Тушим мясо в горшочках. Готовы? Мой рецепт без понтов:) - ерундовый. Правда, тем, кто не любит мясцо, вместо вырезки можно яйцо Просто выбить в горшочек. (Без риска предварительно всё-таки - в миску). На морковку - изрядно лучка, перца жгучего - четверть стручка. "Танец" будет неспешным - "от печки", Кто - без мяса, тот может из гречки налепить

Странная история

| | Категория: Проза
Будильник был неумолим. Он не звонил, не гудел и не трещал. Он просто молчал, но делал это так холодно, высокомерно, даже, в какой-то степени, угрожающе, что все желание поваляться минуту-другую в постели сразу же бесследно исчезало. Иван вот уже целую минуту ощущал у себя на затылке этот взгляд. Внезапно он повернулся на другой бок, резко сел и навел на будильник свой суровый, не выспавшийся взгляд. Они немного поиграли в их любимую забаву «кто кого переглядит». Иван встал с кровати и поплелся на кухню, сопровождаемый насмешливым взглядом будильника. Будильник сегодня победил, и в этом не было ничего удивительного – он побеждал в эту игру всегда, а вот прятки и догонялки у него получались значительно хуже. Особенно если учесть, что он ни разу в жизни не сдвинулся со своего места. Как стоял на тумбочке, так и стоит.
Непростые отношения с будильником сложились у Ивана довольно давно. Когда он еще учился в школе, на тумбочке появился этот дедушкин подарок. С тех пор будильник ни разу не сдвинулся с места и не издал ни одного звука. Будил же он Ивана своим ледяным молчанием. И вот, он уже не Ванек, а Иван Сергеевич, начинающий журналист, вроде бы солидный человек, а все никак не может побороть будильник. Рассказать кому – не поверят.
Трель мобильного телефона вывела Ивана из задумчивости. Мобильный телефон был обычным – издавал звуки, не пытался уползти от своего хозяина на виброзвонке и не испытывал к нему презрения. Но дело свое знал. Итак, Иван поднес телефон к уху:
- Значица так – резанул барабанные перепонки голос начальника – сегодня ты должен взять интервью у Бархата.
- У бархата, я правильно расслышал?
- Да не у бархата, а у Бархата. Ладно, некогда мне с тобой тут нянчиться, на месте разберешься. – Он оставил адрес места встречи и время, а затем отключился, так скоро, что у Ивана не было ни малейшего шанса что-либо переспросить или уточнить.
Он вздохнул. Такое часто бывает. Тебя внезапно выдергивают в выходной и дают малопонятные инструкции – это нормально. Но вот что это еще за Бархат? На ум сразу же приходила аналогия с древоидами – сверхразумными оттенками цвета маренго, из книги Дугласа Адамса «Автостопом по галактике». Что ж, если надо будет взять интервью у разумного куска материи, то придется это делать.
Улицу Рельянова, на которой и надо было встретиться с таинственным Бархатом, Иван искал достаточно долго, сперва на карте, затем на местности. А уж поиски дома № 42 обернулись настоящим приключением. Во-первых на этой улице было всего шесть домов. №1, №8, №3, №15, №41 и… №28. №42 не было. Немного побродив туда обратно вдоль улицы, Иван наткнулся на табличку «дом №42. Здесь бы наверняка жил и работал какой-нибудь ученый или поэт, если бы этот дом существовал» Действительно, за табличкой был пустырь, безо всяких намеков, что тут когда-то что-то было. Иван нахмурил брови – происходящее явно выходило за рамки повседневного идиотизма, здесь мог быть какой-то подвох, и ему это не нравилось.
Пока наш молодой многообещающий журналист нервно переминался с ноги на ногу у пустыря на улице Рельянова, к Земле с огромной скоростью приближался блестящий диск. Вынырнув из-за Марса, он лихо проскочил сквозь пояс астероидов и слегка притормозил лишь при входе в земную атмосферу. Не секрет, что ни одно достаточных размеров тело не может незамеченным ворваться в земную атмосферу на огромной скорости и, совершив два-три оборота вокруг Земли, сесть на окраине Москвы. Так вот, это полная чушь, потому что тот диск проделал все эти операции и не был замечен ни одним наблюдателем с Земли. То есть почти ни одним. Этим избранным счастливчиком стал наш Иван. Тут дело не в беспрецедентной наблюдательности героя, а в том, что трудно не заметить серебристый диск радиусом 4 метра, который собирается сесть тебе на голову.
Когда диск приземлился, а Иван сидел рядом, потирая ушибленную голову, в общем, когда все благополучно разрешилось, на борту диска стали проявляться контуры двери. Когда они окончательно сформировались в дверь, она отъехала в сторону, пропуская вперед Бархата. Да, это был действительно бархат. Такой можно увидеть на платьях, шторах, где угодно. Только этот бархат выходил из летающей тарелки и вел на поводке собаку. А теперь представьте, что вы встали с утра оттого, что ваш будильник вас презирает, потом встали у дома, которого не существует, а там вам на голову сел серебристый диск 8 метров в диаметре и из него вышел Бархат, держа на поводке собаку. Вот что бы вы сказали в тот момент? Вот, например, наш Ивана вообразил, что он стал свидетелем приземления НЛО и решил состроить из себя дипломата со стороны Земли. Он выпрямился и отчеканил: «Капустин Иван Сергеевич, человек, 26 лет, по профессии – журналист. И, зачем-то добавил: холост». «Очень приятно, - сказал Бархат: не знаешь, где поблизости есть забегаловка, где можно нормально перекусить? А то через всю галактику летел, проголодался».
Когда Бархат наелся, он откинулся на спинку кресла и сказал:
- Ну что, теперь можешь задать мне свои вопросы.
- Хорошо, - быстро проговорил Иван, ждавший этого момента с тех самых пор, как на его голову чуть не была совершена посадка – что вообще происходит?
- Ну знаешь, это довольно сложный вопрос, одни говорят, что галактика разлетается, другие – что она, наоборот, сжимается, мне, если честно, все равно.
- Да нет, не то. Кто ты такой? Что ты тут делаешь? И почему ты ходишь с собакой?
- Отвечу по порядку: Я бархат, по мне что, не видно? Ну, как древоиды, в той книжке, как ее там… ну да не важно. Сюда я прилетел, потому что твой дедушка меня попросил это сделать.
- Так, а зачем тебе собака?
- Это собака-поводырь, ты видишь у меня глаза?
- Прости, не хотел обидеть.
- А я и не обижаюсь, привык уже. Кстати, где будильник?
- А он тут причем?
- Он мой друг. А ты с ним подружился?
- Хм, ну если учесть, что он не сказал мне ни слова, и если можно считать, что ледяное презрение относится к разряду дружеских чувств, то да.
- Ох, как это похоже на старину Чаки. Кстати, а вот и он – Бархат протянул руку куда-то под стол и поднял будильник – сам приполз, не иначе.
- А при мне он ни разу не сдвинулся с места и слова ни одного не сказал.
- Ну, с места не сдвинулся, потому что самый известный лентяй по эту сторону обитаемой галактики, а не разговаривал, потому что не может. Ты видишь у него рот?
- Эх, некрасиво получилось, прости будильник.
Будильник ответил презрительным взглядом, как всегда.
Лучи заходящего солнца освещали пустырь на улице Рельянова и всех собравшихся на нем: серебристый диск, Бархата с собакой на поводке и будильником, гордо восседающем на его плече, и Капустина Ивана. Иван попрощался со всеми одушевленными предметами и собрался уж было отходить, как вдруг вспомнил что-то, что беспокоило его вот уже день. Он крикнул Бархату, уже зашедшему в летающую тарелку: «Бархат, откуда ты знаешь моего деда?». Бархат ответил, однако для постороннего наблюдателя его ответ был заглушен ревом разогревающихся двигателей. Судя по расширившимся зрачкам Ивана, он все же услышал. Но вот что? О, это заслуживает отдельной истории.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 95
     (голосов: 8)
  •  Просмотров: 1018 | Напечатать | Комментарии: 9
       
