Мужик сказал - мужик забыл (Ему напомнишь - охренеет). Очнулся, вспомнил и запил, Ведь жизнь людей, как шлюх, имеет. Пришел с работы, брюки снял, Но, как ведется, до колена.. Сидел, о жизни размышлял (Штаны сползали постепенно). Очнулся, вспомнил, жрать пошел. Суп уплетая в обе щеки, О вечном разговор завел (Со рта валилися ошметки). Уснул на ко

Болгарское Лечо

| | Категория: Зарисовки
Болгарское Лечо

Стасик Хруст



Лечо по-болгарски, прекрасная, горячая жгуче-ароматная еда! Не жалейте красного перца, пармезана, запивайте красным сухим, будь то Буджакское по рублю за литр или калифорнийское Пино Нуар. Кулинария входит в моду, солидные офтальмологи, молодые нью-йоркские и московские спекулянты лично возятся у конфорок со сковородками -- ну так вот вам рецепт!

1. Если есть машина времени, открутите примерно в 1965 г., плюхнитесь на юго-западной окраине СССР. Возьмите трех недорослей, Абрамчика, Эдик и Толяна... Стоп, стоп! Вы может быть решили, что я склоняю к людоедству. Ничуть. Взять в другом смысле. Оболтусы с грехом пополам и почти без хвостов сдали летнюю сессию в своем провинциальном университете, отвертелись от стройотряда, получили от родителей по сотне и собираются на Юг, скажем, в Керчь. В Керчи у Эдика дядя проректор в институте, то ли кораблестроительном, то ли педагогическом, на вкусе лечо не отразиться. "Возьмите" здесь значит "пусть туда едут, в жестком вагоне всю ночь".

2. Если рецепт, то при чем тут три оболтуса? Дело в том, что надо учесть не только приготовление блюда, но и качества и свойства едоков. Кулинария палка о двух концах, иногда лучший салат из омаров застревает в глотке. Да что там омары! Даже водка может отдавать нафталином и выхлопом неисправного городского автобуса. Бывает и наоборот, завтрак в вокзальном буфете -- как нектар и амброзия. Пусть едут, значит...

3. Толян, Эдик и Абрамчик провели ночь в духоте жесткого вагона, пытаясь то спать в неудобных креслах, то играть в преферанс на интерес. Денег-то у студентов негусто, невзирая на ученых и начальственных папаш.
Прибыли утром. После душной ночи, а до этого суматохи экзаменационной сессии, вокзальная площадь большого южного города на рассвете! Это те не тангенс половины угла и разложение в ряд Тейлора: даже на асфальте площади духоты нет, свет ослепительный, все сразу бросается в глаза и студиозусы жаждут всего сразу -- пальм, мороженного и чебуреков, такси и особенно прекраснейших в мире девушек, которых невозможно не заметить на площади. Да, а какие замечательные белые брюки на вон том плечистом и небритом брюнете. А черноморская растительность! Чуть ли не пальмы, ну прям Флорида и Багамы! Цветы, бело-желтые каллы и привокзальные кусты роз, то что в столицах по рублю штучка, здесь под забором растет как лопухи.

Съевши по горячему чебуреку с минимальным содержанием мяса, втиснулись в троллейбус и покатили на окраину города, в новую квартиру в новом районе вновь назначенного проректором дяди Эдика.

3а. Дядя же, вместе с семьей, был в отъезде, оставив Эдику ключи от квартиры и мотоцикла ИЖ-Планета (дядя Эдика -- достойнейший человек, об этом отдельно в следующий раз). Три оболтуса по плану должны были присоединиться к таковым же местным студиозусам и всей компанией, с палатками, ластами и приемником Селга двинуть километров за 30 от города на дикие пляжи. Как всегда, вышла легкая неувязка, и Эдику с приятелями пришлось провести пару дней в полупустой и душной профессорской квартире (большой, в многоэтажке, местные Черемушки). Толян проводил время за чтением 23-го тома собрания сочинений, Абрамчик с Эдиком играли в шахматы, о которых не имели не малейшего понятия. На второй день было решено изготовить горячую пищу, болгарское лечо.

