Рука привычно гладит гриф, Спускается, лаская струны. Зал замер, и партер затих. Затишье голубой лагуны. Похож на вздох, или на всхлип, Тот первый звук, как отблеск лунный, Еще рука дрожит на струнах, А в памяти, вчерашний клип. И в переборах, пальцев дрожь… Аккордам подчинились струны. А музыка, как острый нож, Изрезала чужие руны. Их всплеск,

ОЖИВШИЙ ТРУП ГРАЖДАНИНА ...

| | Категория: Проза
Почти детективная история с элементами фантастики


Я такой же, как вы, только особинку одну имею. У вас душа и тело неразрывными узами связаны, а у меня этих уз совсем нет. Приходит охота, покидает душа тело и гуляет сама по себе. Сейчас многие достигают этого специальными упражнениями, а я уродился таким.
Биография у меня обычная. Двадцать лет на заводе отишачил — фрезеровщик шестого разряда. Но с тех пор, как завод наш остановился, пришлось и мне род деятельности менять. Теперь я "челнок ". То в Турцию мотану, то в Польшу, а однажды даже в Индию залетел. Но дальние страны никакого отношения к этой истории не имеют. Всё произошло в нашем городе.

А началось всё так. Собрался я как-то за партией товара, а для этого наличка нужна. Всё, что в банке на счету лежало, снял, всю заначку опустошил, а недостающее до требуемой гоо суммы занял. Рассовал всё по карманам и в обменку. Сумма не малая — "200, тысяч в гривнях — напрямую к окошку с ней не сунешься. Такие крупные сделки лучше через знакомых проворачивать. У меня и был уже давно присмотрен и прикормлен такой. Созвонился и прикатил к назначенному времени на своём москвичонке. Я бы давно мог его на иномарку сменить, но с одной стороны привык, как к больной мозоли, а с другой — в целях маскировки ездить на драндулете таком очень удобно. Никому и в голову не придёт, что у его владельца можно поживиться чем-то кроме затертого двугривенного — больше за езду на нём никто не даст. И знаете, до того дня маскировка эта меня ни разу не подводила, а здесь видно на чём-то другом прокололся.
Ну да ладно. Давайте по порядку. Так оно понятней и не только для вас, а в первую очередь, для меня самого. Ну, так вот. Обменял всю имевшуюся наличку, поблагодарил менялу и к выходу. но только порог обменки переступил — сразу понял — пасут меня.
Двое у двери за спиной стоят, двое к москвичонку моему приглядываются. В другом месте да в другое время можно было бы попытаться в толпе затеряться, такое я прежде проделывал. Но здесь улица тихая, и время послеобеденное — малолюдное. До ближайшей станции метро несколько кварталов — далековато. Поколебался чуток и решил всё-таки колёсами воспользоваться: возможностей для манёвра побольше, да и на ходу мой москвичонок не так плох, как с виду. В замке я полностью уверен был, считал, что никаким ключом, никакой отмычкои его открыть нельзя — секретик маленький имелся. Да, много чего мы считаем, а ошибаемся-ещё больше.
И вот неторопливо, и даже что-то напевая, направился к машине. Те, что сзади, потихоньку за мной, те, что уже у москвичонка - в разные стороны. Подошел, уселся, повернул в замке ключ, включил зажигание — нормалек — никто не препятствует. Но только тронулся — сзади щелчок — с таким звуком обычно в ганстерских фильмах пистолеты с предохранителей снимают — и хриплый голос раздельно произнёс:
- Смотри, без фокусов. Дуй на белгородскую трассу. Усёк? В ответ я лишь покорно кивнул головой. Ну, едем. Выкатили на Сумскую, приближаемся к парку. Оставил тело за рулем, а сам душой на заднее сиденье переместился поглядеть, кто это ко мне затесался. А глядеть, то особенно и не на что. Обычный хмырь лет тридцати. Не старый, а уже лысый, как колено. Нижняя губа оттопыренная слюнявая— не люблю таких. Сам тощенький, а руки, как у гориллы. В правой пистолетик маленький, но увесистый — по затылку навернуть — и можно гроб заказывать без всякой стрельбы. Для этого в основном пистолет видно ему был и нужен. Одет в кожаную
куртёнку — турецкий товар — дешёвка — такие не носить, а только толкать — дуракам.
Мелкого пошиба парнишка, без извивы~исполнитель.
Только присмотрелся чуток к своему похитителю, а тут светофор. Пришлось срочно в свое тело впрыгивать и притормаживать.
Включился зеленый — рванул с места, переключил передачу и вновь тело покинул. Неуютно в такой ситуации в нём пребывать. Каждый миг последним сказаться может.
Тот, кто сказал, что от испуга душа в пятки уходит, ошибается. Чушь собачья — она не вниз стремится, а вверх, и через макушку наружу норовит. Как вылетит, так ищи её потом свищи~ Ну, на какое-то время это выход, Ну, а дальше что душе делать, если тело пулями изрешетят — в могилу с ним ложиться?
Бр-р-р1 Лучше не думать об этом. Тело — вещь земная, ему и в землю можно, а душа — вещь тонкая, небесная, неуютно ей там с червями. Но и без тела долго обходиться душа не привыкла. Вырвется на часок набедокурит и назад в стойло, в нём спокойней, какая-то защита. Но сейчас всё поменялось местами — душе приходится спасать тело, иначе кранты. А как? Ведь она даже воздух сотрясти не в силах, не то, что врезать.
Но она сильна другим — своим разумом и своей невидимостью. Ведь вступать в контакты с другими людьми душа вне тела вполне способна. Для этого нужно только войти в непосредственный контакт, т.е. обволочься (простите за некрасивое слово, но более точного не знаю) вокруг собеседника, которого предварительно наметил, и тогда все мысли от тебя к нему свободно перетекают. Как это происходит, не мне с моим незаконченным средним образованием судить. Но для меня всегда было и будет важно не как, а что, т.е. результат.
А при таком способе общения тело душе не конкурент. Вот взгляните на меня - я низкорослый и худосочный — любой слабачёк запросто об стенку размажет. Голосовыми данными, достаточно громкими, не обладаю и убедить в чём-либо собеседника мне невероятно трудно, хоть и прав порой бываю. Но это, когда я внутри тела... А когда вне, и собеседник никак врубиться не может, кто перед ним, а главное где, тогда победа достигается мною без проблем.— Ведь против лома нет приёма.



Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 364 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.