"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

День оборотня гл.9

| | Категория: Проза
Глава 9

Оставшуюся часть субботы он прибирался дома, устраняя последствия обыска. В дежурку он отзвонился, что заболел, и выключил телефон. В понедельник рано утром он поехал в поликлинику ГУВД. Там он разыскал Жанну Эдуардовну – заведующую кабинетом лечебной физкультуры, которая шесть лет назад помогла ему при переводе из участковых в опера пройти ВВК на 2 категорию.
К счастью, Жанна Эдуардовна еще работала, и даже была на месте. Она вспомнила Петина. Выслушав его, она сказала:
- Не вопрос, я могу тебя устроить, но только в стационар, сейчас всей медчасти команду дали – больничных амбулаторно не давать, работать, видите ли, некому.
Это не совсем входило в планы Петина, но деваться было некуда. Возвращаться на рабочее место он не собирался.
- У тебя что болит - сердце, желудок? – спросила его Жанна Эдуардовна.
- Спина, - подумав, ответил Петин. В их отделе, в основном, «косили» по спине, кроме того, у него действительно побаливала поясница, видно, просквозило во время «ночевки» в управлении розыска.
- Так, невропатолог сегодня после обеда, она тебя все равно ложить будет, я договорюсь, ты пока все анализы сейчас сдашь, - скороговоркой проговорила Жанна Кирилловна. «Сдача» анализов с ее помощью заняла минут пятнадцать.
-Ты вот что, погуляй пока, а к двум подойдешь, все решим, - сказала Жанна Кирилловна, мило ему улыбнувшись. Она помнила, что в прошлый раз он был с ней щедрым.
Петин пошел на центральный городской рынок, который располагался в нескольких кварталах отсюда. В город он приехал без ничего, и теперь нужно было подготовиться к больнице.
На рынке Петин взял две пары нижнего белья, несколько пар носков, недорогие шорты, сланцы и футболку, «мыльно-рыльные» принадлежности. Придется бриться станком – Петин привык к электробритве. Рынок находился рядом с ГУВД, и Петин несколько раз прошелся мимо массивных дверей и позолоченной вывески здания. Да, вот в эти двери во сне он врывался с обрезом.
Пообедав в недорогом кафе, расположенном в помещении магазина «Мир Детства», капитан задумался, ковыряясь в зубах зубочисткой. Чего он добьется, провалявшись пару недель в госпитале? Больше его держать не станут, месяцами здесь валяются только «шишки» с большими погонами, делающие себе инвалидность перед пенсией. И сам себе ответил – наберется сил. Обдумает свои дальнейшие действия. Кроме того, за две недели, как говорится, «или ишак сдохнет, или шах». Служебную проверку, конечно, отложат до его выхода, но вот «уэсбэшникам» по материалу придется принимать решение. Если вообще будет какой-то материал. С него, по крайней мере, письменного объяснение до сих пор еще никто не отбирал.
Петин взглянул на часы. Было еще пять минут первого. Он решил пройтись по проспекту Мира – центральной улице города. Медленно идя мимо газетных киосков, лотков уличных продавцов книг, мобильных аксессуаров или дисков, он разглядывал прохожих, наблюдая изменения, произошедшие с тех пор, когда он был студентом.
Больше стало «неформалов», людей с лицами заядлых наркоманов и иностранцев. Мимо прошла пара индусов в национальных одеждах и белых тюрбанах, о чем-то лопоча по-своему. Справа он увидел группу дагестанцев, севших в кружок прямо посреди брусчатки, весело регочущих, крутящих в пальцах четки и сплевывающих прямо на мостовую. Толпа молчаливо огибала «нацменов», обходя их на почтительном расстоянии.
Пройдя пару кварталов, капитан увидел вывеску «Тир», и решил зайти. Спустившись в подвальчик, он увидел стойку с разнообразным пневматическим оружием и огромный жидкокристаллический монитор метрах в пяти вместо мишени.
-Здравствуйте. А почем тут у вас пострелять? – спросил он у сытого вида мужика, сидящего на стуле.
- Десять выстрелов – сто рублей. Выбирайте любое оружие.
Петин осмотрелся. На стойке лежали пневматические копии АК-74, ПММ, револьвера «Кольт-Питон» и какого-то пистолета-пулемета неизвестной ему системы. Заплатив 100 рублей, он выбрал ПММ.
- А экран не лопнет?
- Все рассчитано! – обиделся мужик. – Вам какое упражнение поставить, посложнее или полегче?
- Посложнее, - кивнул Петин. Взяв у него пистолет, мужик зарядил его десятью металлическими шариками.
- Я поставлю вам упражнение, используемое при подготовке спецназа. Сейчас выбегут люди, вы должны поразить каждого. Засчитываются только выстрелы в голову.
Петин взял пистолет. Мужик пощелкал «мышкой» на компьютере, и на экране появилось изображение леса. Внезапно из-за дерева кувырком выкатился автоматчик в пятнистом комбинезоне. Петин дважды выстрелил. Из головы мужика весьма реалистично выплеснулась кровь, и он упал. Вся картинка на экране была не рисованной, как в компьютерных играх, а настоящей, как на видеосъемке.
Из-за деревьев тут же появилось еще два автоматчика. Петин расстрелял их, потратив на обоих три шарика. Пистолет каждый раз стрелял с самовзвода, и это было немного непривычно. Еще пятью выстрелами ему удалось поразить троих. Заряды кончились.
- А вы неплохо стреляете! – в голосе мужика чувствовалось неподдельное уважение. – Давайте посмотрим, куда вы попали. Он пощелкал «мышкой», и программа детально показала каждое попадание и промах капитана.
