Память стала мечтой заветною, Ушло детство и не оглянется. Там машинка стучит швейная- Моя бабушка строчит платьице. Там укроп такой- выше кепочки, Поутру петух на завалинке. Там весной у реки вербочки, А зимой натирают валенки. Там Большой буфет полон сладостей, На столе ещё ждут оладушки И не ценим мы этой радости, Когда любят нас мама с баб
v>

Малое #78

| | Категория: Зарисовки
#78
Начало марта, всё тает, и грязь, скопившееся за зиму, выползает наружу, и от этого двор, и без того серой и угрюмой высотки, становится еще более унылым.
Они шли мимо этого панельного гиганта, к ним подошел мальчик, лет десяти, он был одет в грязную и рваную одежду, лицо и руки испачканы, голова не стрижена. Он попросил у них денег, чтобы купить покушать, мол, родители домой ничего не приносят. Оба друга незамедлительно дали ему по десятке, малой поблагодарил их и двинулся в сторону магазина.
- Жалко его, родителей таких надо прав лишать, а еще лучше расстреливать, они наверно головой думать вообще не могут, заделали и вырастить не могут,- Первый отвратительно харкнул и закурил.
- Может оно и так. Хотя причины бывают разные, у меня один знакомый был, научный сотрудник, но в девяностые НИИ их развалилось, мужик без работы, а умеет только в своей узкой научной специальности всякие опыты проводить да диссертации писать. В итоге семья без средств к существованию, жена у него не работала никогда, с детьми сидела, а он после этого спился,- Второй посмотрел вслед мальчику и покачал головой,- Наверно, просто нужно помогать таким семьям.
- Помогать… А ты не думал, что они сами виноваты? Сдались, и всё, конец истории, и если бы этот твой ученый действительно захотел, то смог бы спасти семью.
- Брат, всякое бывает, иногда нет выхода…

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 968 | Напечатать | Комментарии: 2
       
30 марта 2011 19:40 АСИ
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 31.01.2011
Публикаций: 35
Комментариев: 912
Отблагодарили:8
Очень хочу, чтобы вы передали привет Пятигорску!
Денис, очень приятно общаться с такими людьми, как вы!
Хочешь быть счастливым? Будь им!
С уважением АСИ.
       
30 марта 2011 18:38 АСИ.
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 22.03.2011
Публикаций: 1
Комментариев: 79
Отблагодарили:0
Главное: большое желание, а выход всегда есть.
Очень много коллег, которые имели не одно, а даже 2 высших образования, в не столь давние времена стояли реализаторами на рынке, чтобы семья хоть как-то могла держаться. Да, стыдно было, да, глаза прятали, а что делать? Спиваться, руки разводить: ничего мол, другого не умею? А сейчас, как бы мы ни плакались, немного полегче. Дай Бог, чтобы никогда не пережить заново, когда зарплату выдавали: 3 торта, 2 ящика пряников, 3 кг вермишели, 5 банок икры кабачковой... Когда на работу пешком ходили за 5-7 км, потому что денег на проезд не было.
И это не после ВОВ, это каких-то 16-17 лет назад было.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.