихоньку. А так – ничего.
- Знаю, лежит у нас жалоба на тебя. Ты, главное, выжидай…Ну, чтобы они…с применением физической расправы пришли к тебе…смекаешь?
- А то… Не впервой…
- Ну…сам знаешь, – и Адольф стал насвистывать Пятую симфонию Бетховена, явно на что-то намекая.
Старик намёк понял, открыл дверцу шкафчика, достал оттуда бутылку водки. Глаза у участкового оживились, из внутреннего кармана кителя он вытащил сплюснутый бутерброд с салом, завернутый бережно женой в салфетку, и выложил на стол. Сидор суетливо положил на стол тарелку, рюмки, согнутые вилки, черный хлеб и сказал:
- Как говорит наш незабвенный журналист, надежда наша и оплот, Леонтьев: «Однако -наливай».
Чокнулись. Выпили. Занюхали.
- Я вот по какому делу к тебе, – начал Адольф, – к нам бумага пришла «сверху», вот ознакомься, тебе я доверяю.
Вытащил из папки бумагу и протянул её Сидору:
- Читай вслух
- Кхе…”Дурак ты плешивый….импотент закроватный…жопа с ручкой…чтобы деньги сегодня принес”…Кхе-кхе…- не по себе стало Сидору от прочитанных слов. – Слышь, Макарыч, а к чему это ты?
- А-а-а, – опомнился служитель закона, – так то ж не тот дАкумент… то ж жена моя написала…Ага, вот она…Сам прочту, а то и до инфаркту недалеко.
Чокнулись. Выпили. Занюхали.
- Ну вот, слушай сюды: “Сотрудникам внутренних дел…провести разъяснительную беседу с населением на предмет выявления подозрительных лиц с целью предотвращения террористических актов на территории России”
Прочитал, и оба многозначительно промолчали. По столу протопал таракан. За первым тараканом протопали ещё два.
- Ну-у-у, признавайся, Сидр Педрович, есть у вас таковые? – и добавил с грустью. – Кого бы оштрафовать? Однако…наливай…
Чокнулись. Выпили. Занюхали друг другом.
Старик Сидор совсем опъянел. Опьянев, он обычно переходил на крик и терял всякий контроль над собой. Надо отметить, что пил он частенько и куражился после отменно, но, впрочем, досаждал в такие дни соседям только криками и песнями. Репертуар песен был от “ Калинки-малинки” до “Я беременна, я беременна – это временно», которую он пел так, как поют гимн России в Совете Федерации. Когда же он был трезвый, то занимался вредительством против соседей. Считал, что “изживать врагов народа” надо с чистыми мыслями. Соседей снизу, которые сделали евроремонт, он заливал водой: Сидор Педрович просверлил три дырки посередине ванны. Наливал воду и с радостным старческим визгом бросался в нее. Вода через щели выливалась на пол. Он считал, что тем самым он нарушает закон Архимеда, который он никогда не знал, но смутно помнил ещё со школы… Соседи стучали в его хлипкую дверь, кричали и обещали, что “разборок с братанами” ему не миновать. Он же, навострив уши, всё это время слушал их за дверью, прикидываясь, что его дома нет и никогда не было, но все прекрасно знали, что это не так. Братаны действительно приезжали и даже поймали раз Сидора, но он стал кричать и звать соколов Сталина. Братаны, услышав до боли знакомое, режущее слух имя, почесав затылки, решили всё же не связываться с ним и ретировались, напоследок подарив ему ящик водки в виде компенсации.
- О! – воскликнул дед Сидор, - вспомнил, Макарыч…Хохлы заселились в 15 квартиру.. Хохлы! Прочь с нашей земли…Пошли все нах…
- Не-не-не, Сидр…Отстал ты от жизни. Наш президент и хохляцкий подписали соглашение…понимаешь? Теперь я их не могу оштрафовать в течение трёх месяцев, если они без реген…ренегестрации…ре-ге-стра-ции…Вот…Россиян без регенстрации могу штрафовать, а хохлов не могу…У нас дружба с ними.
- Ха…Дружба на веки! – воскликнул хозяин квартиры и запел.– Дружба-фройндшафт, дружба-фроншайфт… Ура-а-а…
- Однако…наливай…
Чокнулись. Выпили. Поцеловались.
- Сидр, а телевизор-то у тебя где? - внезапно спросил участковый. - Коробка вроде стоит, а телевизора нет.. И зачем ты из этой коробки конуру сделал, у тебя же собаки отродясь не было?
- Дык это не собачья будка - моя. Я, когда от вас всех устаю, голову туда засовываю и вою..
Участковый задумался и загрустил.
- Кого бы оштрафовать? А, Сидр-р-р? Вспоминай…ты же всегда помогал мне.. Есть у вас эти лица? Неблагонадежные? Террористические?
Сидр Педрович зло прищурил глаза, явно вспоминая прошлое.
- Была у меня жена Зульфия…Знал бы – задушил вражину ещё десять лет назад. Вот что они творят на нашей земле? Порядки у меня устанавливала свои….- и Сидор перешел на крик, угрожая невидимой Зульфие. – У нас свой порядок…Свой порядок…нашенский…чистюля басурманская. Подохнешь ты там в своей «жопустане»…туды тебе и дорога в «попустан»…
Чокнулись. Выпили. Зажевали.
Начали играть в «очко» на удары по носу. Фуражкой. Сидор один раз так размахнулся, что получился «тройной тулуп», и его тело плашмя упало на фуражку, от чего козырек треснул пополам, а у кокарды отлетел правый венок. Минут десять старик пытался натянуть фуражку на голову. Пыхтел, кряхтел и в конце концов натянул её на голову пьяного сотоварища. Выглядела теперь фуражка как кепка-аэродром, но с государственными знаками различия.
- Во-о-о, теперь порядок, – с воодушевлением сказал Сидор, – вспомнил я…В соседнем подъезде…поселились таджики…на рынке работают, ироды…кровь сосут из народа…
- У кого сосут?…Ик…Ты ж пропиваешь больше, чем они зарабатывают, – сказал участковый выглядывая из под кепки.
- Я на свои пью…кровные, - и добавил заговорческим тоном. - Я у них укроп покупал…понятно тебе, инспектор?
Выпили. Расцеловались. Пошли в соседний подъезд.
Дверь долго не открывали. Адольф Макарыч рассердился и начал бить в дверь руками и ногами:
- ОМОН…быстро открыть дверь…руки в гору…лицом вниз…жопой к верху…
Наконец дверь робко и со скрипом стала открываться. Появился нос. Больше никого. Вероятно, хозяин носа считал, что это и есть его лицо.
- Ты кто? – спросил у носа милиционер.
- Бахти
- А регистрация у Бахти есть?
- Нету, – ответил грустным голосом “нос”.
- Что делать будем? А?
За дверью засуетились, зашептались в несколько десятков голосов и через несколько секунд в дверь просунулась рука с купюрой.
- А сколько вас человек? – задал наводящий вопрос Адольф Макарыч.
За дверью вновь засуетились, зашептались, и вновь появилась рука с купюрами
- Вот эт* правильна… По закону. – благодушно сказал страж порядка – Ну что, Сидор? Должок за мной…
Пошли в магазин. Купили две бутылки водки. Сели тут же рядом с магазином на бревнышко, чокнулись, выпили и запели: «Нас не догонят….нас не догонят…ночь на заборе…нас не догонят…»

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 60
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 2928 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.