"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Алёнкины университеты Глава I

| | Категория: Проза
Алёнкины университеты

Надеюсь, что моё повествование будет поводом для размышления
о нравственных ценностях, а не руководством для достижения
цели любой ценой.


1. РАЗМИНКА

Алёнке не было пяти лет, когда отец ушёл из семьи. Остались они с мамой и старшей сестрёнкой Наташкой одни. Несколько лет назад Наташин папа тоже развёлся с их мамой. Тогда она и не сопротивлялась, трудно было ладить с чересчур требовательной свекровью. Но Алёнкиного отца мама не хотела отпускать, чего только не придумывала, чтобы вернуть беглеца. Даже не разрешала встречаться с любимой дочерью, но упрямец уехал за пределы их области. А мама такая славная: и сказки расскажет, и песенки споёт. Правда, работать она не любила, зато часто бывала дома, много читала, смотрела с дочурками телевизор. На жизнь хватало, оба папы хорошие алименты присылали. Да и много ли им было надо? Принесут девочки из магазина молока, хлеба, и поест каждый, когда хочет и сколько хочет. Не любила мама стоять у плиты и что-то готовить, и если бралась за это дело, то очень сердилась, отмывая пригоревшие кастрюли. Девочки с детства приучились к самостоятельности. Что хочешь, то и делай: нужно чистое бельё – постирай и погладь. Убираться в квартире не было надобности - никто этим и не занимался. Классная мама! Каких только новых пап не приводила. Некоторые из них даже обеды вкусные готовили, но, спустя некоторое время, покидали их весёлую маму.
«И что нужно этим дяденькам?» – думали, разочарованные в очередной раз, сестрёнки.
Настольной книгой мамы был роман Даниеля Дефо «Роксана» о женщине, легко покоряющей мужчин из высшего общества. Мама тоже быстро покоряла мужские сердца, только не задерживались они рядом с ней.
Девочки подрастали, заметно повышались и запросы. Мама вынуждена была искать работу. Хорошо, что в своё время Алёнкин папа помог ей закончить заочный пединститут. С дипломом педагога не составило большого труда устроиться учителем в продлёнке.
Прошли годы, дочери стали взрослыми девицами. Темноволосая Наталья с крупными карими глазами и точёной фигуркой была копией матери. Девушка была романтичной натурой: почти всю Россию объездила на перекладных со своей подругой. Остановят на трассе большой грузовик и попросят шофёра куда-нибудь их подбросить. Там, глядишь, слово за слово, и весёлая компания сформировалась. Можно напроситься в попутчицы и путешествовать по необъятным просторам страны за счёт добрых водителей. Алёнку такие игры не привлекали. Она всегда мечтала о «принце», который понесёт её по жизни на «белом коне». Внешне хрупкая, со светло-русыми волосами и огромными голубыми глазами, она нравилась ребятам. Черты её лица были тонкие, но выразительные, а нежная улыбка придавала загадочность всему её светлому облику. Окончив среднюю школу довольно посредственно, поступила на курсы парикмахеров, но полученная профессия не пригодилась. Многолетний её поклонник Руслан помог определиться в дальнейшей судьбе, женившись на ней. Правда, сам жених нигде не учился и не работал, но был сыном состоятельных родителей. В начале всё было сказочно: разъезжай с любимым мужем на дорогой иномарке, радуйся жизни. Однажды, в азарте обгоняя жалкие «Жигуленки», Руслан не справился с управлением, и его шикарная машина на большой скорости залетела в кювет. Машина разбилась в дребезги, чудом молодожены остались живы.
- Сколько раз говорила тебе, - причитала Алёнка после пережитого стресса, - не пей за рулём.
Но Руслан всё чаще прикладывался к спиртному. Родители начали роптать, проявляя недовольство к бездеятельности молодых, грозили прекратить материальную поддержку. Наконец, Алёна поняла, что просчиталась в выборе мужа, без сожаления оставила его и, благодаря протекции близкой подруги, оформилась продавцом в престижный магазин.
