МЕЧТА ИДИОТА Бывает, братцы, приснится порой такая небывальщина, что голова кругом идёт. Нормальные-то сны поутру забываются, а этот стоит в глазах, и долго ещё после пробуждения очухаться не можешь, всё находишься в ночном кошмаре, и никуда от него не деться. Говорят, правда, что в этих вещих снах твои потаённые мечты и даже предзнаменования того

Как можно ревновать к солнцу?

| | Категория: Юмор
Как можно ревновать к солнцу?


Любовь к «звездам» - явление нередкое. Проявляется она по-разному: от тихого созерцания до шумных восторгов по поводу и без.
С представителем страстных поклонников довелось мне познакомиться.
Устроившись на работу в технический отдел одного небольшого предприятия в эпоху развитого социализма, я обратила внимание на одного сотрудника. Мужчина средних лет, в поношенном пиджаке и в старых стоптанных ботинках без шнурков, был страстным поклонником Эдиты Пьехи. Сергей Петрович, так звали нашего героя, неустанно, на протяжении десятилетий следил за творчеством полюбившейся ему певицы. Он собирал и коллекционировал статьи, написанные о ней, её фотографии. Любовь к кумиру вдохновила его на стихотворное творчество, много поэтических строк посвятил и отправил Петрович звезде эстрады тех лет.
Эдита Станиславовна не могла оставить без внимания преданного поклонника, и несколько раз присылала ему свои фотографии с личными автографами. Петрович пребывал на седьмом небе от счастья, и всем без устали рассказывал о предмете своего обожания. Все мысли крутились вокруг кумира. Он не пропускал ни одного её концерта. Многие часы на работе он тратил на изучение программ телерадиовещания, чтобы отметить время предстоящих трансляций её выступлений. Надо было своевременно отправлять заявки в разные программы на исполнение песен Пьехой.

Рабочее место Сергея Петровича напоминало экспозицию музея известной певицы. На столе красовались статьи о ней и её фотографии. Стены кабинета, где работал страстный воздыхатель, были обвешаны плакатами с изображениями Эдиты в разные периоды её творчества.

Портрет Владимира Ильича Ленина терялся на фоне импозантных видов певицы. Такую шокирующую несправедливость заметил и осудил секретарь парторганизации нашего предприятия товарищ Рожков. Он потребовал немедленно освободить вождя пролетариата от оков Пьехи. С начальством не поспоришь. Скрепя сердце, пришлось Петровичу подчиниться. Ильич был освобожден от нежелательного соседства.

Однажды Сергей Петрович решил организовать поездку сотрудников отдела в Москву на концерт певицы. Нашлись желающие составить ему компанию. Но одна коллега не поддержала затею Петровича, мотивируя свой отказ нелюбовью к голосу Пьехи.
- Она же не поёт, а трубит, - воскликнула опрометчивая женщина.
Что тут началось с Сергеем Петровичем! Он затопал ногами и закричал срывающимся голосом:
-Таких, как ты, Волкова, надо убивать и штабелями складывать!

На встречу с певицей Петрович прибыл в непривычном для нас образе. Мы не с разу его и признали. Подтянутый, в элегантном тёмно-синем костюме, в зеркально-начищенных туфлях, он представлял полную противоположность тому жалкому инженеру, которого мы привыкли лицезреть на работе. Что делает с человеком любовь! Эдита Пьеха в своих ярких, воздушных нарядах и с лучезарной улыбкой на устах, не могла разочаровать преданного воздыхателя, и Петрович не отрывал восторженного взгляда от своего кумира.
Когда прозвенел звонок, известивший о начале антракта, мы опрометью побежали в буфет, чтобы подкрепиться, а заодно полакомиться недоступными тогда для нас деликатесами в виде бутербродов с чёрной икрой и красной рыбой.
Осилив длинную очередь в буфете, мы с техником Шишкиной, стояли возле столика и с наслаждением поглощали лакомства, не обращая внимания на второй звонок. Пробегавший мимо нас Петрович, гневно воскликнул:
- Вы что жрать, что ли сюда приехали?

После завершения концерта он первый из зрителей, как на крыльях, взлетел на сцену с огромным букетом чудесных красных роз. Нежно поцеловав руку певице, преподнёс ей цветы с новым поэтическим посланием, и горделиво спустился в зрительный зал.

Со своим кумиром страстный поклонник не расставался и на отдыхе. Куда бы он ни отправлялся, всегда брал с собой грампластинки и фотографии обожаемой певицы. Как-то, отдыхая в санатории в Крыму, Сергей Петрович надумал порадовать отдыхающих концертом Эдиты Пьехи. Находчивый поклонник написал красочные объявления и развесил их по всей территории зоны отдыха. В назначенное время сидел наш герой в фойе и ожидал слушателей. Но, увидев вместо известной певицы мужичка с патефоном, народ уходил, явно разочарованный…
Как-то мы спросили Петровича, не ревнует ли его жена к Пьехе. И он возмущённо ответил:
- Как можно ревновать к солнцу?

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 47
     (голосов: 20)
  •  Просмотров: 661 | Напечатать | Комментарии: 3
       
15 февраля 2011 14:43 Karharodon
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 15.12.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 110
Отблагодарили:0
На такой вопрос уже давно ответил режиссер Александр Довженко. Он писал: двое смотрят вниз, один видит лужу, второй звезды.
       
15 февраля 2011 10:25 Alexey
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.10.2010
Публикаций: 39
Комментариев: 266
Отблагодарили:2
Ваш рассказ мне понравился. Многие поклоняются великим, порой не вникая в суть творчества,"модно, за это и люблю", ставят их выше всего, собирают окрытки с их изображением, вырезки со статьями. Хорошо, если действительно нравятся. Удачи Вам в дальнейшем!
       
15 февраля 2011 09:38 АСИ
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 31.01.2011
Публикаций: 35
Комментариев: 912
Отблагодарили:8
Ваш рассказ мне понравился. Прочитала с улыбкой на лице. Читается легко и Сергея Петровича представляла, как живого. Я против "идолопоклонения", но если людям нравится, если есть такая потребность, то почему бы и нет? Главное, чтобы это не превращалось в навязчивую идею, переходящую в настоящее сумасшествие.
Вам - удачи!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.