Не вам решать зачем живу я! Не вам стихи слагать о том, что я НИЧТО ! А я вам говорю, что захочу и БУДУ Звездой иль чьей-то пламенной мечтой Взываемой в молитвах к небу !

Папенькин сынок. Глава2

| | Категория: Проза
При переезде в Германию Фёдор с сыном не стали загружать себя многочисленными баулами, как поступали многие переселенцы, а приехали налегке, в шортах и майках, с одним чемоданом. Да и в нём нашлось место лишь для настенных часов и кучи старых фотографий, на которых были изображены двоюродные и троюродные тётушки и дядюшки. Нескольким фотоплёнкам, отснятым не одно десятилетие назад, тоже нашлось место в чемодане.

С первых дней проживания в новой стране, Фёдор освободил сына от всех житейских хлопот, взвалив все заботы на себя. От скуки Саша занялся гимнастикой в тесной комнате общежития. Как-то неудачно приземлился после прыжка и сломал ногу. Отец сокрушался и причитал с горечью: «Я виноват, что недоглядел за сыном».

Вдруг резко похолодало, и Александр отправился покупать себе новые джинсы. Фёдор ахнул от удивления, увидев возвратившегося сына в тех же шортах, но в ярко-красной фуражке с эмблемой знаменитого немецкого автогонщика Шумахера, за которую выложил все деньги, полученные от отца, но быстро разочаровался в покупке. Не пропадать же добру, и Фёдор украсил свою голову фирменной фуражкой, которая едва прикрывала его макушку.

Наконец-то, мы подыскали себе подходящую квартиру и уехали из общежития, не забыв наших приятелей. Через пару месяцев Фёдору с сыном мы нашли жильё по соседству с нами.
В назначенное время муж приехал к друзьям, чтобы помочь им с переездом. Заказанная машина дожидалась у подъезда, а будущие новосёлы крепко спали. Проснувшись от продолжительного стука в дверь, они в спешке собрали разбросанные по всей комнате вещи в целлофановые мешки и погрузили свой домашний скарб в машину. Их гордость - часы с кукушкой так и остались висеть на стене в опустевшей комнате общежития. Лишь через неделю забытая реликвия заняла достойное место в новом жилье.
Квартиру Фёдор решил обновить и оклеить белоснежными обоями с серебристым орнаментом.
- Что-то наши друзья не звонят, не сообщают о своих успехах, - напомнила я мужу.
- Ещё только месяц прошёл, они же никогда не торопятся.
- Пойдём, навестим их. Заодно преподнесём наш подарок к новоселью – чайник со свистком, - предложила я.
- Жаль, что не продают кастрюлю со звуковым сигналом, она бы нашим друзьям пригодилась, - улыбнулся муж.
Войдя в квартиру к новосёлам, мы увидели на стене одну лишь приклеенную полосу новых обоев и онемели от удивления. Фёдор поторопился объяснить:
- Мы только вчера приступили к ремонту.
- Ну, если вы будете так работать, то через год непременно осилите, - пошутил муж.
- Растягивать это дело мы не будем. Сашу направляют на языковые курсы, а один я не справлюсь с ремонтом. Так что скоро закончим, - уверил себя и нас Фёдор.

Однажды глубокой ночью нас разбудил телефонный звонок.
- Я умираю! - кричал Фёдор в трубку. – С сердцем плохо.
Муж вызвал машину скорой помощи, и, быстро одевшись, побежал к приятелю.
С подозрением на инфаркт, медики решили госпитализировать больного. Двое санитаров уложили Фёдора на носилки, но не смогли даже сдвинуть с места тяжеловесного больного. С помощью врача и моего мужа носилки всё-таки приподняли и направились по лестнице вниз. Много усилий было затрачено, чтобы спуститься с шестого этажа и погрузить Фёдора в машину.
На следующий день, ближе к вечеру, мы встретили нашего друга. Он возвращался из продуктового магазина с двумя тяжёлыми сумками наперевес.
- Вот убежал из больницы в самоволку, - шутливо заметил он. - Сегодня приезжает Саша с ночёвкой, его надо накормить.

Как-то спустившись на первый этаж, Фёдор открыл ключом свой почтовый ящик и извлёк оттуда письмо. Он так увлёкся чтением, что выходя на улицу, оставил в замке ящика всю связку ключей. Через полчаса Фёдор вернулся с покупками и обнаружил дверь своей квартиры приоткрытой. «Саша, наверное, приехал и забыл закрыть дверь», - предположил он, намериваясь пожурить сына. Но ругать пришлось себя: из квартиры исчезли новый телевизор и видеомагнитофон. Фёдор торопливо залез в карман куртки – ключей не было, и вдруг он вспомнил, где мог оставить ключи. По ступеням опрометью он спустился на нижний этаж, с надеждой подбежал к почтовому ящику – ключей не было. Обращение в полицию не помогло вернуть ценные вещи. Да и сами полицейские удивлялись наивному потерпевшему, который оставил свои ключи грабителям вместе с адресом квартиры.

После таких потерь Фёдор перешёл на режим строжайшей экономии, в основном для себя. Александр не желал ничего менять в укладе своей жизни: покупал приглянувшиеся ему вещи, ходил с друзьями в кафе и рестораны, не задумываясь, как выкрутится родитель. И Фёдор выкручивался: покупал самые дешёвые продукты, одевался в поношенную одежду из магазинов Красного Креста, даже изобрёл способ экономии воды. Однажды, находясь у него в квартире, мы услышали звук падающих капель, доносившийся из ванной комнаты.
- Это я тонкой струёй собираю воду, - объяснил Фёдор. – Потом постираю бельё.
- А что, нельзя сразу налить воду в таз?
- Так делать не выгодно, - возразил приятель. - Если собираешь воду каплями, счётчик воды не включается. На этом я экономлю воду и деньги.
- Эконом, ты наш эконом! – рассмеялась я.
Безбилетный проезд в общественном транспорте Фёдор также использовал как дополнительный способ экономии. Сядет он рядом с компостером и держит билет наготове, внимательно посматривая по сторонам в ожидании контролёров. Иногда бывали осечки, задумается наш «Штирлиц», а контролёр тут как тут. В таком случае наш друг пытался уговорить проверяющего, иногда пускал слезу. Обычно дело заканчивалось оформлением штрафа. Но у Фёдора была своя арифметика, он считал, что ездить «зайцем» выгоднее.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 1196 | Напечатать | Комментарии: 1
       
9 апреля 2011 23:04 olixx
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 8.12.2009
Публикаций: 11
Комментариев: 2039
Отблагодарили:6
Да, уж..То ли плакать, то ли смяться! А мальчика-эгоиста, неприспособленного к жизни даже жалко...
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.