Поселилась тишина в квартире. Снова кухню меряю шагами – Как вчера, четыре на четыре. Боль замысловатым оригами Расправляясь, вдруг меняет форму, Заполняет скомканную душу. Прижимаюсь ухом к телефону: «Абонент вне зоны…» Слезы душат, Горечь на губах от многократных Чашек кофе. Слушаю тревожно Лифта шум – туда или обратно? Мой этаж? Нет, выше… Нев

Случай у бабки Вари.

| | Категория: Зарисовки
Случай у бабки Вари.
Варвара Петровна, а попросту бабка Варя, хозяйкой была, если между нами, хреновой. Ещё дед Василий, её муж, когда собирались мужики «раздавить» бутылочку, другую, вдали от баб, рассказывал:
- Да она ежели что жарит, так обязательно у неё подгорит. А уж чего если варит, так либо не досолит, так это куда не шло, а то и пересолит, что есть не в моготу.
Но ему чего врать, сам, же ел. Правду говорил – по пьяни не легко соврать.
Так это было когда. Дед Василий уже лет тридцать как помер. А с тех пор бабка Варя для себя почти ничего не готовит. Так, перекусит кусок хлеба с молоком, или летом чем с грядки на огороде. Много ли ей надо.
А вот на зиму хочешь, не хочешь, а запасаться едой надо. Солила, сушила, «крутила». Да толку чуть. Половина банок, что «закручивала» устраивало такую «канонаду», и обязательно в то время когда не ждёшь, да и не просишь.
Как-то осенью, было бабье лето, улеглась бабка Варя спать, с открытой дверью. Чего и от кого хоронится. Мужики уже давно перестали домогаться, а воровать если бы захотели, то не враз бы, чего нашли.
Но не права была бабка Варя. Нашёлся грабитель. Витька – алкаш. Где-то раздобыл чего-то спиртного, а закусить не чем. У бабки Вари дверь нараспашку, да и в погребе кое-чего наверняка есть. Полез. Нащупал банку. Стал вылезать. А тут! Вы скажите, что я вру, так я вам рассказываю так, как мне рассказали. Если мне соврали так я не причём. Как бабахнет бабки Варина «артиллерия». Крышки с банок вверх.
Витька с лестницы сорвался, а банку выпускать жаль. И «приземлился» неудачно. Толи вывихнул ногу, а может - сломал. Но взвыл, что твоя пожарная машина, когда едет на пожар.
Тут и бабка Варя проснулась. Глядь, а в погребе мужик. Как же тебя туда занесло «счастье моё запоздалое». Себе оставить, так на кой он мне. Придётся участкового вызывать.
Пришёл участковый, приехала скорая помощь. Увезли Витька. А бабка Варя долго ещё причитала:
- Не кому было вовремя лестницу починить. Зашибся мужик.
Да и бабы в селе судачат. Будет что бабке Варе за тот случай или так обойдётся.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 2507 | Напечатать | Комментарии: 6
       
7 августа 2009 12:21 jalo
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 19.07.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 36
Отблагодарили:0
Интересный и смешной рассказ, даже можно сказать жизненный. У нас в селе такие же случаи бывали. Еще воры в милицию жалобы подавали, за то, что ноги ломали. Самое интересное, что наказывали жертв
       
17 июля 2009 11:32 Sweet
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.07.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 59
Отблагодарили:0
Рассказ понравился. Люблю читать такие житейские истории с юморком. Но мне кажется, концовочку бы доработать.
       
16 июля 2009 12:15 krest-yanin
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 16.07.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Приятно и интересно было прочитать Ваш рассказик. Аж за душу взяло. Стиль написания сразу окунает в деревенскую атмосферу. Очень тонко передано настроение бабули Вари, ведь, по-моему, здесь дело отнюдь не в стряпне... Вспомнил свой третий класс, когда учительница недочитывала нам рассказы Сухомлинского, а мы должны были сами понять смысл произведения и уловить основную мысль, которую автор хотел донести до читателя. Очень похоже, что и этом рассказ из того разряда.
       
14 июля 2009 11:49 sunlight
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 1.06.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 6
Отблагодарили:0
LeChat, нормальный текст, и с юмором сдесь все в порядке! Мне эта история близка, была у нас такая же ситуация с банками. yes Правда у нас обошлось без жертв. В общем, история правдивая и довольно интересная.

       
14 июля 2009 11:09 LeChat
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 7.06.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 27
Отблагодарили:0
С трудом могу отнести этот рассказик к категории "юмор". Текст довольно тяжело и каждое предложение живет своей жизнью.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.