Кусочек неба проколов Случайным взглядом ротозея Туда, в отверстие глазея, Услышишь звон колоколов. Дрожит раскачиваясь звук На самом низком обертоне. Ты понимаешь, в нем утонет И раствориться все вокруг: Зимы метельные хвосты, Её холодные одежды, И та прослойка жизни между Землей и небом, то есть - ты. На грани яви или сна Не понимая, что, отк

Маленькая серебряная ложечка.

| | Категория: Проза
***
Она приходит сюда после обеда, когда все спят, или пьют кофе.
Самый зной. Горячее солнце. Занимает один из грибков, и под его тенью просто лежит на песке, ни о чем не думая. Наслаждаясь тишиной.
Сколько же людей перебывало на этом пляже! Каждый год, сюда приезжают какие-то люди. Санаторий никогда не пустует.
И показалось ей, что она видит целые толпы этих людей. Они стоят так близко друг к другу, что на пляже даже нет пустого места. Они приезжают сюда со своими надеждами или разочарованиями, со своей новой любовью или отвлечься. Кто–то жарится на песке, кто-то плещется у берега, кто–то всматривается в даль этого теплого моря, пытаясь увидеть, что ждет его там, в дальнейшей жизни.
Потом они умирают.
А сюда приезжают другие. И все повторяется снова.
И когда умирают, то, возможно, превращаются вот в такие песчинки. Их так много и они такие маленькие. Если посмотреть из Космоса – просто песок.
За горизонт очень мало кто смотрит. Может быть художники или романтики. А ведь там, далеко-далеко другие страны и острова. Корабли и матросы, поющие русалки и веселые дельфины. Там, сказочные острова и приключения.
Ей стало грустно, и она стала смотреть на пальмы за заборчиком. Ветер разворачивает огромные листья, будто зеленые паруса. Она захотела запомнить это и взять с собой в свое будущее. Солнце, ветер и зеленые паруса.
Недавно она прочитала про Саи Бабу. Он вытащил из песка статуэтку Будды и подарил тем, кто был с ним рядом. Рука глубоко ушла в песок, еще и еще раз.
Глупо конечно. Чтобы что–то найти надо сначала это оставить.
Просто песчинка.
Ветер звенит песком и шум моря…
Вот какой-то дяденька с арбузом направляется прямо к ней.
Местный.
Сначала «О, Мальвина..»
Потом «Как вы проводите вечер?
Нет. Сначала «Я тут за вами два дня наблюдаю…»
Она вскочила и резко стряхнула полотенце.

Вечер всегда проходит на волейбольной площадке. Болельщиков и наблюдателей очень много. Миротворцы, МЧС – романтики. Идет война. Но так уж устроен человек – он надеется, что в его воронку снаряд точно не попадет. Уж чего-чего, а наблюдателей в ее жизни хватает. Но не для этого она тренировалась несколько раз в неделю, чтобы сидеть в сторонке. Она игрок. И игрок сильный. Никогда не вычисляя слабые стороны другой команды, и не давя на слабое место, она играет, как Бог на душу положит. Хорошая подача может вытянуть не только партию, но и всю игру.
После игры шумные и возбужденные они всегда идут к морю.
Такие нежные краски заходящего солнца! Просто сидеть на песке. Рука погрузилась в песок и вытянула маленькую серебряную ложечку. Странно, будто кто–то ходит на пляж со своими ложечками. А почему бы и нет? Она почистила ее песком и сполоснула. Какие–то буквы и старинный вензель.

Вечером пришли соседи по гостинице.
- Мы бы хотели с вами поговорить. Дело в том, что наш ребенок очень плохо ест, почти совсем ничего не ест и очень боится моря. Мы специально взяли сюда путевки, заняли денег. А он просто сидит на берегу, а в воду идти отказывается. Придется уехать раньше времени, а жаль.
- Он днем спит?
- Да, конечно.
- Позовите меня, когда он будет спать.
Что она может сделать? Зажечь свечу и помолиться за этого мальчика. Так она и сделала. Села напротив кроватки в креслице, зажгла свечу, и, закрыв глаза, молилась о ребенке.

Она встретила их утром на пляже.
- Странно, ведь ребенок спал, когда вы пришли. Он не знал, где вы сидели. Но он весь вечер просидел в том креслице и даже умудрился заснуть там.
- Хочешь, я подарю тебе ложечку? Это копалка. Можно копать песок. Она присела на корточки и ложечкой стала разбрасывать песок. Маленькие фонтанчики очень развеселили ребенка. Он стал громко смеяться.

- Пойдем вместе. Она подала мальчику руку. Он ухватился за нее.
Смотри. Какая интересная гусеница!
Гусеница действительно очень необычная. Большая и очень толстая. Цвета морской волны. И будто огромные глаза нарисованы у нее на голове.
Она будет, есть эти листья. И может быть, превратится в бабочку. Представляю, какая это будет бабочка!
А вот смотри, магнолия! Огромное дерево с одним бело–розовым цветком. Почувствуй, как хорошо пахнет! А ведь всего один цветок – а запах сильный.
А еще у меня на балконе живут ласточки. Ты когда- нибудь видел ласточек?

Вечером следующего дня родители ребенка принесли ей большую коробку конфет, сгущенку и колючие, но очень красивые, алые розы.
- Малыш стал есть. Он ходит в столовую с вашей ложечкой. И сегодня впервые зашел в море. Его от туда теперь нелегко вытащить. Мы уже купили ему надувной круг.

Она встретила их на следующий день в лифте. На мальчике был надувной круг.
Мокрые волосенки и счастливые глаза. Абсолютно счастливые! Такие бывают только в детстве.
В пластмассовом ведерке среди мокрых ракушек лежала маленькая серебряная ложечка.
Будь счастлив, малыш!
2011.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 92
     (голосов: 5)
  •  Просмотров: 915 | Напечатать | Комментарии: 4
       
30 июня 2012 23:20 PoorLamb
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 29.04.2012
Публикаций: 1527
Комментариев: 1779
Отблагодарили:3529
Очень трогательно!

Лучше писать для себя и потерять читателя, чем писать для читателя и потерять себя. (с) Сирил Конноли

       
9 июня 2012 12:43 Ирсен
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.03.2011
Публикаций: 130
Комментариев: 146
Отблагодарили:136
А у меня нет такой ложечки, зато есть очень теплые чувства и радость от того, что есть такие люди, которые умеют помочь.
       
8 июня 2012 05:48 Альфа
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 19.11.2010
Публикаций: 1180
Комментариев: 6667
Отблагодарили:3745
Ленуська
Да, Ленуська, неслучайность.
Желаю удачно провести отпуск и хорошо отдохнуть. yes
Лобстерами сильно не увлекайся.
       
7 июня 2012 22:27 Ленуська
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2011
Публикаций: 502
Комментариев: 5894
Отблагодарили:3489
Алена, у меня ведь есть такая ложечка, точь-в-точь, как у тебя! Неслучайная случайность!
flowers1
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.