Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Воткнув свой нож в живую плоть Земли...

| | Категория: Стихи
Воткнув свой нож в живую плоть Земли,
Почувствовал,что Жизнь, как кровь уходит. –
Течёт сквозь пальцы… Человек внемли
Тому, что с этим Миром происходит.
Внемли словам,что для тебя звучат,
Прислушайся к их запаху и цвету.
Прошу тебя – не отводи свой взгляд
И если можешь, пожалей планету.
Она устала от людских страстей,
Безумных войн друг с другом и природой,
От наших мелко – суетных затей
И от погонь за счастьем и свободой.
Напрасно о свободе ты кричишь,
Вещаешь о духовности и Боге.
Ты не свободен,потому что спишь
И Господу с тобой не по дороге.
Ты думаешь,что сын Ему,а Он –
Отец тебе,но это всё нелепо.
Душа твоя пуста и крепок сон,
И,словно Вечность,недоступно Небо.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал Полина Кузнецова, 16 августа 2012 по причине неправильно оформлены теги
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 812 | Напечатать | Комментарии: 6
       
19 августа 2012 11:34 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Упаси бог, Виктор, чтобы я обвинял Вас в чём-то. Просто недопонимание Вашего замысла в стихотворении исходит из двусмысленного прочтения текста. Такое бывает сплошь и рядом. Я бы посоветовал со своей невысокой колокольни следующий способ устранения двусмысленностей: написав стих, отложите его в сторону на какое-то время и постарайтесь забыть о нём, чтобы потом, когда Вы снова возьмётесь его перечитать, он показался Вам совершенно незнакомым текстом. Тогда и вылезет наружу всё, что постороннему читателю может показаться неясным. Самый лучший и дотошный критик своим стихам - это сам автор. Тогда в готовом тексте останется меньше вещей спорных и непонятных.
Желаю дальнейших успехов и новых хороших стихов.
       
18 августа 2012 18:31 Виктор Байгужаков
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 12
Комментариев: 13
Отблагодарили:9
Уважаемый levalt, меня, как минимум, удивило ваше прочтения моего стихотворения. Почему Вы решили, что "уходит кровь", да ещё из меня? Нет, у меня "Жизнь, как кровь, уходит", причём, уходит именно из Земли. А отреагировал я на это только сейчас хотя бы потому, что сто лет назад я никак не мог этого сделать, поскольку меня ещё на свете не было и 30 лет назад подобной реакции быть не могло, потому что я был ещё очень молод и каких-то вещей просто не понимал. Теперь вот понял. Извините, но тогда за что меня упрекать.
Что касается Бога, то речь, в общем-то не о нём, а тех людях, которые как бы считают, что с Господом "на ты". Я не думаю, что это так. Допускаю, что в Мире есть какие-то люди, способные понимать "Премудрость Божию", но их вряд ли может быть много, а вот "самозванцев", претендующих на "понимание" - чересчур много. Это их право, конечно, но ведь и мне никто не запрещает высказывать свои мысли по этому поводу. Тем более, я сам ни на что не претендую, особенно, в "таких" вопросах.
       
17 августа 2012 10:38 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Очень уж напыщенно, Виктор, и по большому счёту информативности в тексте никакой. Под информативностью я понимаю какой-то новый образ, штрих. У Вас же несуразность на несуразности. Поясню на примере. Втыкаете нож в плоть Землю, а кровь течёт из Вас. Не сильно ли замахнулись? Столько уж в землю всякого дерьма навтыкали, а Вы отреагировали только сейчас... Далее вопрос этический. Конечно же, Господь никогда не будет ходить вашими дорогами. Для этого нужно быть, минимум, достойным Ему собеседником. Последними же двумя строками Вы вообще напрочь зачёркиваете всё ранее продекларированное. Душа пуста, сон крепок, небо недоступно... для чего же тогда ножик-то в землю втыкали? Ради красивого словца?
Меньше треска, меньше битья в барабан, и тогда у вас всё получится.
       
17 августа 2012 08:16 Полина Кузнецова
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.10.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 5502
Отблагодарили:664
Отлично, Виктор! Хорошее напутствие ближнему своему, то есть нам всем! yes flowers1 flowers1 flowers1

Безгрешных нет, к сожалению. И те, кто считают себя таковыми, просто не ведают о своих грехах.

Если ты споришь с дураком, значит вас уже двое.)))

       
17 августа 2012 02:03 Виктор Байгужаков
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 12
Комментариев: 13
Отблагодарили:9
Помилуйте, где Вы увидели, что я претендую на замыслы Бога или равняю души всех людей под одну гребёнку? Речь идёт совсем о другом. Я как раз говорю о том, что не стоит нашим современникам претендовать на роль "Божьих детей", ибо для этого нет никаких оснований. Впрочем, читайте эссеистику Аркадия Ровнера, чьи мысли я в какой-то степени отразил в своём стихотворении.
       
16 августа 2012 23:57 adianon
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 24.09.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 1231
Отблагодарили:0
Стихотворение конечно построено правильно, мысль хорошо отражена, но не стоит претендовать на замыслы бога или же ровнять души всех людей под одну гребёнку.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.