"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Незвано

| | Категория: Проза
Вот он, подъезд. Домофон... сломан? Что это, провидение? Наверное, чтобы не было у него времени подумать, закрыться, спрятаться. Чтоб вот так, сразу на порог, нежданно-негаданно. Незвано. А там - будь, что будет. Дверь протяжно скрипнула и тяжело, с грохотом закрылась за спиной. Показалось, что если я вдруг захочу сейчас выйти, то она уже не откроется. Нет, сейчас я не захочу выйти.

Лифт... Странно, но тоже не работает. Вот ведь. Быть может, и он не просто так остановился. Чтобы у меня было время подумать, сломаться, развернуться. Нет. И нечего думать, отступать некуда. Если впереди неизвестность, то позади уж точно - ничего.

Ступенька, другая... семьдесят третья... Душа в пятках, сердце колотиться, дышать трудно. Нет, это не одышка от восхождения. Хотя, шутка ли - девятый этаж. Это... А мысли всё равно предательски лезут в голову - Позвонить? Уйти? Позвонить? Уйти? - Звоню. Да, что ж такое то. На кнопку звонка не отозвалось ни "дзынь", ни "пилим-пилим", ни электронно-китайский Моцарт. Может, я так неуверенна, что боюсь нажать? Ещё раз... И ещё... И ещё. Нет, и звонок, определённо сломан. Или отключен. Зачем? Не зачем задавать дурацких вопросов. Не зачем мне это знать. Не для этого я здесь. Постучать?

Тихооооонько. А в ответ... Может, его и дома-то нет, а я стучу. А если посильнее? Может, он просто не слышит. От "посильнее" дверь чуть сдвинулась с места. Нет же , замок не сломан, так не бывает. Тогда почему дверь не заперта? И опять эти ненужные вопросы. Открыто - иди! Я слегка толкнула дверь. В образовавшейся щели появился свет включенный в прихожей.
Для чего, для кого включен свет? И тут же правильная, для меня правильная мысль - это чтобы я в темноте на что-нибудь не наткнулась. Ведь он думает, что я не знаю где, что и как стоит. А ведь я и впрямь не знаю. Мысленно-то я здесь уже была, жила, живу, а реально... Но как войти? Что меня там ждёт? А не за тем ли ты сюда пришла, чтобы узнать...

Дверь легко и неслышно открылась. Также неслышно я закрыла её за собой. На вешалке ветровка, зонт. На полу пляжные тапки и кроссовки. Ой-ё, какие огромные - почти в голос подумала я и тут же осеклась. Услышал? В ответ - тишина. Снова обратила внимание на обувь - Какие же они большие. Хотя, чего я удивляюсь, я же знала, но... Но не видела. В конце коридора дверь уходящей вправо кухни. Перед ней ещё какие-то закрытые двери, а вот здесь, сразу, с дверью нараспашку... Комната? Одна или одна из? Конечно, это комната и не важно сколько их. Ведь я в своих мыслях видела его именно в этой комнате. Вот сейчас войду и прямо напротив двери будет окно. Справа... Всё так и есть - за компом, в наушниках. Увидев меня боковым зрением, он выключил комп и поднялся из-за стола.
- Что так долго? Я уж не знаю, что и подумать.
- Наверное, собиралась долго.
- Ох, женщины... Пойдём, обед-то, поди, остыл совсем.

Он ждал. С того самого момента, когда я вошла в его жизнь, в его мысли, в его сердце, он ждал и гадал - Когда я войду в его дом? Смогу ли решиться?
Почему я? Потому, что только я, сама, должна была сделать этот шаг - выйти из своего прошлого и войти в своё будущее. Сама. Незвано.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 98
     (голосов: 14)
  •  Просмотров: 2292 | Напечатать | Комментарии: 22
       
23 сентября 2013 18:53 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Цитата: snovao
сразу вспомнила твоё стихотворение: "Струшу... даже просто войти в двери"... Прямо, почти продолжение ...)))


