Привыкаю к радушию мимо смотрящих, Что всё больше похожи на стаю… И к ударам судьбы, как всегда, обводящим, Я по краю ходить – привыкаю… Привыкаю к «началам конца» посуленным, Словно с кем-то в рулетку играю… Только выигрыш вижу - ни красным, ни черным… Я к бесцветности привыкаю… Привыкаю к себе... Изменившийся взгляд…

Алёнкины университеты. Глава 6

| | Категория: Проза
ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ

Клаус не отменил бракосочетание, а перенёс назначенную дату на две недели позже. Он был молчалив и уже не пытался чем-то позабавить будущую супругу. С помощью компьютерного переводчика Алёна постаралась убедить Клауса в своей правоте. Доводы, на её взгляд, были вескими. «Как она могла жить с сыном в бедной России без материальной поддержки бывшего мужа?» – набирала она в тексте для перевода. «Да, и билет на самолёт и деньги на предстоящие расходы в Германии – всё получено от Ивана», - напомнила она жениху.
И Клаус предпочёл поверить будущей супруге. Мысль бросить затею с Германией и вернуться к Ивану иногда посещала Алёну. «Ваня меня любит и наверняка простит», - рассуждала она. Но потраченное время и усилия для достижения цели остановили её благородный порыв.

Накануне важного события Алёна позвонила бывшему мужу.
- Ты должен верить мне, а не отцу, который меня даже не воспитывал, - внушала она. – Больше ему никогда не звони. Как только я зарегистрируюсь с Клаусом, постараюсь приехать в Россию. Тогда всё и обсудим.

Безрадостное бракосочетание напоминало заключение какой-то сделки. Адвокат, нанятый Клаусом за семьсот евро, подготовил брачный контракт, по которому всё имущество мужа, нажитое до его женитьбы на Алёне, в случае развода остаётся за ним. Приглашённый переводчик старательно объяснял Алёне все эти важные пункты. Она чуть было не рассмеялась - кроме старой мебели и допотопной машины, у Клауса ничего не было. Но она безоговорочно подписала контракт и, чтобы угодить будущему супругу, взяла его фамилию.

Мысли об Алёне беспокоили отца. Иной раз возникали сомнения в правильности выбранного пути. Он понимал, что далеко не каждый родитель пойдёт наперекор своему ребёнку. Не каждый поступит по совести, если дело касается близких людей.
- Возможно, мы перегнули палку, когда слишком активно вмешивались в жизнь Алёны, - рассуждала Елена Петровна. – Но мы желали ей добра, хотели предостеречь от будущих проблем.
Муж тяжко вздохнул.
- В этом ты, Лена, права. Да, и жаль Ивана. Ему сейчас очень тяжело.
- Иван вряд ли простит Алёну, - предположила Елена Петровна. - Теперь ему одному придётся воспитывать сына.
- Во всяком случае, мы сохраним с ним тёплые родственные отношения, - подчеркнул муж.

Иван не звонил, его молчание настораживало.
- А что, если Алёна вернулась в Россию? – терялся в догадках отец.
- Позвони и узнай, - посоветовала жена.
На этот раз телефонный разговор с Иваном получился натянутым и напряжённым.
- Конечно, Алёна повела себя не лучшим образом, но ей так хотелось попасть в Германию, - вступился он за Алёну. - Да, и для Ромки лучше уехать к матери. Там он будет находиться под её контролем. Да, и перспектив для него больше в вашей стране, - добавил Иван веский аргумент. - Здесь же он целыми днями один болтается на улице.
- Почему за мальчиком не следит его бабушка? – поинтересовался отец и тут же сам ответил на свой вопрос. – Понимаю - от неё толку мало.
- Вот именно, - подхватил Иван. – Мне тоже приходится надолго уезжать, чтобы как-то выжить.
- Найди стабильную работу в вашем городе, чтобы самому не рисковать и не оставлять ребёнка без присмотра.
- Где сейчас нормальную работу найдёшь? А эта работа меня устраивает. Сам посуди: две недели - в поездке, а потом целый месяц дома. Причём, хорошие деньги зарабатываю, - подметил он с гордостью. – А за Ромку не переживай, Алёна обещала в ближайшее время приехать и забрать сына.
- Боюсь, что придётся этого момента долго ждать, так как Клаус не работает, соответственно не имеет доходов, - засомневался отец. - Кто же разрешит в таком случае Алёне забрать ребёнка?
- Да не волнуйся ты так. В крайнем случае, мы с Ромкой вместе не пропадём.
- Ну, тогда держитесь.