5. Лук нашелся, сыр Российский и яйца тоже, оставлены заботливым дядей в холодильнике Минск. Абрамчик доставил помидоры из ближайшего овощного, заодно и суррогатный портвейн, других напитков в продаже не было.

Кастрюлю на синее пламя газовой горелки! На троих шесть среднего размера луковиц, записывайте. Эдик очистил и порезал толстыми кольцами. Абрамчик плеснул подсолнечное масло (Олія соняшна нерафінована) в видавшую виды вместительную алюминиевую кастрюлю с невысокими бортами. Жарим лук, пока не порозовеет.

6,7. Пока он жарится, Абрамчик кромсает крупные херсонские помидоры (9 штук) кольцами, а Эдик чистит болгарские зеленые жесткие перцы ( 7 штук, сорт "ротонда" не годится). Или наоборот, Эдик трет сыр, а Абрамчик перцы... Неважно. Толян в это время рассказывает о похождениях своего приятеля, некого Тришки Камаренко, обалдуя почище этих трех. Возвращаясь с Первомайской демонстрации, Тришка заметил на подоконнике первого этажа поставленный остывать холодец. Он уже остыл как следует, во всяком случае Тришка его стащил и царственным жестом послал одного из своих спутников за водкой, вынув трешку и сказав лишь "Беги!". Не думаю, чтобы Тришка голодал, его папа был директором крупного номерного завода, п/я Г-1731, вы должны знать, а если нет, обратитесь в ЦРУ, там подскажут, что именно Тришкин папа клепал в шестидесятые.

9. Готово, лук золотистый, Толян свою долю выпил и больше не давать! Кидаем в раскаленную кастрюлю с подсолнечным маслом и золотистом луком перцы. Ух, как зашипело! Говорят, любую мысль можно выразить литературным языком и мат только сбивает с толку. Но не скажи! Если б ты слышал, как оно зашипело, ты б и сам не удержался.
Ладно, практическую лингвистику оставим. Перцы кладутся раньше помидоров, ведь они тверже и должны больше жариться. А, соль совсем забыли... Я так и не понял, солят ли еду в начале или перед готовностью. Не будем вдаваться в крайности, солим сейчас. Попробовали перцы, стали мягче, появилась сладость -- добавляем гору резаных помидоров, не расплескавши вытекший сок. Херсонские помидоры, прекрасные. Взгляните, каков вид, каков цвет -- вулкан, извергающий амброзию. Но только не через край кастрюли. Сейчас покипит, сок испарится, закроем крышкой, пусть доходит до готовности.

11. Финиш близок. Все имеющиеся в холодильнике яйца разбиваются и буйный Толян взбивает их в литровой банке. Эдик трет на терке весь сыр, что есть. Открываем крышку -- неземное благоухание хорошо потушившихся помидоров. Решительным жестом выливаем взбитые яйца, слегка мешаем, не давая подгореть. Напоследок посыпаем тертым сыром. Затея удалась!






Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 80
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 1856 | Напечатать | Комментарии: 4
       
9 сентября 2012 18:02 Натали Львовская
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 43
Комментариев: 792
Отблагодарили:1
Нет, не окончено!) Надо было нас зазвать пробу снимать) А так не интересно)
Поэтому только 4) flowers1
       
9 сентября 2012 17:30 Stanislaw Hrouste
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.04.2012
Публикаций: 140
Комментариев: 153
Отблагодарили:93
Цитата: Анна Читари
показалось неоконченным.

Согласен. Описать толком едоков не так-то просто.
       
9 сентября 2012 10:58 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Забавно. Но мне показалось неоконченным. Вначале делался акцент на едоков. Но вот как раз на этой стадии рецепт почему-то обрывается. Ружье не выстрелило.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
9 сентября 2012 10:09 vomoop
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 15.08.2012
Публикаций: 10
Комментариев: 225
Отблагодарили:0
Вкусная мешанина и зарисовка понравилась с "перчиком". Спасибо.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.