Как весной купаются тёплые деньки В ярком солнце! Маются Старые пеньки Без листочков. В лужицах Облака плывут. На весёлых улицах Дети лета ждут. Будет, будет, милые шалуны, вам лето. Вон, уже берёзоньки во листву одеты, Вон, как светит солнышко, Как поёт капель! Весело воробушкам! Синеокий Лель. На свиреле дождики летние зовёт. Кудри яр

ПОЛУНОЧНАЯ БЕСЕДА

| | Категория: Стихи
ПОЛУНОЧНАЯ БЕСЕДА

Как часто я вижу картинку такую
Воочию, или она только снится:
Две девочки-гейши о чём-то толкуют,
Забыв, что давно им пора расходиться.

На улице тёмной все двери закрыты.
Ленивое пламя в фонарике сонном…
А девочки-гейши как будто забыты
Двумя огоньками в пространстве бездонном.

Ну что вам не спится, прекрасные гейши?
Ведь даже сверчки неумолчные смолкли.
Полотнами грубыми сумрак развешан,
Лишь вы – лоскутками тончайшего шёлка…
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 94
     (голосов: 15)
  •  Просмотров: 2026 | Напечатать | Комментарии: 17
       
9 января 2014 19:42 klimspb
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 444
Комментариев: 5917
Отблагодарили:2448
Автор, который взялся за выполнение подобной задачи уже заслуживает искреннего уважения. Многие ли из нас согласились бы включить воображение, именно включить, 118 раз и что самое главное, - на заданную тему. Это не просто разработать некий умозрительный собственный сюжет, где и декорации можно поменять и сюжет переписать, да и средства особенно не выбирать. Наверное, подобная работа и не должна потрясать искушенного и закормленного "фишками" читателя. Повторюсь, что задача-то здесь совсем другая. Мне почему-то вспомнилась Прага, Град и ...радиогид. Я бы с удовольствием услышал подобную иллюстрацию к данной картине в качестве знакомства с ней. Разве то, что звучит в виде фона-сопровождения не самая ли основная информация, которую вы получаете в момент времени? Мне почему-то сразу же вспомнилась Золотая улочка в Граде поздним вечером. Все двери старинных мастерских закрыты...Там, где несколько часов плескалось людское море, только редкие фигуры королевской гвардии... Особое настроение, которое сродни путешествию во времени, с помощью воображения, конечно. В этом смысле работа вполне свою задачу выполняет. А уж гейши, как культурное явление... У кого возникнет желание и кого данное произведение побудит к этому, пожалуйста к первоисточнику
       
9 января 2014 13:48 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Упаси бог, чтобы я на кого-то мог обидеться, даже на людей неадекватных. Просто считаю, что не стоит выдавать дополнения к картине, уместные в большой работе, а на сайте наверняка лишние. Но это не значит, что отказываюсь воспринимать чьи-то стихи к картинам, которые можно было бы включить в будущую книгу. Просто я сейчас зациклился на этом, и всё иное воспринимаю немного в штыки. Но это - пока карта прёт. Потом, знаю, наступит перерыв, и я опять на время превращусь из "японца" в нормального писаку...
       
9 января 2014 13:24 Ленуська
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2011
Публикаций: 502
Комментариев: 5894
Отблагодарили:3489
У меня, похоже, неправильный вкус, поскольку именно это стихотворение понравилось больше всего из опубликованного цикла.
Самая суть рисунка схвачена - тонко и красиво. Представила грубое полотно сумерек и нежный шелк бабочек-гейш...
Жаль, что Вы не хотите больше выкладывать свои "картинные ассоциации" - это интересно, и познавательно, и увлекательно. Я только-только настроилась на японских цапель, а тут вот какое дело... Может, передумаете?
       
9 января 2014 13:15 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Цитата: Сергей Голубь
А русской бабочкой?
Вот чего мне бы хотелось, так это хоть раз ощутить себя легкокрылой бабочкой, порхающей вокруг Лоа-цзы. Насчет национальной принадлежности не задумывалась laugh

Цитата: levalt
а мне не следовало бы выдавать тексты, входящие в большой цикл,
Так мы тут и так регулярные читатели)))) Стихи получились. Все ж согласные, кроме Глазова, у которого свои, специфические, ожидания от гейш. Дело в самой картинке. ее не поняла попросту. Такая неяпонская некрасивость, включая жутковатых дам.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
9 января 2014 12:56 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Вероятно, последние комментаторы в чём-то правы, а мне не следовало бы выдавать тексты, входящие в большой цикл, по сути, вырванные из контекста. Впредь этого больше делать не стану. Это здесь, как говорится, не формат. Лучше спокойно доделать книгу, а потом уже выдавать её читателю. Всем откликнувшимся огромное спасибо и пожелание не наступать на мои грабли.

       
9 января 2014 12:19 Сергей Голубь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 29.11.2010
Публикаций: 166
Комментариев: 3125
Отблагодарили:310
Прочитал стих, все комменты... Пожалуй, больше всех согласен с комментарием Анны. (Хотя не говорю, что стихи не удались)
Цитата: Анна Читари
С гейшей даже самый мизерный человек чувствует себя непобедимым самураем)))

А русской бабочкой?))
       