Три месяца Алёна жила в чужой стране. Она тосковала по сыну, не хватало общения на родном языке. Почти каждую ночь ей снился Ромка. Она похудела, когда-то пышные белокурые волосы потускнели. Со слезами на глазах она могла часами говорить по телефону с сыном, чем тревожила Клауса. Крупные счета за телефон напрягали супруга.
- Ты можешь навестить сына, - как-то предложил Клаус. – Но учти, денег на дорогу я не могу тебе выделить, сама знаешь, что мы живём на пособии.
Алёна тут же позвонила Ивану и попросила оплатить поездку. Бывший муж не подвёл. Он не только купил билет в обе стороны, но и приехал в аэропорт вместе с сыном. Когда Алёна показалась у выхода, Ромка тут же подбежал к ней, и очутился в её объятиях.
- Мамочка, как долго тебя не было, - проговорил он сквозь слёзы.
Алёна гладила мальчика по голове, старалась успокоить.
- Ну, не плачь, сынок. Мы же вместе.
- И ты больше никогда от нас не уедешь? – спрашивал Ромка, с надеждой вглядываясь в лицо матери.
- Пока нет, - пообещала она.
Иван, скупо поздоровавшись с бывшей женой, взял её чемодан и направился к выходу. Алёна с сыном последовали за ним.
- Куда поедем? – спросил Иван, - неторопливо усаживаясь в своей машине.
- Домой, а у тебя есть другие варианты? – удивилась Алёна, удобно располагаясь с сыном на заднем сиденье.
- Может, ты хочешь остановиться у своей матери? Ты теперь чужая жена.
- Не надо всё усложнять. Ты же знаешь, Ваня, что я не от хорошей жизни пошла на этот шаг.
- Да, тебе вечно чего-нибудь не хватает. Жила со мной как принцесса. Наверняка твой Фриц тебя так не балует, как я.
- Не стоит, Иван, при ребёнке выяснять отношения.
- А ребёнок и так всё хорошо понимает.
Ромка не хотел слушать пререкания родителей, он прижался к матери, и вскоре задремал.

Оказавшись дома, Алёна почувствовала себя счастливой. Всё вызывало умиление: и мебель, которую она выбирала на свой вкус, и даже пёстрый ковёр, который она собиралась снять со стены и постелить на пол, как того требовала мода. Из чемодана она извлекла упаковку конфет и протянула Ромке.
Мальчик тут же распаковал коробку, засунул конфетку в рот и предложил угоститься отцу.
- Сначала надо поесть, а потом уплетать сладости, - строго заметил Иван и направился на кухню готовить ужин.
- Мама, а что у тебя в большом белом пакете? – полюбопытствовал Ромка.
- Это вещи для сынишки твоей тёти, - объяснила мать, извлекая из пакета ползунки, кофточки и ярко-синий комбинезон.
- Ух, какие маленькие и красивые, - восхитился Ромка и тут же добавил. – Я уже видел Кирюшу.
- Ну и как он?
- Он очень маленький и смешной. Только спит и сиську у тёти Наташи сосёт, - добавил Рома.
- Детки быстро растут, так и Кирилка вырастет и всему научится: и бегать, и прыгать как ты. Завтра мы его навестим, - пообещала Алёна.

Ужинали молча, лишь Ромка иногда разряжал обстановку своими незатейливыми рассказами о друзьях и недавней поездке к тёте.
- Мама, а я Кирюше свой игрушечный экскаватор подарю, - решил Ромка.
- Ему ещё рановато в игрушки играть. Вот яркую погремушку мы ему купим.
- Да, родить-то родила Наташка, а как растить ребёнка не знает, - осудила Алёна сестру. – Если она надеется на меня, то зря. Мы в Германии и так живём на минимуме.
- Зато здесь ты жила на максимуме.
- Иван, прекрати. Не порть мне радостную встречу с вами.