- Шесть попаданий в голову. Очень и очень неплохой результат! Может, попробуете еще?
- Нет, спасибо. – Петин вышел на улицу. «Хрен наш спецназ так тренируют, откуда бабки на такие причиндалы» - подумал он. Когда-то на соревнованиях при стрельбе на скорость четырьмя выстрелами он выбил две «десятки» и одну «девятку». Четвертая пуля то ли ушла далеко в «молоко», то ли вошла точно в одно из отверстий, оставленных предыдущими.
Он решил прогуляться до набережной – не был там, наверное, уже год. Капитан любил ходить пешком – это привычка осталась у него со студенческих времен, когда он экономил на общественном транспорте. Пройдя до конца Проспект Мира, он повернул на улицу Ленина, по которой спустился к Волге.
Река была такой же, какой он ее запомнил – хмурой и неприветливой. Полоса воды метров в тридцать была сильно замусорена пустыми бутылками, пищевыми отходами и прочим мусором. Вдалеке виднелся Кудеяров остров, а еще дальше, на том берегу, сквозь дымку проступали очертании промзоны соседнего города Каутска. Слева меж двух берегов протянулся арочный металлический мост, связывающий два города – одна из немногих городских достопримечательностей.
На капитане была короткая демисезонная куртка, и он ощутимо продрог в холодном и влажном прибрежном воздухе. Он посмотрел на часы – ровно час дня. Если не спеша пойти обратно, то вернется как раз без десяти два. Но Петин пошел быстро, чтобы согреться.
У невропатолога все прошло, как по маслу. Жанна Эдуардовна провела его первым, предварительно «почирикав» с врачом, и капитана по-быстрому оформили на стационар с предварительным диагнозом «остеохондроз шейного и поясничного отделов». Врач предупредила, что Петину придется соблюдать режим и пройти все положенные процедуры, чтобы ее не подставить. Отблагодарив Жанну Эдуардовну словами и тысячной купюрой, Петин пошел в отделение хирургии, расположенное на третьем этаже соседнего здания. Найдя заведующую отделением, он дождался оформления, после чего старшая медсестра провела его в палату.
Палата ему досталась двухместная. На соседней кровати спал тучный мужчина лет 45, и Петин осторожно разложил свои нехитрые пожитки, стараясь не создавать шума. Переодевшись в шорты и футболку, он лег на свободную кровать.
В палату зашла медсестра и, глядя на листок бумаги и спросив его фамилию, оставила на тумбочке три таблетки. «Начинается» - подумал Петин. Таблетки он положил в карман шорт – выбросит, когда пойдет в туалет. Он не хотел нервировать врачей видом непринятых лекарств.
Петин незаметно задремал. Проснувшись, посмотрел на часы – 16.24. Мужик на соседней кровати уже проснулся и читал газету. Петин поздоровался, и они представились друг другу. Мужика звали Толиком, он был пенсионером, бывшим старшим участковым из Каутска, лежал тут уже почти месяц с диагнозом «рассеянный склероз».
Они поговорили о службе, сравнивая ее специфику в своих отделах. Толик рассказал, что уволился после 23 лет службы, заработав трехкомнатную квартиру и вторую группу инвалидности. «Инвалидность и у нас получить легко, а вот с квартирами напряженка» - подумал Петин.
Вошла медсестра и позвала их на полдник. Увидев, что у Петина нет своей посуды, Толик сказал ему, что он может попросить себе в столовой ложку, тарелку и стакан до выписки. Спускаясь по лестнице, капитан оглянулся – Толик шел с трудом, одной рукой цепляясь за перила, его качало из стороны в сторону. От помощи он отказался, сказав что сейчас ему еще ничего, бывает хуже.
Поев, они вернулись в палату, и Толик рассказал Петину, что склероз – это, оказывается, не легкое недомогание, предмет анекдотов и шуток, а тяжелая неизлечимая болезнь, приводящая не только к потере памяти, но и к отсутствию координации, дрожи рук, слабости. Другими словами, человек был уже не хозяин своему телу. Каждые полгода он по месяцу лежал в госпитале, на время ему становилось лучше, но излечения ему уже никто не обещал. Проблемы, терзавшие капитана предыдущие дни, стали казаться ему мелкими и несущественными.
Вечером они сходили на ужин, а в 22 часа началось время вечерних уколов. Петину было выписано аж по три укола утром и вечером. Получив свою норму, капитан вернулся в палату.
Утром, умывшись, позавтракав и приняв свою норму уколов, он получил от медсестры внушительный список исследований и процедур, которые предстояло пройти. Сходив с ним к Жанне Эдуардовне, он за полчаса оставил позади половину списка. В кабинете лечебной физкультуры, которым заведовала Жанна Аркадьевна, он увидел боксерский мешок, несколько тренажеров и велоэргометров. Лечебная физкультура в его списке также имелась, и он договорился с заведующей, что будет заниматься в свободное от основных групп время. Петин хорошо знал, что физические упражнения, повышающие тонус организма, хорошо сказываются на воле к победе, а она ему в ближайшее время весьма пригодится.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 5)
  •  Просмотров: 1409 | Напечатать | Комментарии: 1
       
3 апреля 2011 00:45 АСИ
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 31.01.2011
Публикаций: 35
Комментариев: 912
Отблагодарили:8
Значит, еще повоюем...
К Петину уже стала привыкать.
Андрей, давайте ему подругу найдем. А то никаких радостей жизни у героя...
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.