9 января 2014 10:48 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Сначала о самой картине. Странная она какая-то и меня бы совершенно не вдохновила на творчество. Полночь? Скорее. рассвет. Один из магазинчиков уже открывается. Гейши? Скорее горожанки. Кимоно ведь нормальная одежда зажиточной японки в средние века. Ноги в рабочих сандалях, причем дамы о походке явно не заботятся.
Стихи тоже мне показались вымученными слегка. Показалось , что автор тоже долго думал, что же об ЭТОМ сказать. Отсюда и акцент на "девочках". Хоть что-то. Кстати, "феномен " гейш. Они присутствуют в любой культуре. Профессиональные любовицы. Прекраснодушные утонченные японцы , как всегда, воспели то, что им доставляет удовольствие. Русский товарищ , в крайнем случае, тост посвятит и шубку купит. Но получает от своей гейши не меньше. Понимание, ласку. утонченные беседы и часто...счет, который нужно оплатить. С гейшей даже самый мизерный человек чувствует себя непобедимым самураем))) В общем, они вполне достойны быть на картинах в обрамлении цветущей сакуры.
С рассвета лучом изменяется скудность пейзажа
Вот бабочки-гейши явились из тайн темной ночи,
Толкуют о ценах на шелк , о разбоях и кражах,
О том, что подлец-мандарин был не ласковей прочих.:)

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
9 января 2014 08:00 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Цитата: DmitryGlazov
Хотите пользоваться этим понятием в его истинном значении, не ленитесь потратить талант на несколько дополнительных строк.

А зачем? Это стихотворение вовсе не о гейшах! Да и что плохого про этих дам я сказал? Чего вы так за них обиделись? Прямо-таки самурай какой-то!
       
9 января 2014 03:00 DmitryGlazov
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 22.06.2013
Публикаций: 2033
Комментариев: 4227
Отблагодарили:3553
Лев, в том-то и дело, что благодаря американским солдатам и американской послевоенной литературе, понятие "гейша" стало нарицательным в плохом смысле. А многие читатели. если и знакомы с этим понятием. то по американской литературе. Хотите пользоваться этим понятием в его истинном значении, не ленитесь потратить талант на несколько дополнительных строк.
       
9 января 2014 00:15 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Цитата: snovao
Лев, эта работа художника называется "Полуночная беседа"? Честно говоря, трудно "перенастроиться" и увидеть здесь полночь))))

Полное название картины "УЛИЦА МАНУФАКТУРНЫХ МАГАЗИНОВ В КВАРТАЛЕ ОДЭММАТЁ", хотя у самого художника названий нет, просто их позднее выстроили по циклам и дали комментарии искусствоведов, из которых я, собственно говоря, и черпал настроение. В том, что это полночь, видно по закрытым вокруг магазинам, которые закрывались очень поздно...
Цитата: snovao
Да, и гейш изображённых трудно назвать девочками-огоньками))))

Действительно, встретишь У НАС на улице такое чудо и... дальше не буду. Стилистика у японцев всё-таки иная во всём, в том числе и в представлении о женской красоте.
Цитата: DmitryGlazov
Но в стихе ни раскрытия феномена, ни особого к ним отношения в Стране Восходящего Солнца нет. Просто обыгрывается звучное малознакомое слово.

Повторяю, что это стихотворение из большого цикла 118 стихов, и идёт оно, по нумерации полотен, седьмым. Считаю, что колорит страны не нужно выпячивать в каждом стихе цикла, а слово "гейша" не только не малознакомое, а стало уже чуть ли не нарицательным. К тому же, я его и не пытаюсь обыгрывать в известном нам по классической японской поэзии стиле. Тут только личное и ничего больше. Ни социальных, ни национальных задач - только то, что я увидел близким для себя - человека, для которого "русский язык не родной" (Я вашу мысль, Дмитрий, не сильно исказил, а?) Японскому, простите, не обучен...
       
8 января 2014 23:34 DmitryGlazov
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 22.06.2013
Публикаций: 2033
Комментариев: 4227
Отблагодарили:3553
Гейши — это феномен, не имеющий аналогов в мире, потому он и непривычен, и непонятен европейцам. Отношение к ним в Стране Восходящего Солнца особое...
Но в стихе ни раскрытия феномена, ни особого к ним отношения в Стране Восходящего Солнца нет. Просто обыгрывается звучное малознакомое слово. При этом "гейшу" можно заменить на любую другую девушку и смысловая нагрузка стиха не изменится. Стих вне Родины, а жаль. В СОЛДАТКАЯ... Родинв была, стих в отличие от ныне представленного был информативен...
       
8 января 2014 23:29 snovao
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 245
Комментариев: 8540
Отблагодарили:1508
Лев, эта работа художника называется "Полуночная беседа"? Честно говоря, трудно "перенастроиться" и увидеть здесь полночь))))

Мне не показалось это стихотворение иллюстрацией к картине - ведь такая задача стояла? "Бездонное пространство" второй строфы, мне показалось, совсем не просматривается на картине. Да, и гейш изображённых трудно назвать девочками-огоньками))))
Если брать только стихотворение, то само по себе оно мне понравилось, две последние строки - очень понравились.
Я надеюсь, ты-то воспримешь комментарий спокойно?))))

"Обычно думают, что стиль — это сложный способ вы­ражения простых вещей. На самом же деле это простой способ выражения вещей сложных."
/Ж. Конто/

       
8 января 2014 23:26 red-haired
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.02.2012
Публикаций: 106
Комментариев: 422
Отблагодарили:396
Цитата: levalt
что остановился на полдороги.

Мне эта остановка очень даже понравилась.
       
8 января 2014 23:19 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Спасибо, ребята, а Ефиму Морозу выговор за то, что остановился на полдороги.
       
8 января 2014 22:53 monter
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.11.2010
Публикаций: 674
Комментариев: 7659
Отблагодарили:3182
sad

"Проникнуть в душу, может лишь тот, кто
её создал" Августин.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.