Весь вечер Ромка не отходил от матери, с трудом уговорили его идти спать в детскую комнату. Сами пытались что-то смотреть по телевизору.
- Ну, не дуйся, Ваня, - прошептала Алёна, прижимаясь к плечу бывшего мужа.
- Зачем ты так с нами поступила? Ещё придумала какой-то фиктивный брак, а сама по-настоящему вышла замуж, - упрекнул он.
- Всё это временно.
Алёна с нежностью посмотрела на Ивана. Неожиданно их губы слились в долгом поцелуе. Страстная ночь с пылкими объятиями сблизила их снова. На другой день Иван согласился со всеми доводами бывшей жены и был готов ждать сколько угодно, лишь бы они были снова все вместе. С утра он отвёз Алёну с Ромкой к свояченице, а сам заходить не стал – не любил женские разговоры. Наташа очень обрадовалась, увидев сестру с племянником, поблагодарила за подарки, и с гордостью подвела их к кроватке со спящим сыном. Выглядела Наташа измождённой и усталой. Цветастый халат, когда-то плотно облегавший её крепкую фигуру, свободно болтался на ней.
- Наташа, как же ты похудела! – удивилась Алёна.
- Похудеешь тут, когда всё одной приходится делать.
- А отец Кирилки не заходит к вам?
- Чего ему приходить? Он как узнал, что я беременная, так и слинял, - возмутилась Наташа. – Я тут съездила с Кирюшей к потенциальной свекрови.
- Ну и что? Она тебя, наверное, не впустила?
- Впустила. Даже на внука мельком взглянула и заявила, что мальчик не похож на их родню.
- Ну, и что было дальше? – полюбопытствовала Алёна.
- Ничего хорошего. Она с вызовом заявила, что если собственный отец не признаёт ребёнка, почему она должна это сделать за него. Мало ли с кем спал её сыночек, да и меня в том же упрекнула. Потом я попрощалась и ушла, не получив ни моральной, ни материальной поддержки. Вот так и живу с ребёнком на тысячу рублей в месяц. А на эти деньги можно только три раза в магазин сходить, - добавила она с горечью. - Иногда мать что-нибудь приносит из продуктов, а то бы совсем пропала.
- Надо было твоего друга за жабры брать, - рассудила Алёна.
- Такого не возьмёшь, – горестно вздохнула сестра. - Он и сам почти не работает да ещё выпить мастак, - подчеркнула она. - Вообще, закроем эту тему. Главное, что у меня есть Кирюша. Может быть, это последний шанс для меня родить ребёнка. Мне ведь уже под сорок.

- Тётя Ната, посмотри - Кирилка проснулся, - восторженно закричал Ромка. – Сейчас я ему новую погремушку покажу. Я её сам выбрал в магазине, - с гордостью сообщил племянник и тут же потряс игрушкой в виде красной рыбки над головой младенца.
Ребёнок зашевелился и жалобно заплакал.
- Я его подержу и успокою, - вызвалась Алёна и взяла ребёнка на руки.
Младенец начал чмокать ротиком, крутить головкой, пытаясь обнаружить поблизости вожделенный сосок. Не найдя необходимый объект, он снова захныкал.
- Иди, мой хороший, - прощебетала Наташа, взяла ребёнка на руки, и с нежностью дала ему грудь. Ребёнок сразу успокоился и с удовольствием приступил к любимому занятию.
- Ну, а как у тебя дела? Почему ничего не рассказываешь? – спросила сестра Алёну.
- Всё чудесно! Уже говорю и понимаю по-немецки.
- Так быстро, всего через три месяца? Ну, ты у нас молодец! А когда заберёшь Ромку? – поинтересовалась Наташа, с грустью посмотрев на племянника. – Он очень скучает без тебя.
- Уже скоро. Клаус усиленно ищет работу, а как только найдёт, сразу приеду за Ромкой, - сообщила Алёна, приподнимаясь с дивана, - Ну, не будем вам мешать, да и нам пора идти, надо ещё навестить бабушку.
- Заходите ещё, а матери передай от меня привет и напомни, что у меня уже картошка кончается, - попросила сестра.