Да, Олечка, я тоже подумала про "Струшу...", но уже после того, как это появилось. И тут... твой коммент.
Переборщила с открытыми дверьми? А может, в самый раз? Чтоб не струсить, наверняка. )))
Касаемо отношений. Здесь именно Она должна была выйти из своего прошлого. Она живёт в нём. Настоящего как-бы нет. Быть может, Он мог как-то помочь Ей сделать этот шаг. Хотя, нет - Она, и только Она, сама, должна его сделать. Ему оставалось только ждать и он ждал, а это немало! И устроить встречу иначе не мог, потому что не знал - когда? Однако, заметь... Обед laugh
Спасибо, Олечка ))) ... И за урок правописания. flowers1
Ленуська, наверное, подумала, что я прикалываюсь относительно своей неграмотности. А зря. Конечно же, хвалиться тут нечем, но я действительно очень многого не знаю. Учиться, оно, конечно, никогда не поздно, но я лентяйка... жуть. Да и не задерживается в голове такая инфа. Чем, интересно, мозг занят...? )))

Цитата: pryadun-ludmila
До чего же хорошо поучаетсяу тебя проза

Ох, Людмила, зазнаюсь )))) Спасибо flowers1

Цитата: Natp
Опять сомнения, да еще в таком количестве...

Это Вы просто ещё не знаете, что я паталогически сомневающийся человек. Соответственно и мои герои. Благодарю.

Цитата: potapovva
хорошо

Спасибо, Владимир. Рада, что заглянули. Надеюсь, не последний раз )))

Цитата: dandelion wine
Валь, тоже порылась..

Мариш, flowers1 за заботу. )))

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

       
23 сентября 2013 18:33 potapovva
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 10.04.2012
Публикаций: 186
Комментариев: 415
Отблагодарили:266
Валя, хорошо flowers1
       
23 сентября 2013 11:21 Natp
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 3.09.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 25
Отблагодарили:0
Да, важное решение, но слишком уж утрированно и надуманно. Опять сомнения, да еще в таком количестве...
       
23 сентября 2013 04:47 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2790
Комментариев: 6114
Отблагодарили:9338
До чего же хорошо поучаетсяу тебя проза, Валентина!!! sad Так интригующе и интересно!!! flowers1

СПАСИБО!!! yes sad flowers1
       
23 сентября 2013 01:43 snovao
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 245
Комментариев: 8539
Отблагодарили:1508
"Смогу ли решиться?" ... Валь, здесь сразу вспомнила твоё стихотворение: "Струшу... даже просто войти в двери"... Прямо, почти продолжение ...)))

Мне кажется, ты слегка переборщила с открытой дверью. Обычно этим приёмом пользуются кинематографисты: дверь открыта - значит там будет...
И вот ещё что: моё мнение, если люди (не дети, а взрослые люди), вступают в отношения, то "выйти из своего прошлого" и "шагнуть в будущее" должны оба. Какие уж у них будут отношения - романтические или более приземлённые - это дело вкуса, способностей, черт характеров и т.д. Главное, чтобы обоим было комфортно.
И всё-таки, мужчина просто обязан был (в твоём рассказе) эту первую, я так понимаю, встречу, "устроить" как-то по-другому.

flowers1 - Это тебе за неравнодушие)))))

Кстати, чуть не забыла:))))) - НЕЗВАНО пишется с одним Н.
В правилах русского языка причастие "НЕЗВАНЫЙ" объявлено как: "Надо запомнить", т.е надо запомнить, что пишется с одним Н. А в наречиях, образованных от причастий, сохраняются исходные Н или НН. В твоем случае - одно Н. flowers1

"Обычно думают, что стиль — это сложный способ вы­ражения простых вещей. На самом же деле это простой способ выражения вещей сложных."
/Ж. Конто/

       
22 сентября 2013 22:42 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12765
Отблагодарили:822
Цитата: Ленуська
разговоры в чате, боюсь уже что-либо писать, кроме восхищения.


Лен, уверяю, разговор шел абсолютно про другое, не про всенародное и всепоглощающее восхищение всех - всем..))

Валь, тоже порылась.. незвано.. вроде с одной н чаще.. хотя.. есть варианты.. парочка.. с нн..))

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
22 сентября 2013 22:26 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Цитата: Ленуська
почитала сейчас разговоры в чате, боюсь уже что-либо писать, кроме восхищения. Не сказать не могу, тем не менее - исправь, пожалуйста, опечатку в названии.


Это не опечатка - это ошибка. Я не знаю, как правильно. Честно. Исходила из "нежданно-негаданно". Полазила в сети, не нашла объяснения - почему это так, а это нет. Научи, будь другом.

Лен, если есть что сказать относительно данного произведения - скажи. Не надо восхищаться недостойным восхищения только из-за боязни разговоров.

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

       
22 сентября 2013 22:09 Ленуська
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2011
Публикаций: 502
Комментариев: 5894
Отблагодарили:3489
Валь, почитала сейчас разговоры в чате, боюсь уже что-либо писать, кроме восхищения. Не сказать не могу, тем не менее - исправь, пожалуйста, опечатку в названии.
       
