Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Хранитель (2 глава)

| | Категория: Юмор
2

Уже было совсем темно, когда солдаты с собаками вернулись, перебудив весь лагерь. Вид у них был изнемождёный.У ворот, облокотившись на изгородь их ждал человек в форме капитана.
-Где беглец? - спросил он у первого вошедшего солдата, но не став дожидаться ответа , задал следующий вопрос .
-Вы упустили его? Идиоты. Чего молчите?
-Да, к – капитан Бад,– заикаясь ответил сержант Хот морща лицо от неприятного запаха спиртного из за рта капитана и после не большой паузы он продолжил .
- Мы сделали всё, что в наших силах, мы шли за ним, но к - когда вышли к – к реке , собаки они , о - они потеряли его след.
-Оправдываться будете перед Кроном – сухо сказал Бад и со злостью добавил.
-Боюсь ваша новость не очень понравиться генералу, он будет зол и недоволен. Где ваш лейтенант Фикс ?
- Он п -погиб п -провалившись в логово Ламара,– ответил Хот.
- Повезло же бедняге,- с кривой ухмылкой на лице процедил Бад,- кто остался во главе отряда?
- Я,- не уверенно сказал сержант.
- Хорошо, тогда ты сержант Хот и следопыт До-то с псарём, пойдёте со мной к генералу, расскажите ему всё что произошло – и они направились к центру лагеря.

* * *

Лагерь Тёмного принца находился неподалёку от западной оконечности Тедамского леса на границе трёх королевств , его расположение именно в этом месте было не случайным.
К нему не возможно было подобраться не замеченным. Стоило только маленькой точке появиться на горизонте, как дозорные поднимали тревогу. Четыре смотровые вышки и высокий тын из прочного дерева Лату, которое росло в здешних лесах, служили защитой не только от людей, но и от не прошеных лесных обитателей.
У северных стен стоял крытый загон с двумя сотнями лошадей. Тут же не далеко находилось небольшая ферма с псарней. Ближе к востоку расположилась кузница, кухня и оружейный склад. В центре лагеря, в окружение солдатских палаток, стояло восемь шатров. Один из них, самый высокий с тёмно - синим сводом и с королевским гербом на пологе , который служил дверью , принадлежал генералу Крону . Второй чуть по меньше капитану Баду , его шатер был серым и невзрачным , местами на нём виднелись заплатки из чёрной ткани , которые портили весь вид . Внутри всё выглядело ещё хуже , сваленное в кучу грязное бельё , и горы пустых бутылок из под выпивки. В левом углу находился маленький деревянный столик с тремя резными ножками , на котором стояла полбутылки какого - то пойла , пустая бронзовая чарка и бронзовый подсвечник. С правой стороны , там где была свалка белья , висел привязанный к двум столбам гамак .Капитан Бад редко выходил из запоев , большую часть своей жизни он находится в не трезвом состоянии . Вокруг него всегда витал ореол спиртного и дешёвого табака . В свои сорок лет он выглядел гораздо старше . Годы войны и алкоголь оставили на нём свой неизгладимый след .
Третий шатёр хоть и совпадал по размерам с келью капитана Бада , выглядел гораздо лучше и с наружи и в внутри. В нём жил капитан Гаук. Высокий, симпатичный мужчина чуть старше средних лет, он никогда не был обделён женским вниманием, что хорошо было заметно по его жилищу. Все женщины в лагере, а их тут было не так уж и много, питали к нему свои чувства.
Капитан умел вынуть душу лестью, подбирая нужные слова для каждой. Гаук всегда был чистый и опрятный, вся одежда на нём соответствовала её хозяину.
Четвёртый шатёр принадлежал полковнику Руту, который всегда находился в разъездах по поручению генерала. К тому же лагерь должны были вот - вот расформировать, но по каким - то соображением Тёмный принц оставил его не тронутым.
В остальных четырёх шатрах ютились сержанты, лейтенанты, следопыт и псарь.
В их жилищах стояло шесть деревянных нар, из свежей древесины, большой стол с двумя лавками топорной работы и стеллажи для оружия и одежды.