Две недели пролетели незаметно. Алёне всё время приходилось бодриться, расхваливать жизнь на чужбине, заверять всех в правильности сделанного ею выбора, хотя на душе было тревожно. Больше всего её беспокоила дальнейшая судьба Ромки. «Смогу ли я когда-нибудь забрать его?», - сомневалась она. Мать интересовалась отношениями Алёны с отцом. Узнав, что они не общаются, не могла скрыть радости:
- Я тебя, Алёна, предупреждала, что ничего хорошего от встречи с ним не жди. Он любит только себя, а вы с Ромкой ему не нужны. Так что держитесь от него подальше.
Как-то в квартиру Ивана позвонил Алёнкин отец из Германии и, услышав в трубке голос дочери, оторопел. Алёна не бросила трубку, и на вопросы отца о ней и внуке ответила, что всё у них нормально.
- Когда ты заберёшь Ромку? - поинтересовался отец.
- Очень скоро, - заверила дочь.
Иван ни в чём не упрекал бывшую жену, всем своим видом показывая, что смирился с создавшимся положением. Ни соседи, ни знакомые не знали правду. Он и сам поверил в заверения Алёны, что рано или поздно они будут все вместе жить в Германии. О Клаусе она помалкивала, но с воодушевлением рассказывала, как хорошо можно жить в новой стране, но с большими деньгами. «Мне же приходится на всём экономить. Даже детскую одежду для племянника я купила в самом дешёвом магазине от красного креста», - жаловалась она. Такие рассказы возымели действие, и Иван предложил Алёне тысячу евро.
Расставание было грустным и тягостным. Алёна обнимала сына, обещала скорую встречу. С заплаканными глазами она быстро направилась к стойке регистрации. Неожиданно обернулась. Ромка, ухватив отца за руку, стоял, глотая слёзы, и печально смотрел ей вслед. Вдруг до неё донёсся его звонкий голос:
- Мамочка, мы тебя будем ждать. Возвращайся скорей!

***

При встрече Алёны в аэропорту муж был необычно сдержан. Он слегка прикоснулся губами к её щеке, взял чемодан, и они направились к парковке его машины. Алёна посвежела, глаза её сияли нежной голубизной – это его насторожило. Но улыбка жены была радостной и безмятежной, а привезённые ею деньги - приятным сюрпризом для него. С тех пор Клаус не возражал, когда Алёна собиралась в Россию.
Поездки оплачивались Иваном, а после возвращения Алёна приезжала с деньгами. Спустя полгода Клаусу удалось найти постоянную работу, но разрешение забрать в Германию Алёнкиного сына он получил лишь через несколько месяцев. Для Алёны это был знаменательный день.
«Я правильно поступила, что не послушала пессимистических прогнозов отца и Елены Петровны, и довела дело до конца», - ликовала она.
Она тут же заказала билет на самолёт, мечтая о новом счастливом этапе своей жизни.
- Теперь сын будет с тобой, и ты больше не поедешь в Россию, - заявил Клаус.
Алёна хотела напомнить мужу, что у неё на родине остались мать, сестра, подруги, но предусмотрительно промолчала.

Чтобы не терять учебный год, Ромка осенью пошёл в первый класс. Учёба ему давалась легко, читать и считать он давно научился. Иван гордился успехами мальчика, а к Новогоднему празднику Ромка получил грамоту за отличную успеваемость. При очередном разговоре по телефону с Алёнкиным отцом Иван похвастался успехами сына. Дедушка поздравил внука, спросил о матери.
- Она к нам часто приезжает и скоро меня заберёт, - доложил Ромка. – А когда приезжает, живёт у своей подружки, - неожиданно уточнил мальчик.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 56
     (голосов: 5)
  •  Просмотров: 994 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.