Улетают птицы. Им, конечно, сниться Будут в желтых листьях парки и сады... Как же это было - В поздний вечер стылый Я к тебе склонилась - веткой, до воды? Улетают птицы. Мне бы с ними взвиться, Не пускает только мокрых веток груз... Как же это стало - Что в закате алом Разлилась рекою шёлковая грусть?

Юбилярам посвящается (в продолжение темы о возрасте)

| | Категория: Юмор
Юбилярам посвящается.

Каждого человека всю жизнь преследуют юбилеи. Их не избежать, но с ними можно смириться. У каждого из них своя значимость, своя цена.
Десятилетний юбилей. Друзья, тортик, конфетка, водичка, сок для ювиляра – остальное для остальных.
18 лет. Друзья, подруги, тортик, конфетка, водичка, перебродивший сок. Дата не круглая, но переломная. До того никаких прав, после того права…, которые незаметно превращаются в обязанности, а то и другое тянет за собой ответственность.
Дальше череда мало запоминающихся и мало отличающихся друг от друга юбилеев, главной достопримечательностью которых является чем дальше, тем больше. Главный атрибут все тот же - перебродивший сок, но во все больших количествах и концентрациях.
Из этой серой когорты, пожалуй, выделяется лишь 50-ти летний юбилей. Во-первых, половинчатый. (Ну хотя бы потому что это половина века). Во-вторых двойственный. У него как у юбилейной медали две стороны. С одной стороны «еще», а с другой стороны «уже». Еще мужик, но уже не «мачо». Еще в кресле, но оно уже шатается (или менее приятная альтернатива - еще не в кресле и уже не будешь). Одни тебя уже уважают, другие еще уважают: дети еще да, жена уже нет, твоя любимая собака еще да, любимая кошка жены еще нет и не предвидится, теща никогда.
Но особенно хороши юбилеи после пенсии. 60 лет – рубикон. Здесь многое меняется. Во-первых переломный момент в отношения с перебродившим соком. Во-вторых в интимных отношениях… с государством. Впервые азартная игра с государством идет в твою пользу. Раньше оно тебя теперь ты его. Причем в одни ворота. И что приятно, чем ты дольше, тем больше в твою пользу. Удивительно! Ничего не делаешь, но каждый месяц пенсия и никаких налогов. Так что это не только подведение итогов, но и сведение счетов. Ты предъявляешь – тебе оплачивают. Тут главное подольше продержаться и ты уже в солидном выигрыше.
75-летний юбилей. Дата не круглая, но впечатляющая. И впервые по разнице забитых и пропущенных (75-60) на табло 15:0 в твою пользу. И до круглой даты (20) рукой подать. Поэтому в 75 уместно сказать «Так держать». Это и оценка и поощрение.
И ты это заслужил. Ты в этом возрасте многое можешь…, из того, что можешь. В этом возрасте уже можешь сосчитать максимальное число тех, кого ты пережил, и ни кто при этом не может тебе нахально заявить в глаза, что пережил тебя. Это мелочь, но это приятно. В этом возрасте можешь оценить себя по-настоящему: Все годы боролся с обратной стороной жизни и ни разу ей не проиграл. Тебя не убили на войне, не сгноили в тюрьмах, ты пережил социализм и активно борешься своей пенсией с капитализмом. Ты пережил не одно правительство, но ни одно правительство не справилось с тобой как с проблемой. Тебя не сломали инфаркт и инсульт, с тобой по-прежнему на «Вы» и без фамильярности господа Паркинсон и Альцгеймер.
В этом возрасте имеют место не только итоги, но и грандиозные планы. 75 это как высший военный чин. Его обладатель непосредственно в бою не участвует, но стратегию предстоящего боя определяет.
И, самое главное, у тебя есть внуки, а значит, у тебя есть настоящее и есть будущее. И хотя будущее как всегда неопределенно (увы, с внуками так всегда), ты активно его преобразуешь, тесно, с большим удовольствие и взаимопониманием сотрудничая с настоящим (читай внуками). И когда берешь свое будущее (внука, внучку) на руки понимаешь -твое будущее в твоих руках!
И еще, что особенно радует. Несмотря на то, что многое позади, самое большое впереди. Самый главный юбилей – 100-летие. Все жизненные хлопоты и неприятности уже позади. В школу силком не поволокут, в институт поступать не надо, в армию не возьмут, жениться сам не хочешь. Правда, иногда правнуков с праправнуками путаешь, но это уже не твоя, а их проблема. Государство давно в проигрыше (480 раз пенсию заплатило), а ты и дальше не против. По-прежнему чувствуешь себя молодым, потому что тебе никто в общественном транспорте места не уступает. В общем, куда не посмотришь кругом в выигрыше. Только живи и радуйся. А за свое будущее не переживай. Ты и так в свои 100 многое и многих пережил!

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 1327 | Напечатать | Комментарии: 5
       
20 ноября 2011 21:05 Karharodon
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 15.12.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 110
Отблагодарили:0
Юбилеи надоели, хороший у нас народ, все ему мало. А я не против выпить сто грамм шампанского за столетия хорошего человека.
       
14 сентября 2011 17:21 beggemott
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.09.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 64
Отблагодарили:0
Дожить бы! Точно подмечено, никуда от них, юбилеев, не деться, я - смирилась )) Жду тридцатилетия в следующем году.
       
21 февраля 2011 22:07 АСИ
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 31.01.2011
Публикаций: 35
Комментариев: 912
Отблагодарили:8
Ну, признайтесь, уважаемый, вы знали, что у меня скоро юбилей...
Ой, не до смеха...
А что делать?
Кума каждую неделю прикалывается:"Не так страшно быть бабушкой, как спать с дедушкой... " Избито, но точно...
       
21 февраля 2011 15:18 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Веселая вещь все эти юбилеи!!!!! А сто лет, вообще, сказка! Желаю всем читателям так обмануть государство!!!

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
21 февраля 2011 14:18 Elenna
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 20.10.2010
Публикаций: 3
Комментариев: 34
Отблагодарили:6
Верно, печальная вещь - все эти юбилеи, особенно после пятидесяти... как говорится - генеральная репетиция похорон!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.