"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Малое #92

| | Категория: Зарисовки
#92
Они шли по парку, в самом его центре стоял памятник Ленину. Печальная картина: весь забросан мусором, на постаменте граффити, краска давно облупилась и кое-где стала видна ржавчина.
- Жалко, вождь был, а сейчас совсем загадили, а ведь система была неплохая, а идея тем более, уважали бы хоть историю,- Первый покачал головой и отвернулся от вождя, словно не мог видеть, во что превратили Ильича.
- Чего в ней было хорошего? Я имею в виду систему, сплошные репрессии, страшная цензура, ограничение всех прав и свобод, дефицит, нет уж, и без этого обойдемся,- Второго нисколько не трогала эта картина.
- А если вспоминать не только плохое? Тогда ведь преступность была меньше, органы имели реальную силу, люди уходили из дома в магазин и не закрывали двери, было незачем. Маленькие дети гуляли одни допоздна, никто не боялся, что нападет какой-нить маньяк или пьяница. И трудоустройство было у всех, а если не было, то заставляли, при деле были все. Ты брат неправ, тогда всё-таки было лучше, а то, что в начале много крови, так чтобы создать новое, нужно уничтожить старое.
- Может, и хорошее было, но точно мы знать не можем. Брат, хорошо там, где нас нет, мы в другое время живем, так что сидеть и вспоминать, как оно когда-то было бессмысленно, надо создавать хорошее будущее, а не перетирать избитое прошлое…

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 80
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 969 | Напечатать | Комментарии: 5
       
17 мая 2011 14:02 Dies
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 5.01.2011
Публикаций: 78
Комментариев: 57
Отблагодарили:4
Светлое настоящее звучит уж слишком утопично, нам всегда мало, поэтому всегда будет плохо, такие мы все))) Надо учиться любить то, что имеем.

Циник — это человек, который, учуяв запах цветов, озирается в поисках гроба. (Генри Менкен)

       
17 мая 2011 13:28 katusik531
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 30.12.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 18
Отблагодарили:0
А я хоть и не из старшего поколения, но я родилась в Советском Союзе и ностальгию по тем временам. У меня было счастливое детство.
       
17 мая 2011 13:10 АСИ
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 31.01.2011
Публикаций: 35
Комментариев: 912
Отблагодарили:8
Хорошо там, где нас нет - это точно!
А историю каждая метла на новый лад переписывает.
Интересно, что наши потомки о сегодняшнем времени будут говорить?
       
17 мая 2011 12:25 Svetik
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 3.03.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 79
Отблагодарили:0
Ну не скажите, знаю очень много людей, которые не просто родились в СССР, а жили и работали. Так вот они не очень довольны теми временами, говорят, что сейчас стало гораздо лучше.
       
17 мая 2011 12:08 docker41
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 2.05.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 6
Отблагодарили:0
Большинство людей, особенно старшее поколение просто не вписалось в современные реалии. Отсюда и ностальгия по СССР. А на счет светлого будующего знаем, проходили уже. Когда же светлое настоящее?
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.