Мужик сказал - мужик забыл (Ему напомнишь - охренеет). Очнулся, вспомнил и запил, Ведь жизнь людей, как шлюх, имеет. Пришел с работы, брюки снял, Но, как ведется, до колена.. Сидел, о жизни размышлял (Штаны сползали постепенно). Очнулся, вспомнил, жрать пошел. Суп уплетая в обе щеки, О вечном разговор завел (Со рта валилися ошметки). Уснул на ко

Очерки по занимательной анатомии: ЯГОДИЦЫ

| | Категория: Зарисовки
Ягодицы – официальное и почти гастрономическое название того, что гораздо чаще мы имеем привычку называть «задницей», «задом», «пятой точкой», «попой», «жопой». Благодаря ягодицам тело человека может принимать третью – не горизонтальную, не вертикальную, а - сидячую позу. Нередко эта последняя у многих вызывает отрицательную реакцию. Говорят обычно так: «Оторви свою задницу!» Или: «Оторви свою пятую точку!»
В определённом смысле, сидячая поза – привилегия, на которую нападают, когда ей пользуются другие и которую защищают, когда ей пользуемся мы сами. Я думаю, что потому и «спасают свою задницу», что, оставив её и то, что ей полагается без должной защиты, мы рискуем потерять собственное достоинство, - и нам останется принимать либо стоячую, либо лежачую позу.
«Бить по попе», «шлёпать по попе», «надавать по попе» - традиционное наказание для ребёнка. Не очень болезненное – по причине мягкости ягодичной ткани. Наказание, скорее, символическое, - рассчитанное на эффект морального унижения просыпающейся личности.
«Задницу» взрослого человека другие взрослые люди обычно «лижут», - что выражает их бескорыстное самоунижение, которое, впрочем, иногда бывает и самоунижением с расчётом.
«Схватить за жопу» означает поймать человека с поличным, - когда, как говорится, не отвертишься. Те, что оказываются в подобной ситуации, своё положение характеризуют не иначе, как «жопа».
Крайняя степень усердия – это, когда изучаемый нами орган «рвут». Обычно такое садистское словосочетание употребляется в качестве отказа от заведомо невыполнимое задания: «Не буду я из-за этого жопу рвать». Люди культурные предпочитают в таких ситуациях говорить об «ударении пальцем о палец» (см. соответствующий очерк). А люди некультурные, наоборот, ещё и добавляют: «Иди в жопу». Данное ругательство употребляется женщинами, а также мужчинами нетрадиционной ориентации.
Фамилий, производных от многочисленных названий данного органа, не существует, - если не считать анекдотического «Задова». Что касается «Попова», то эта фамилия происходит от слова «поп».

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 85
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 1375 | Напечатать | Комментарии: 6
       
4 февраля 2012 15:20 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Я прочитал, но не нашёл для себя ничего нового. Разве что систематизация материала и добросовестный его сбор. Автор не исследователь, он - популяризатор, что очень неплохо в любой отрасли знания. Хотел .skj его подбодрить своими традиционными 5-ю баллами, пожелать ему успехов в темах "Нос", "Шея", "Глаза", "Уши" - но увидел в рубрике "Другие публикации по теме:", что автор уже не сплоховал. Так как человек - открытая система и довольно сложная, то работы у автора хватит ещё на долго, если, конечно, не налетят беспринципные коллеги и не уведут из-под носа самые лакомые кусочки.
       
4 февраля 2012 11:15 buburu
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 19.12.2009
Публикаций: 1
Комментариев: 407
Отблагодарили:0
Баланс выдержать удалось. Но если бы подтянуть немного, то можно было бы развить до трактата. Сразу другой статус.
       
3 февраля 2012 20:23 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Ради интереса покопалась в гугле http://www.analizfamilii.ru/familiya/Zhopin/

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
3 февраля 2012 17:37 Ленуська
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2011
Публикаций: 502
Комментариев: 5894
Отблагодарили:3489
Ой, есть такие фамилии, правда, малость смягченные! Со всей ответственностью привожу одну из них - Шопина!
Очерк, как всегда, очччччччень познавательный! yes
       
3 февраля 2012 17:25 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Еще попа может быть пушистой и волосатой. И на нее можно искать приключения. В ягодицы делают уколы. Знаменито выражение "Как попа у младенца"( гладкость, нежность покрытия, кожи).

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
3 февраля 2012 17:20 Аника
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 26.01.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 40
Отблагодарили:0
Автор, Вы в википедии это опубликовали? Познавательно получилось и прикольно. Несмотря на то, что все мы это слово используем, не принимаем всерьёз эту часть тела. А ведь так её любим и защищаем...
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.