Свою больную лапу лижет молча, на куче листьев сидя, старый пёс. А рана ноет, сильно кровоточит: на ляжке кожа, порванная в клочья, в глазах надежда. Он немного хочет: чтобы собачий ангел кость принёс. И хорошо ещё, что стелет осень пока что мягкий, яркопёстрый лист. Ещё совсем тепло, и не морозит, и можно здесь, у рощи, на откосе, лежать и ждать
>

Малое #105

| | Категория: Зарисовки
#105
Они смотрели комедийное шоу после полуночи, больше половины шуток содержали мат, и их естественно «запикивали», причем так, что сами слова понять можно было, но это всё равно мешало восприятию.
- Думал хоть в ночном эфире по-человечески посмотреть, а тут снова эта хрень,- Первый переключил канал, ему уже надоело постоянное пищание.
- Ну хоть вообще показывают, раньше еще жестче было, намёками говорили, и всё равно смешно было. Хотя, с другой стороны, зачем по СМИ распространять всякую погань?- Второй был не против сменить канал, но больше от того, что программа была уж слишком пошлой.
- Да надоело это уже, хотите поднять рейтинг пошлыми шутками, так сделайте это, а то объявят, мол, у нас тут супер шоу самого отвязного юмора, а в итоге обычный шлак. Цензура портит хорошее шоу, к тому же, я сомневаюсь, что современные дети не знают этих слов,- Первый, так и не найдя ничего интересного по другим каналам, вернулся к тому, с чего начали.
- Тогда не на цензуру грешить надо, а на воспитание. Может мы и привыкли слышать мат и употреблять его, но какой от него прок я так и не понял.
- Воспитание… У меня один знакомый на этот счет интересно сказал: «Тот, кто в интернете ругается матом со звёздочками, будет в раю смотреть порно с квадратиками». Думаю, это всё объясняет, а может я и неправ…

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 60
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 1152 | Напечатать | Комментарии: 12
       
25 августа 2011 21:26 АСИ
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 31.01.2011
Публикаций: 35
Комментариев: 912
Отблагодарили:8
Анна, даже спорить не буду, Вы - совершенно правы.
Только вот с теми, кто украл телефон, а не "под кроватью нашел", только так надо было.
       
25 августа 2011 12:37 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
АСИ,
Я, как нормальная девчонка, выросшая во дворе, прекрасно владею ненормативной лексикой, но применять ее-признак слабости. В словесной перепалке работает принцип айкидо. Выплюнувший гадость, ею же и подавится. Когда же "Я не матерюсь, а так разговариваю", это уже показатель культуры и, опять же, уязвимость нижних чакр.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
25 августа 2011 10:07 АСИ
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 31.01.2011
Публикаций: 35
Комментариев: 912
Отблагодарили:8
А знаете, мне мат один раз очень помог. Долго рассказывать не буду, но работая в детском оздоровительном Центре, произошел неприятный случай: в последний день отъезда ребят из лагеря, мои пацаны из интерната спионерили дорогую мобилку у крутой девочки. Слезы, звонки родителей: - Куда администрация смотрит! Никакие разборки и призывы не помогали, даже милицию подключили. Собрала всех : 90 человек от 6 до 17 лет в летнем кинотеатре, загнула так, что сама удивилась, дала 5 минут на раздумье и сказала, что увольняюсь и хлопнула дверью.
Выхода не было, автобусы заведены, про себя материлась еще больше и все время в голове вертелось:
- Никто не тянул за язык - пиши заявление! Первый пошел (автобус отчалил), второй за ним... и тут летят мои "соколята": - Нате, мы его под кроватью нашли... Верите, и стыдно не было потом за мат перед ребятами. И на пацанов не злилась, и заявление не написала...
       
22 августа 2011 12:25 Limonad
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.06.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 70
Отблагодарили:0
Мат мату рознь. На телевидении это конечно перебор, а в обычной разговорной речи незаменим. Мат обогащает наш могучий, русский, мат облегчает понимание, мат сближает. Есть люди, которые разговаривают матом так, что слушаешь человека и восхищаешься, мат в их словах звучит вовсе не пошло, а так естественно и к месту. А есть люди, говорят матом противно, грубо, пошло, так, что уши вянут.
Что касается меня, к сожалению, я не умею говорить матом, пробовала выражаться, но мне не хватает словарного запаса, да и в моих словах мат звучит грубо и пошло.
       