* * *


Капитан Бад и троя солдат приблизились к шатру генерала. Свет в нутрии не горел.
- Наверное, он спит?- спросил Бад у дежурящей у входа охраны, на что, те молча, пожали плечами
- Придётся отложить до утра – сказал он.
Все уже были готовы разойтись, как из темноты шатра послышался грубый мужской голос.
- Кто там?
-Это я капитан Бад – осипшим голосом ответил капитан .
- Какого дьявола тебе надо?
- Солдаты вернулись.
- Орк с ними?
- Нет, они его упустили.
- Как нет? Как упустили?– прогремел разъярённый голос генерал и что - то железное, звеня, упало на пол.
- Я привёл троих солдат, они сами вам всё расскажут.
- Пусть войдут.
- Входите, - указывая солдатам рукой на вход, сказал капитан, отходя в сторону.
- И ты тоже капитан Бад , - сказал генерал .
Солдаты и капитан вошли .
Внутри было темно . Всматриваясь в темноту они не могли разобрать , где же находится генерал .
- Я вас слушаю, – прозвучал голос из мрака.
В дальнем углу загорелась свеча, неяркий свет слегка раздвинул мрак . Генерал взял подсвечник и тёмный силуэт направился в сторону гостей .
- Я вас слушаю, – ёщё раз сказал он.
Капитан вытолкнул сержанта Хотта вперёд, который от неожиданности потерял дар речи. Увидев как генерал вытащил из ножен кинжал, он начал не внятно и заикаясь, оправдываться , как будто он только научился говорить.
Это ещё больше разозлило Крона .
- Всё довольно , - закричал генерал метнув в сержанта кинжал. Хотт даже не успел издать и звука , замертво упал на землю с кинжалом в горле.
- Кто переведёт мне всю эту чушь, что молол только что этот тупица?- спросил Крон
Псарь и следопыт переглянулись друг с другом.
Генерал неловко поставил подсвечник на стол, разлив несколько капель воска на дубовую столешницу.
- Я смотрю, желающих нет?- сказал Крон, косясь единственным правым глазом на солдат.
Второй глаз он потерял в бою, за место него теперь красовался стеклянный , на фоне большого шрама от левого уха до подбородка, который у окружающих вызывал ещё большее отвращение и страх.
Следопыт, набравшись смелости, шагнул вперёд, и не торопясь начал свой рассказ.
- Согласно приказу лейтенанта Фикса, наш взвод разделился на три отделения. Прочесывая лес, одна группа, наткнулась на семейство однорогих вепрей – погибло три солдата и несколько были сильно ранены. Лейтенант Фикс, обходя эльфийские ловушки, провалился в логово Ламана, спасая его, погибло почти всё отделение и десять собак, из сорока двух человек осталось только двадцать шесть. Но мы продолжали искать орка, когда мы вышли к реке Намур, след оборвался. Собаки крутились на одном месте, и тогда было принято решение вернуться в лагерь.
- Кто принял это решение? – суровым голосом спросил генерал.
- Сержант Хот, - сказал следопыт, указывая рукой, на безжизненное тело, лежащие с кинжалом в горле.
- Слишком быстро я его убил, нужно было вспороть ему живот и вздёрнуть его на собственных кишках,- генерал со злостью взглянул на мёртвого сержанта. Казалось, что он был готов спуститься за ним в преисподнюю и там привести свой приговор в исполнение.
- Капитан Бад.
- Да генерал Крон,- растеряно ответил капитан.
- Всем кто вернулся из леса, скажи, пусть не расслабляются, с первыми лучами отправь их продолжить поиски орка, и предупреди их что без него пусть лучше не возвращаются, это относится ко всем,- сказал генерал, после чего повернулся в сторону солдат и добавил, - Вас двоих это тоже касается.
Солдаты в знак согласия кивнули головами.
- Всё пошли вон, убирайтесь, и заберите с собой это дерьмо, бросьте его ближе к лесу, звери найдут ему применение.
- Будет сделано,- сказал Бад.
Следопыт с псарём взяли за ноги тело сержанта и кряхтя поволокли его к выходу.
Бад направился следом за ними и уже почти скрылся за полого шатра, но голос генерала заставил его вернуться.
- Капитан Бад.
- Да генерал.
Крон повернулся спиной к капитану взял со стола подсвечник и направился к комоду, на котором лежала развёрнутая карта.
- Как закончите всё, найдите капитана Гаука и вместе с ним возвращайтесь ко мне. Я всё понятно изъяснил?
- Да генерал.
- Тогда ступай.
Капитан беззвучно удалился.
Генерал со злости стукнул кулаком по комоду, так что нижний ящик слегка выдвинулся, задвинув его обратно ногой, он взглянул на карту, на которой было помечено места старых сражений и нахождение лагеря.
- Нужно было этого оркского выродка, убить ещё двенадцать лет назад, когда его нашли солдаты прячущегося в трупной яме среди мёртвых тел своих сородичей и гномов. Он был ещё совсем юнцом лет восемь не больше.
Крон вспомнил как солдаты связав по рукам и ногам, приволокли маленького орка в лагерь для забавы, им пришлось потратить пол дня на то чтоб поймать его и ещё столько бы потратили времени если бы не загнали гадёныша в тупик, то шипел и кидался на солдат швыряя в них всё что попадалось под руку.






