Вечный Шопен, в этом вечере стразовом, месяц баюкает, словно дитя. Глупая девочка, в платьице рАзовом, что ты услышала в «Вальсе дождя»? Шепчет, глотающе, море голодное. (где этой луже Шопена постичь) Барная стойка, скользящехолодная. Пойло дежурное - Sex on the Beach. Фьюжн и китч, какбымода кричащая, псевдоэклектика, недолюбовь, ночь силиконово

Новое время

| | Категория: Проза
«Рабы немы.
Мы не рабы», – неуверенно и немного коряво Пашка выводил печатные буквы. И если в первой строке буквы стояли более-менее ровно, то к концу второй строки буквы начинали валиться друг на друга.

- Пашка, ты куда смотришь? Ты где немых рабов увидал? – Старшая сестра Полина прыснула в кулачок,- учудил. Ну, я же ясно сказала: Мы уже никогда не будем рабами?
- Наверное.
- Ну, а ты что написал? Немые рабы, а надо: «Рабы не-е-е мы», понял а?
- Ой, и правда, - «немы», а как надо?
- Раздельно надо, дурья твоя башка.

- Ладно тебе, подумаешь, какая умная выискалась, - тут Пашка не утерпел и отщипнул кусочек от большой краюхи хлеба, лежащей на столе и прикрытой вышитым полотенцем.
- Павел, мать что сказала? «Сытое брюхо к ученью глухо», да? Вот напишешь правильно без ошибок, тогда и кружку с молоком, и кус хлеба получишь. Ты это, давай не сачкуй, вечером в клубе сказали,- будет выступление, и еще говорят, что зажгут «лампочку Ильича».

- Это какая такая лампочка? Она что, как большая свечка?
- Смешной ты, Пашка. Помнишь Степана, ну который из города приехал, монтер?
- Ага, который с гармошкой под нашими окнами еще песни пел? – Тут Пашка хитро посмотрел на старшую сестру.

- Больно надо, тьфу спутал, черт рыжий,- и Полина схватила Пашку за длинный чуб.- Вот тебе. – Несильно дернув младшего брата за волосы, сестра продолжила: - А помнишь, все наши мужики столбы ставили с проволокой? Еще старый дед Апанас, ругался, что прямо через его огород столбы стоят.
- А, помню-помню, наши пацаны уже лазить наловчились по столбам.

- Ну, так вот. По проволоке этой будет бежать сила электрическая. «Пок», «бок»,- а, вспомнила,- «ток», будет бежать по проволоке и по столбам. А в избе читальне, значится, или как ныне говорят в «клубе», повесит Степан ту самую «лампочку Ильича». И гореть она будет как сто свечей.

- Ой, врешь ты, Полинка. Где это видано «сто свечей»? Да ну-у-у,- протянул Пашка, продолжая выписывать буквы. И тут же опять отвлекается:

- Поля, а что такое «долой неграмотность»?
- Ты где это нашел?
- Ну, наш сельский староста Митрич вчера выступал, и кричал: «Долой неграмотность»! И Степка там был твой.

- Вовсе и не мой он, па-а-адумаешь, монтёр. А «неграмотность», это, это,- тут Полина поводила рукой вокруг стола,- это как: «Смотришь в книгу, а видишь фигу». Вот, ничего не можешь прочесть и понять ничего не сможешь. А чтобы мы смогли построить «светлое будущее», мы должны быть грамотными. И тогда нас никакие буржуи не смогут одолеть. Понял?

- Да понял я, не тупой,- младший недовольно хмыкнул,- вот вырасту как папка большой, выучусь и сделаю железную машину, чтобы и пахала и сеяла и сама урожай собирала. А другая будет коров доить, сама по себе.
- Ну, ты сочинитель. Пиши, давай. Ай, ладно, сперва поешь, потом напишешь.

- Полька нет, в самом деле, а ведь я хорошо придумал про машину, правда ведь? И мамка, не будет уставать с коровами. А то придет уставшая, сядет и молчит сил нет совсем. И папка за бороной не будет все поле ногами мерять?

Правда ведь хорошая жизнь тогда будет?

Николай Кузнецов aka kraft-cola 08.09.12

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 612 | Напечатать | Комментарии: 2
       
9 сентября 2012 08:40 kraft-cola
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 19.07.2012
Публикаций: 192
Комментариев: 308
Отблагодарили:215
ЧАСТЬ ВТОРАЯ, НА правах продолжения :)

...время было такое. людям дали надежду...
а потом были :
раскулачивание и колхозы, продразверстка и голодомор на Урание, голод в Поволжье.

Потом пришел год 32 и последующий за ним 37 со всеми вытекающими, Первая финская война и 41 год тире 45,
Гулаг, Казлаг, и прочие Лаги страшными пятнами распространившиеся по всем окраинам великрй страны, репрессии и переселение народов, и "Холодное лето пятьдесят третьего" года.

А потом был 57 год и СПУТНИК, и 61 с Гагариным на борту, и недоброй памяти шестьдесят второго года Карибский кризис.
а чуть ранее Будущий академик А.Д.Сахаров с коллегами, чуть было не взорвали весь мир со своей 100 мегатонной бомбой, правда взорвать все 100 мегатонн они не рискунли, а взорвали всего лишь 50, но и этого хватило надолго...

а в 79 был Афган, а в 80 Олимпиада, а в 91 пришел конец великой стране....
о это будет потом в недалеком будущем...

А сейчас Пашка сидит и пишет коряво печатные буквы и думает, о том , какая же все-таки она "лампочка Ильича".

Пройдет совсем немного лет. Полина закончит текстильный техникум и уедет в город Иваново, где в последствии станет знатной ткачихой, выйдет за муж, нарожает кучу ребятишек, проживет долгую, пускай даже трудную, но по своему счастливую жизнь...

а Павел после школы Рабфака, поступит в летную школу, ту самую, которую впоследствии закончит и Юрий Гагарин, пойдет на войну , как и все его сверстники. В звании майора дойдет до Польши, и погибнет в боях по освобождению Варшавы, сбив при этом самого известного летчика люфтвафе, охотника за головами. На борту самолета которого было нарисовано тридцать пять крестов...

kraft-cola

       
8 сентября 2012 22:16 vomoop
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 15.08.2012
Публикаций: 10
Комментариев: 225
Отблагодарили:0
Хорошая проза. Удалось передать атмосферу. Всё домашнее, простое, родное и полотенце с вышивкой.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.