22 августа 2011 10:12 fai8583
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.04.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 221
Отблагодарили:0
Мат нам не нравиться, но большинство из нас на нем разговаривают. Вы знаете, что Алексей Максимович Горький будучи в гостях у Льва Толстого очень смущался его матерным словам. А в произведениях "великого старца" мата нет.
Вот и нам бы так?
yes
       
21 августа 2011 14:16 truk
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.07.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 11
Отблагодарили:0
Мат в речи - это как соль в супе: не посолишь или пересолишь - не вкусно, не ярко, а вот когда в меру, то и воспринимается хорошо.Так, что если матерное словцо вставляется метко и без злоупотребления, то оборот речи становиться более информационным, так как мат призван передать наивысшую степень любого чувства, состояния и т.д.
       
21 августа 2011 12:17 adolf5453125
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 812
Отблагодарили:0
Сегодня воспитании хромает на обе ноги! Поэтому и такие люди, такие шутки, такие разговоры, такой низкий уровень культуры!
       
21 августа 2011 12:07 noizemc
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.09.2010
Публикаций: 1
Комментариев: 20
Отблагодарили:0
Нынешние развлекательно-юмористические программы по ТВ действительно полны пошлости. Возможно, это связано с развитием в нашей стране такого жанра как stand-up comedian. Это направление очень популярно за рубежом. Не нужно сравнивать комедийные клубы, где постоянно проводяться stand-up выступления, например, с театром. В театр люди ходят по возможности приобщиться к культуре, посмотреть на игру актеров, в комедийный же клуб ходят, чтобы расслабиться, снять стресс, получить массу хорошего настроения. А то, какими способами это настроение создается - не так важно. Тем кому хочеться посмеятся, но мат "режет уши" - смотрите "Кривое зеркало" Евгения Вагановича.
       
20 августа 2011 22:50 Dies
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 5.01.2011
Публикаций: 78
Комментариев: 57
Отблагодарили:4
Kana я просто не способен написать подобный диалог с девушкой. Я не считаю уместным обсуждение мата и нецензурщины с женским полом. Может, я и неправ, но всё же...

Циник — это человек, который, учуяв запах цветов, озирается в поисках гроба. (Генри Менкен)

       
20 августа 2011 21:02 Kana
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 13.04.2011
Публикаций: 1
Комментариев: 25
Отблагодарили:0
Тема хорошая,не понравилось как представлена.
Может мы и привыкли слышать мат и употреблять его

пропущена запятая.
И если честно я думала сначала,что это будет разговор с девушкой,а не с вторым. Как-то странно.
Сама против мата,хотя иногда срывается грубое словцо.Ну а по поводу мата в СМИ,мы сами разрешили им такую распущенность,сначала в этих бесконечных сериалах о миллиции,а затем начали показывать "Окна","Час суда" и прочую гадость..

Не нужно разрушать чужой сад, сами выращивайте свои гадкие цветы.(с)Японская поговорка

       
20 августа 2011 20:02 Dies
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 5.01.2011
Публикаций: 78
Комментариев: 57
Отблагодарили:4
nikulinsb я и сам не против мата, на моей работе без него нельзя попросту, но проблема в его неуместном использовании. Конкретно я например не считаю что стоит вносить мат в СМИ, ведь если наш премьер начнет читать речь и там будет сплошной мат, то не думаю, что народ будет его уважать.

Циник — это человек, который, учуяв запах цветов, озирается в поисках гроба. (Генри Менкен)

       
20 августа 2011 19:50 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Братаны, я, как реальный пацан, имею вам сказать, что не дело отбрасывать такой специфический, присущий только нашему богатому русскому языку, слой, - как мат. Нельзя жить в обществе и быть свободным от него. Да и бывает, что другой язык и выражения применять просто нет смысла - вы же не будете подзывать собаку позывными "кис-кис!"? Вы же знаете, что она вас просто не поймёт. Какие слова быстрее дойдут до пьяного приставалы, например? Есть такие слова, и вы их знаете. И вообще, мат - часто не способ брани, а средство усиления речи, типа гиперболы. Когда наш учитель литературы прищемил себе палец дверью, наши знания современных идиом существенно обогатились. Короче, братва - мат - это национальный русский тренд (или бренд, какая на... разница), наряду с водкой, балалайкой и матрёшкой. Не дай Бог утратить эту часть русской самоидентификации.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.