26 июня 2011 00:18 vitamin931
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 16.06.2011
Публикаций: 4
Комментариев: 3
Отблагодарили:0
вери гуд, давай еще..
       
18 марта 2011 21:04 Olonser
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.03.2011
Публикаций: 1
Комментариев: 4
Отблагодарили:0
Спасибо. Надеюсь, в будущем хватит желания написать продолжение.
       
18 марта 2011 15:30 Гимадисламов
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 20.05.2010
Публикаций: 49
Комментариев: 64
Отблагодарили:0
Что ж. Неплохо написано. Я как понимаю, это только начало?
       
17 марта 2011 22:51 Olonser
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.03.2011
Публикаций: 1
Комментариев: 4
Отблагодарили:0
Спасибо! Обязательно передам.
       
17 марта 2011 02:02 АСИ
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 31.01.2011
Публикаций: 35
Комментариев: 912
Отблагодарили:8
С началом вас, думаю, что еще встретимся!
Привет Ивану!
       
16 марта 2011 21:29 Olonser
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.03.2011
Публикаций: 1
Комментариев: 4
Отблагодарили:0
Они были большими друзьями. Вместе в молодости куролесили в галактике. Собственно, Будильник так и попал в руки к дедушке Ивана, а от него - к самому герою. Но, как говорится, это повод для отдельного рассказа.
А внимательным на улице надо быть всегда - удивительное рядом, и никогда не знаешь, когда выпадет шанс стать свидетелем по-настоящему захватывающих событий.
       
16 марта 2011 09:09 АСИ
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 31.01.2011
Публикаций: 35
Комментариев: 912
Отблагодарили:8
Забавно.
Буду повнимательнее на улице.
Может и я что-то замечу.
А откуда Бархат знает деда журналиста?
       
15 марта 2011 19:25 Olonser
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.03.2011
Публикаций: 1
Комментариев: 4
Отблагодарили:0
Спасибо за дельную критику.
       
15 марта 2011 14:29 russiancoins
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 15.03.2011
Публикаций: 1
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Сумбурно как-то. Интересная идея про живые вещи, но сильно распадается. А ещё повторы слов в предложениях немного мешают. Но после небольшой корректировки будет хороший рассказ
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.