22 сентября 2013 21:54 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: dandelion wine
Просто в наше время компов и клав - я не думала, что кто-то пишет РУЧКОЙ!! Я могу только пару фраз записать ей, когда в огороде , но писать-то на клавиатуре в разы комфортнее!! Тут же стер, тут же добавил.. у меня нет черновиков - я пишу - СРАЗУ, и немного редактирую по-ходу мыслей)) не понимаю, что все так ратуют-то за ручки-перья?

А я, братцы - пробовал и тем и этим. Подобрал на рынке пару гусиных перьев, заточил, нашёл пузырёк со старой тушью и стал писать стихи. Ужасно неудобно - кляксы, часто надо макать перо в чернила. Сначала и заточил неправильно - его надо расщеплять, как школьное перо. Но вдохновение не гарантировано. А вот с клавой получается гораздо быстрее, но не успевают мысли набегать. Одну запишешь и ждёшь - когда за ней вторая появится.... Опять же - и клавиши западают, и регистр неожиданно переключается и английский вместо русского ... А вдохновения - опять нет. Я вот думаю - может на камне сразу зубилом выбивать? Чтобы на века... Но как опечатки править - пока не придумал.
       
22 сентября 2013 21:48 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Цитата: elena-chernogorova
а то Вале надоела я уже на её страничке.)))

Лен, нисколько не надоела, не придумывай. Просто мы на одно и тоже смотрим по-разному. А потому не стану развивать тему. Если вам с Маришкой есть что обсудить - добро пожаловать flowers1

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

       
22 сентября 2013 21:40 elena-chernogorova
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 5.11.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 3405
Отблагодарили:930
Цитата: валя верба
не могут быть они одинаковыми и в 15, и в 30, и в 45

Факт! но мне лично всегда хотелось от мужчины цветов, ну одного хотя бы,
восторга, ну хоть притворного, хотя лучше конечно искреннего. А если тупое равнодушие - пришла - нормально, не пришла - нормально, хотя интернет знакомство такое и предполагает.
Мало ли кто там пришёл, может это кошка соседская двери перепутала.)))
Валь, прости пожалуйста. Больше не буду. Ну не могу я не раскинуть мозгом. А рассказик правда, интересный. Я ещё вначале написала, что интрига удалась. И знаешь, спокойная такая интрига, ровная, обыденная. А захватывает. Героиня шла-лезла на девятый, сомнения, одышка... не от зарядки для ног , конечно, от волнения...) Ой, опять я сейчас дядю этого ругать начну. laugh

Цитата: dandelion wine
Лена, ну что ты обижаешься?

Ты опять? Не обижаюсь, не обижаюсь... Лучше в личку давай или в чат, а то Вале надоела я уже на её страничке.)))
       
22 сентября 2013 21:39 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12765
Отблагодарили:822
Цитата: elena-chernogorova
А вот пишу я Марин, действительно простым, но не пером, а карандашом. И почерк у меня, Марин, очень красивый, каллиграфический. Я - чертёжник. ))


Лена, ну что ты обижаешься? Ты же знаешь, что я всегда стараюсь немного развеселить?? Просто в наше время компов и клав - я не думала, что кто-то пишет РУЧКОЙ!! Я могу только пару фраз записать ей, когда в огороде , но писать-то на клавиатуре в разы комфортнее!! Тут же стер, тут же добавил.. у меня нет черновиков - я пишу - СРАЗУ, и немного редактирую по-ходу мыслей)) не понимаю, что все так ратуют-то за ручки-перья? Я вот не стану умнее и лучше писать, если буду своим НЕ каллиграфическим почерком на бумажке чиркать..

Я, честно, клавиатуру люблю, а по твоим словам получается тогда, что я дура? Ну вот.. и ТАК ведь можно повернуть вопрос, да?? но я не обижаюсь, Лен, практически никогда, а если тебя обидела - прошу меня извинить - честное слово не хотела!!

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
22 сентября 2013 21:34 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Ой, девочки... не понять мне вас.

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

       
22 сентября 2013 21:30 elena-chernogorova
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 5.11.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 3405
Отблагодарили:930
Цитата: dandelion wine
без малююююсенькой хоть шоколадочки к чаю тому самому..

Вот! И я о том же! yes sad
       
22 сентября 2013 21:29 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Цитата: elena-chernogorova
Время идёт, а чувства - те же. Только люди другие. Мутируем.

Всё верно - время идёт. А с течением времени меняются люди, меняются чувства. Согласись, не могут быть они одинаковыми и в 15, и в 30, и в 45 )))

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.