* * *


Из кухни разносился резкий и бодрящий запах чаги. Капитан Гаукк, сидел за столом , весело беседуя с кухаркой Исмой. Несколько женщин домывали оставленную после ужина гору посуды.
В дверном проёме появилась пьяная физиономия
капитана Бада. Исма взглянув на Бада с призреньем, одарив его холодным взглядом, после чего поспешила выйти на улицу.
- Ах вот ты где, ну конечно где же тебе ещё быть,- с язвил Бад и пошатывающей походкой направился к Гаукку.
- Что тебе нужно? Ты снова пьян? Фу держись от меня подальше, ты когда ни будь, просыхаешь?
- Да тебе просто завидно?- с кривой ухмылкой сказал Бад.
- Чему? Разве можно такому завидовать, от тебя несёт как от помойной ямы, ты уже и не вспомнишь наверно, когда последний раз мылся?
Бад сплюнул на земли
- А мне плевать, мне не перед кем красоваться, а кому не нравиться пусть не нюхает.
- Тебе прежде всего должно быть стыдно в таком виде появляться перед женщинами?
-Где женщины? Что - то я их не вижу,- Бад прошёлся взглядом по кухне,- ты наверное имеешь в веду этих уродин и эту жирную корову Исму. Даже если они будет последними женщинами на земле я не позарюсь на них не за какие сокровища гномов.
Гаукк схватил Бада за грудки и со всей силы резко дёрнул.
- Я бы с удовольствием дал бы тебе Бад по морде, за эти слова, будь ты хоть капельку трезв. А если из твоих поганых уст вырвется, ещё хоть одно плохое слово в сторону женщин, я тебя гнида…
- Всё,,. всё, не тряси меня, остынь, я пришёл сюда не для этого…Генерал желает тебя видеть.
-Зачем?
-Не знаю?
Гаукк отпустил Бада
Освободившись от хватки, Бад отдёрнул китель, после чего, нервничая достал из внутреннего кармана курительную трубку и направился к выходу.
-Я подожду тебя на улице, поторопись,- сказал он, хлопнув за собой громко дверью.
Гаукк тремя глотками приговорил уже остывший напиток, приготовленный Исмой.
Горький отвар чаги хорошо тонизировал и бодрил, а холодными осенними вечерами согревал тело и душу.
Капитан Гаукк не заставил себя долго ждать,
выйдя на улицу, он задумчиво взглянул на небо, потом посмотрел на капитана Бада, который сидел, на деревянной лавке закинув ногу на ногу.
- Скоро начнёт светать,- сказал Бад, выпуская
из - за рта облако дыма.
- И что с того?
Бад несколько раз постучал трубкой, выбивая из неё пепел.
- Да так. Ну что мы идём?
- Идём,- холодно ответил Гаукк.


