И вдруг с небес осыпалась роса, И луч взлетел и блики разбросал… Здравствуй, Ангел! Рука слабеет… Говоришь: - Держись! И сердце… вырвать… силы вдруг нашлись. Веди, мой Ангел! Мне легче. Невесомой становлюсь. Земле я оставляю боли груз. С тобою, Ангел, Я об руку лечу. И не боясь, Врываюсь в мир, где отпускает страсть, - Спасибо, Ангел! Я в

Эх, Вася!

| | Категория: Юмор
Время неумолимо летит вперёд. Вот мне уже за сорок, взрослый и самостоятельный сын, интересная и ответственная работа, а на личном фронте – одни пробелы и в перспективе надвигающаяся одинокая старость.
Такие мысли всё чаще стали посещать меня и, наконец, я созрела, чтобы найти себе спутника жизни.
Сочинив красочное объявление, в котором предлагала заботу и плечо для поддержки одинокому мужчине, я направилась в редакцию местной газеты. Редактором оказалась милая и отзывчивая женщина, знакомая с подобными проблемами. Она посоветовала не терять времени на ожидание публикации собственного объявления, а посмотреть серию брачных объявлений, имеющихся в их газете. Выбор был скромным, и я умудрилась выудить только одного подходящего кандидата.
Претендент по имени Василий не заставил себя долго ждать и «как снег на голову» свалился на порог моей квартиры без приглашения. Это был мужчина средних лет с сияющими, но уже выцветшими голубыми глазами, в спортивной шапочке набекрень, маскирующей рано появившиеся залысины.
Он неловко переступал с ноги на ногу, невольно демонстрируя свеженачищенные для такого случая, но уже изрядно изношенные башмаки. На просьбу рассказать о себе, Василий охотно откликнулся.
Он долго, с неподдельной горечью в голосе рассказывал о неудавшихся браках и двух детях, с которыми он разлучен. И как обычно в таких случаях бывает, корил бывших жен за несостоявшиеся семейные отношения.
В его лице было столько страдания, что невольно хотелось прижать его голову к своей груди и рыдать вместе с ним над тяготами одинокой и неустроенной жизни. Внезапно между нами возникло чувство взаимопонимания, а уж после принятого по такому случаю бокала вина и нечто, похожее на дружбу.
Встречи становились всё чаще и продолжительней и вскоре дошли до той черты, что Вася не стал уже скрывать от меня основное своё увлечение в жизни – любовь к «горячительным» напиткам. Заметив, что этого увлечения я с ним не разделяю, он загрустил и его выразительные глаза потускнели. Как будто бы в нем происходила борьба между пагубной привычкой и страхом потерять налаживающиеся со мной добрые отношения. И я старалась помочь ему сделать правильный выбор. Мы ходили на концерты, посещали выставки, не забывали природу.
Тем временем, моё объявление было опубликовано. Телефон редакции разрывался от многочисленных звонков моих претендентов.
– Никогда не думала, что у нас в городе так много мужчин, желающих прислониться к женскому плечу, - звонко смеясь, рассказывала мне по телефону редактор газеты.
- Вообще-то я уже своё плечо подставила одному претенденту, - поделилась я новостью с редакторшей.
- Но хотя бы заберите письма, адресованные Вам.

И вдруг – открытие. В корреспонденции находилось письмо от моего новоиспеченного друга – Василия. Под вымышленным именем «Ольга» я ему ответила, указав обратный почтовый адрес - «до востребования». Завязалась переписка. Василий так проникся доверием к своей «новой знакомой», что признался о наличии у него уже троих детей. В письмах он по-прежнему корил бывших жен за непонимание его тонкой натуры, и не терял надежды найти ту единственную, которая его оценит. Пришлось назначить свидание упорному соискателю доброго женского плеча.
Зная график работы Василия, я назначила ему встречу от имени «Ольги» в его выходной день, он с радостью согласился. А от своего имени пригласила неверного ухажера в кино, в тайне надеясь на выбор в мою пользу. От похода в кино Вася категорически отказался, сославшись на непредвиденное собрание на работе.
Пришло время рассчитать ненадёжного партнёра, объяснив наш разрыв несходством натур. Василий, находясь в приподнятом настроении и предвкушая романтичное свидание с «Ольгой», легко воспринял моё заявление и засобирался домой. Напоследок я не удержалась и крикнула ему вслед: « А Ольга к тебе не придёт!»
Вася оторопел, застыл в дверях и пролепетал упавшим голосом: «Почему?» …

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 70
     (голосов: 12)
  •  Просмотров: 957 | Напечатать | Комментарии: 7
       
6 марта 2011 14:17 Punainen Tori
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 6.03.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Смешно,а с другой стороны грустно потому что очень жизненно. Таких как Василий, к сожалению большинство.

       
2 марта 2011 13:38 Paraphin
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 2.03.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Отличная история! А вы очень мудрая женьщина и с чувством юмора у вас полный порядок. Я то раньше думал, что такие комбинации только в кино розыгрывают! В общем 5 балов и мой голос!
       
25 февраля 2011 22:29 burova
\avatar
Группа: Гости
Регистрация: --
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Отблагодарили:0
Спасибо всем за отклики на моего "Васю".
       
25 февраля 2011 21:05 strannik
avatar
Группа: Забанен
Регистрация: 31.07.2010
Публикаций: 92
Комментариев: 103
Отблагодарили:4
Интересно... Вероятно, таких Василиев много... Обидно как-то за мужиков, хотя мужиком такого назвать сложно...
       
24 февраля 2011 13:43 Elenna
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 20.10.2010
Публикаций: 3
Комментариев: 34
Отблагодарили:6
Н-да, а Василий-то - неплохой "психолог": прекрасно знает, что женщину надо "брать" на жалость... во всяком случае - наших соотечественниц!
       
24 февраля 2011 13:21 Aleksey_Cher
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.02.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 2
Отблагодарили:0
Мораль сей басни такова: за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. Интересный рассказ, и, кстати, очень жизненный.
       
24 февраля 2011 09:22 АСИ
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 31.01.2011
Публикаций: 35
Комментариев: 912
Отблагодарили:8
5!
И проблемы героини так понятны.
Но почему же тогда утверждают, что у каждого из нас есть вторая половинка?
Где же она?
Никогда не говори:" Никогда."
Но я бы не хотела знакомства по объявлению, по крайней мере инициативы с моей стороны...
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.