- Хотя зарплата небольшая, зато будешь на виду у богатых покупателей, - убеждала Светлана.
Алёна не пожалела о выборе новой деятельности. На фоне всеобщей нищеты и беспредела, приятно было сознавать себя причастной к представителям элитной прослойки общества, наблюдать, как они запросто, долго не раздумывая, покупают дорогие вещи.
Чтобы выглядеть импозантной, Алёнка перекрасилась в блондинку, стала пользоваться дорогой косметикой, одеваться более изысканно. На все эти радости денег хронически не хватало. Но где тот единственный, который возьмёт бремя многочисленных запросов Алёнки на себя?
Многие мужчины обращали внимание на красивую молодую продавщицу, заговаривали с ней, пытаясь пригласить на интимную встречу. Алёна всем приветливо улыбалась, но мягко отказывалась от назойливых поклонников. Не хотела опускаться до примитивной интрижки, терпеливо ждала своего часа. Как-то подруга посоветовала Алёне обратить внимание на коренастого мужчину с заурядной внешностью.
- Что-то этот друг зачастил к нам в магазин. И всё возле твоего отдела трётся. Хочешь, наведу справки?
На следующий день, «как сорока на хвосте», принесла Светлана исчерпывающую информацию об интересующем их объекте: «Иван, тридцатипятилетний предприниматель, имеет фирму, а, следовательно, собственную квартиру и машину. Жена его оставила ради другого мужчины. Соответственно, он свободен, и очень перспективен, как жених».
- Но он же старше меня на целых четырнадцать лет, - сомневалась Алёна. - Да, и вообще, он мне что-то не приглянулся ни лицом, ни ростом.
- С лица и роста водицу не пить, - уговаривала подружка. - С молодым красавцем ты уже нажилась!
Немного поразмыслив, Алёна согласилась с убедительными доводами сердобольной подруги, и ласково поглядывала на зачастившего к ним покупателя. Иван лишь простодушно улыбался, не решаясь заговорить напрямую, и Алёнке пришлось взять инициативу в свои руки. При очередном визите скромного воздыхателя она предложила ему приобрести какой-то особенный и очень дорогой лосьон. Иван тут же раскошелился на покупку, и вместе со словами благодарности выпалил просьбу о свидании. Когда Алёна вместе с коллегами выходила из магазина, перебрасываясь весёлыми шутками, к ней подошёл Иван с букетом красных роз. С гордостью вышагивала Алёна по центральной улице их небольшого провинциального городка. «Ну, завтра разговоры пойдут», - предположила она, нежно улыбаясь любезному кавалеру.
Сыпал мелкий осенний дождь, а на душе Алёны было радостно и спокойно. Иван предложил зайти к нему на чашку чая, слегка поколебавшись, девушка согласилась. В небольшой квартирке было чисто и уютно. Очаровательная гостья села в удобное кресло, расслабилась после трудового дня. Иван нажарил в микроволновке окорочков, открыл бутылку молдавского портвейна. После выпитого вина пошли душевные разговоры. Оба искренне сочувствовали друг другу из-за неудавшихся семейных жизней. Дальше всё произошло, как в курортном романе: страстно и стремительно. На следующий день Алёнка со своим скудным скарбом, поместившимся в чемодане на колесиках, переселилась к Ивану.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 73
     (голосов: 6)
  •  Просмотров: 1049 | Напечатать | Комментарии: 2
       
1 марта 2011 14:57 Лаванда
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 1.03.2011
Публикаций: 2
Комментариев: 2
Отблагодарили:0
Хорошо написано. Легко. Вот только, когда начинала читать, ожидала от героини Алёны чего-то более "высокого", а всё оказалось как всегда просто.
Хотя, посмотрим, что дальше...
       
27 февраля 2011 11:15 Саша Мухомор
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.02.2010
Публикаций: 68
Комментариев: 492
Отблагодарили:29
Жизненно, жду продолжения. "по необъятным просторам страны за счёт добрых водителей." - ну я в курсе, как таких водители зовут. ))
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.