* * *

Дорога от кухни до шатра генерала, не отняла много времени, через несколько минут они уже стояли у его входа. На этот раз внутри горел свет и с наружи, было хорошо видно, силуэт ходящего зад вперёд генерала.
- Нервничает, сегодня не его день - заметил Бад.
- А, по моем у него все дни такие ,- с улыбкой на лице дополнил Гаукк.
- Завидую я тебе Гаукк, всё та тебе сходит с рук, не чего не чего и в моём шатре будет праздник. Гаукк громко за смеялся после чего вылепил.
-Ты уж извини меня дружище не хочу тебя расстраивать, но я сомневаюсь что в твоём шатре кроме вшей и блох что то ещё будет.
Бад обижено взглянул на Гаукка.
- Ну что капитан Бад ты доложишь о моём прибытие или мне самому?- всё ещё смеясь, проговорил Гаукк.
- Сам конечно. Мог бы и не спрашивать, -огрызнулся Бад.
- Да действительно мог бы и не спрашивать.
Капитан подошёл ближе к входу, вдохнув полной грудью, громким командным голосом сказал.
- Генерал Крон капитан Гаукк по вашему приказу прибыл, разрешите войти.
- Входи.
Охранник открыл полог шатра, и Гаукк вошёл
внутрь.
- Проходи, присаживайся.
- Спасибо, я лучше постою.
Генерал сложил руки за спину и размеренным шагом направился к Гаукку, обходя большой овальной формы стол.
- Догадываешься ли ты, о чем пойдёт речь?
- Не как нет,- с уверенностью и без колебаний ответил Гаукк.
- Не как нет?- Переспросил генерал
- Так точно не как нет.
Ответ капитана явно вывел Крона из себя.
- Шутить вздумал? Со мной шутки плохи,- и генерал со всей силы стукнул кулаком по столу.
- Не как нет генерал Крон,- с той же уверенностью и спокойствием ответил капитан.
- Ты наверное и не знаешь из за чего в лагере весь этот переполох?
- Догадываюсь.
- Догадываешься. Ну так из за чего?
- Из за Анга,- ответил Гаукк стараясь не смотреть в единственный глаз Крона, которым он смотрел на него.
- Да. Да. Ну конечно же, из за этого выродка,- лицо генерала вытянулось и покраснело.
- Знаешь Гаукк, если бы не моя давняя дружба с твоим отцом я бы задушил тебя собственноручно это в лучшем случае, а в худшем перегрыз бы тебе зубами горло.
- Чем же я это заслужил?
- Чем? И у тебя хватает дерзости спрашивать меня,- казалось, что у генерала сейчас пойдёт из за рта пена. - Чем? Чем? Ну наглец. Это не я пожалел и приютил маленького орка, это не я научил его говорить как мы и владеть оружием. Может ты, к нему стал питать отцовские чувства?
- И что с того?- как ножом обрезал, сказал капитан и продолжил,- вам меня не понять. Так же как я не понимаю, что вас сдерживает, чтоб меня не прикончить, отца уже давно нет в живых и … Гаукк не успел договорить до конца, как Крон его перебил.
- Клятва, сукин ты сын, клятва, данная мной твоему отцу, и обещанье присматривать за тобой и твоей сестрой и оберегать вас как своих детей до самой своей смерти,- от напряжения у генерала вывалился стеклянный глаз и у пал на землю не много покатившись по направлению к капитану.
- Подними, - скупо произнёс генерал.
Гаукк стоял на месте, как вкопанный с призреньем смотря то на выпавший глаз, то на Крона.
- Подними,- ещё раз прозвучал тот же самый приказ, но гораздо громче и холодней.
- Оглох что ли?
Гаукк не спеша сделал пару шагов в сторону лежащего на земле глаза.
- Так бы давно,- сказал генерал, и его лицо расплылось в довольной ухмылке,- если бы
