Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Папенькин сынок Глава 1

| | Категория: Проза
Когда мы с мужем переехали в Германию, нас поселили в общежитие. Непривычно было спать на нарах в маленькой комнатушке и встречаться с соседями, с такими же переселенцами, как и мы, в местах общего пользования. Но мы знали, что это явление временное, поэтому не отчаивались. Одни семьи въезжали, другие выезжали, перебираясь в отдельные квартиры. Многих переселенцев мы уже и не помним, но коренастого солидного Фёдора и его двадцатилетнего сына Александра, вряд ли когда забудем. В первый же день Александр умудрился поджарить на плите чайник. На следующий день у его отца сгорела кастрюля с картошкой. Потенциальные поджигатели были взяты под контроль. Как только дверь их комнаты открывалась, все соседи были начеку и периодически выглядывали на кухню. Сколько кастрюль и чайников было спасено, сказать трудно, но в результате шефства над ними мы подружились.

Наши друзья прибыли из Целинограда. Родителей Фёдора, как и других представителей российских немцев, депортировали из Поволжья в Казахстан ещё в далёкие предвоенные годы. Успешно окончив школу, он поступил в политехнический институт, и, получив профессию инженера, устроился на работу на небольшом горнодобывающем предприятии. Дела пошли настолько успешно, что через несколько лет молодой специалист уже возглавил конструкторский отдел, но семьёй не обзавёлся и продолжал жить в родительском доме под опекой заботливой матери. Не раз она пыталась познакомить сына с достойной, на её взгляд, женщиной, но Фёдор не соглашался, надеясь самостоятельно найти свою вторую половину. И этой половиной стала новая секретарь-машинистка, бойкая черноглазая брюнетка Маргарита. Разведённая женщина, в одиночестве воспитывавшая пятилетнего сына, давно мечтала о надёжном партнёре, и молодой начальник, не обремененный семьёй, её заинтересовал. Пламенные взгляды молодой привлекательной сотрудницы смущали начальника, но он даже не мечтал о сближении со своей подчинённой. Совместная командировка в Караганду ускорила развязку. Секретарша бросилась в атаку, используя всё своё женское обаяние. Она не только ловко печатала длинные тексты, но и не забывала угостить начальника горячим чаем и подкрепить бутербродами. Фёдор был так тронут вниманием заботливой сотрудницы, что пригласил её поужинать в ресторан. Звуки заезженных мелодий в исполнении местного оркестра сначала Фёдора раздражали, но после выпитого бокала вина он повеселел и, расхрабрившись, пригласил Маргариту танцевать. Вдруг он заметил сходство секретарши со своей любимой актрисой Клаудией Кардинале и с восторгом сообщил ей о своём открытии. Женщина горделиво улыбнулась.
- Многие знакомые мне говорили об этом, - проговорила она томным голосом и теснее прижалась к Фёдору.
В гостиницу возвращались поздно вечером. Маргарите не доставило большого труда зазвать захмелевшего начальника к себе в номер на чашку чая. Там он и остался до утра.
При первом знакомстве с сыном Маргариты сердце Фёдора окончательно растаяло, смышлёный мальчуган назвал его папой. Закоренелый холостяк не стал переубеждать ребёнка, а, резво собрав свои вещи, перебрался жить к любимой женщине в её комнату в коммунальной квартире. Через год семейство пополнилось, на свет появился Саша. Всё чаще Маргарита сетовала на тесноту и пребывание по соседству чужих людей. Фёдор отмалчивался или предлагал переехать к его матери.
- Ни в коем случае, - протестовала супруга. – Две хозяйки на одной кухне не уживутся.
«Да ты и не любительница бывать на кухне», - мысленно возражал Фёдор, вспоминая о бутербродах, которыми обычно потчевала его Маргарита.
Жена не отступилась, подключила общественность и высшее начальство. Вскоре семья переехала в новую трёхкомнатную квартиру. Но недолго продолжилось семейное счастье Фёдора. Как только младший сын стал первоклассником, супруга заявила о разводе.
- Что случилось? – недоумевал Фёдор. – Чего тебе не хватает?
- Мне надоело твоё домоседство. Никуда тебя не вытащишь, - возмущалась жена. – Я встретила другого человека, c которым мне хорошо.
Фёдор не стал спорить, молча собрал чемодан и вернулся к матери.
Недолго у Саши и его брата был новый папа, весёлый отчим оказался алкоголиком. Через пару запоев Маргарита его рассчитала, а у Фёдора появилась надежда вернуться в семью. Но бывшая жена и слышать об этом не хотела. Фёдор устраивал её в качестве приходящего отца, которому позволялось приносить гостинцы и подарки сыновьям. Бывший муж успешно справлялся с поставленной задачей. Выходные и каникулы Саша обычно проводил у отца. Фёдор водил сына в кино, катал на каруселях, покупал дорогие игрушки и сладости.

В эпоху демократических перемен, когда предприятия закрывались, а простые люди оказались за бортом жизни, Фёдор воспользовался возможностью переехать в Германию с сыном. Бывшая жена не возражала, хотя в то время Александр был студентом строительного института. Маргарита тоже не захотела оставаться в Казахстане. Она продала свою трёхкомнатную квартиру и уехала в Москву вместе со старшим сыном. Денег хватило лишь на небольшую комнату в коммуналке, но в ней пришлось жить сыну. По брачному объявлению Маргарита быстро отыскала себе нового спутника жизни и поселилась в его квартире.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 80
     (голосов: 5)
  •  Просмотров: 1109 | Напечатать | Комментарии: 3
       
12 апреля 2011 10:28 Гимадисламов
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 20.05.2010
Публикаций: 49
Комментариев: 64
Отблагодарили:0
Очень похоже на пародию. Браво автору! У меня появился коллега, но уже в стиле мелодрамы.
Каюсь, сам хотел написать очередную повесть "Мелодрама на татарский лад", но, похоже, опередили.
Правда, обсмеивание литературных и разговорных штампов какое-то вялое. Автору стоит побольше читать женских романов. Тогда успех - не за горами.
       
12 апреля 2011 01:05 FALLOUT 3
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.06.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 117
Отблагодарили:0
"...проговорила она томным голосом и теснее прижалась к Фёдору..." Автору нужно постараться избегать шаблонов и избитых фраз, это вызывает смех.
       
9 апреля 2011 22:55 olixx
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 8.12.2009
Публикаций: 11
Комментариев: 2039
Отблагодарили:6
Бойкий слог, интересно читать!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.