не я ,то ты и твоя сестрица давно бы были проданы в рабство, ваш покойный отец назанимал денег у всех торговцев города Интариона. Сумма, знаешь ли, не маленькая и теперь они горят желанием вернуть свои кровные любой ценой.
Пока вы под моей опекой вас не кто не тронет, но это только пока. Из за твоего упрямства,
всё может измениться совсем не в лучшую сторону. Бедняжка Сиф, даже страшно подумать, что она, будет отрабатывать долг отца в таверне Клифа или хромого Бута. Я не капельки не сомневаюсь в том что прежде чем её положить под клиента и они сначала сами попробуют нетронутый сочный плод. Представь толь себе, как на неё такую хрупкую и беззащитную, ляжет толстый и вечно потеющий, Клиф, он её раздавит своим весом. Ужас , это просто ужас. А если бедняжка попадёт к Буту?
Говоря, что он в детстве опрокинул на себя чан с кипятком и по этому, его тело и лицо так исказило, к тому же у него не всё в порядке с головой, он до безумия не наведет красоту, а юная Сиф так хороша. Даже не знаю кто хуже Клиф или Бут?
- Замолчи,- не выдержав закричал Гаукк,- замолчи.
- Что, не нравится?- с ехидством спросил генерал.
Капитан молча поднял с земли стеклянный глаз
и положил его на стол. По его лицу было заметно, как он всем своим нутром ненавидел Крона, но ради своей сестры он был готов вытерпеть любые пытки и череду унижений.
- Я хочу увидеть сестру.
- Увидишь.
- Когда?
- Как выполнишь моё поручение, получишь целый месяц увольнительного. Потом я расскажу тебе, как добраться до городка Каунт – Холь. Сиф, живёт у моей двоюродной сестры в старинном, именном поместье графа Давельмана. Но как я и сказал это всё потом , а пока иди собирайся в дорогу.
- В какую ещё дорогу?
- Дальнею. За орком…Верни его назад и мой кинжал.
- Я не могу.
- Значит и я ни чем тебе не смогу помочь.
- Сволочь, - чуть слышно сказал Гаукк.
- Что? Ты что - то сказал?
Капитан крепко сжал кулак.
- Я пошёл собираться.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 86
     (голосов: 6)
  •  Просмотров: 1507 | Напечатать | Комментарии: 3
       
4 марта 2011 08:50 артём
\avatar
Группа: Гости
Регистрация: --
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Отблагодарили:0
стоит немного поработать над персонажами , по больше описаний мира а в остольном мне понравилось))
       
2 марта 2011 06:52 оел скам
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 24.02.2011
Публикаций: 8
Комментариев: 7
Отблагодарили:0
друзья кому интересно продожение этой фабулы я с удовольствием выложу ))не забывайте комментировать))я человек адекватный и критику воспринимаю как положенно))))всё самое смешное ждёт вас в переди
       
1 марта 2011 21:39 АСИ
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 31.01.2011
Публикаций: 35
Комментариев: 912
Отблагодарили:8
Ну что ж, Леонид, давайте начнем с хорошего:
1. За неделю ваша проза привлекла 26 читателей,
а за сутки - 2 часть - уже 16! Это + ;
2. Вы знаете над чем работать (смотрите мое сообщение);
3. Нашего героя не поймали - это еще один+;
4. У вас есть большое желание писать - это тоже +;
5. В повести появились женщины - уже можно вводить любовные сцены...
Леонид, я верю в вас!
Все получится, только надо очень постараться!
Искренне желаю удачи!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.