"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Малое (#43-45)

| | Категория: Проза
#43
Тёплый летний вечер, парк полон людей, все веселятся, каждый по своему, кто играет в бадминтон, кто пьет крепкие напитки, но счастливы все, или это лишь видимость…
Они как обычно стояли у своей лавочки.
-Вон смотри, какая рыженькая, точно тебе говорю, поговорка не врёт «рыжие - бесстыжие»,- Первый подмигнул другу, явно намекая на опыт в отношении «рыженьких».
-Это точно, сколько ни был с такими, всегда доволен оставался, не то, что брюнетки, у них как до дела доходит, какая-то апатичность включается, наверно я такой невезучий,- Второй посмотрел на стройную девушку с огненно-рыжими волосами, с которой собственно и начался разговор,- И вот почему оно так? Мы тут, а она там, определенно не наш день…
-Да ладно тебе брат, всё отлично, а насчет брюнеток не знаю, у меня с ними проблем не было, просто действительно тебе на них не везет,- Первый, подбадривая, толкнул друга в плечо, а потом указал на пиво,- Ты чего не пьешь? Вспомнил брюнеток и сразу плохо стало? Смотри, а то нагреется и вообще пить невозможно станет.
- Ты прав, нет мне с ними фарта,- из кармана Второго заверещал телефон,- Привет солнышко… Да я с другом гуляю… Скоро вернусь… Целую, милая… Определенно надо на блондинок или рыженьких переходить брат, не везет мне с брюнетками…
-Ну как сказать,- Первый как-то ехидно улыбнулся, затем многозначительно поднял указательный палец,- На мой взгляд, очень даже везет, все-таки живешь с одной из них почти четыре года,- оба друга громко рассмеялись после этих слов, выбросили бутылки в урну и пошли по домам…

#44
Начало весны, угрюмое свинцовое небо, на дорогах слякоть, грязь, да и лица людей идущих навстречу несильно отличаются от этой картины. Они переходили дорогу, перед ними упал мужчина, еще до этого, идя по тротуару, Первый заметил, что тот в стельку пьян, и отпустил пару язвительных комментариев к походке бедолаги. Второй тут же подбежал к мужчине и начал его поднимать, водители, похоже, просто не обращали внимания на дорогу, загорелся зеленый сигнал и тут же поехали машины, ему удалось поднять несчастного и перевести через дорогу. Пьяница, как только оказался на противоположной стороне, начал всячески благодарить спасителя, но тот уже шел с другом дальше.
-Ну ты и даешь Брат!- выкрикнув это, Первый громко рассмеялся,- Посмотри на себя, весь помятый, в грязи, аж тошно становится.
-И что с того? Я человеку помог,- Второй презрительно посмотрел на друга и закурил.
-Помог, да может, лучше было бы, если б его переехали? Толку от него всё равно нет, а ты теперь как бомж выглядишь, и зачем ты только с этим связался… Иди хоть домой, переоденься,- Первый очень наигранно изобразил отвращение, но потом мягко улыбнулся, показывая, что это он не со зла.
-Я с этим, как ты выразился, связался, потому, что у меня есть хоть капля самоуважения, и я никогда не брошу человека в беде, кем бы он ни был…

#45
Они пришли в магазин бытовой техники, один из них присматривал новый телевизор, покупателей было немного, и как только они вошли, к ним сразу подошел молодой смазливый продавец. Как только он узнал, что им нужна большая плазма, то тут же начал виться вокруг них змеёй, предлагал разные варианты, пел как соловей, но всё тщетно, ничего не выбрав, они ушли.
-Хех, малый этот надоел, всё говорил, говорил, надо было бы, сами бы спросили,- Первый бросил раздраженный взгляд на магазин,- Больше не пойду туда, не люблю, когда чуть ли не заставляют покупать.
-Чего ты пристал к нему? Работа такая, надо продавать, вот и идет на любые меры, наверно работать только недавно начал, и еще плохо понимает, как с покупателями работать,- Второй улыбнулся, будто вспомнил что-то приятное.
- Да бесит меня это. Стоит и впарить мне пытается какую-то чушь, я и без него знаю, что мне нужно, он наверно на всё бы пошел, лишь бы я купил… Я и в интернете прочитать всё, что мне надо могу.
- Если так рассуждать, то всех продавцов уволить надо, сделать супермаркеты, и пусть люди приходят и сами выбирают что им нужно, руководствуясь надписями на бумажке, вот только бумажка никогда не скажет, стоит это брать или нет, а интернет так вообще большая помойка… С людьми должны работать люди…

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 5)
  •  Просмотров: 841 | Напечатать | Комментарии: 2
       
18 февраля 2011 14:24 bona
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 18.02.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 4
Отблагодарили:0
Наблюдательный автор, и язык изложения хороший, простой,доступный и в то же время не лишенный метких пейзажных зарисовок. Снова поднята интересная тема. Разное, полярное отношение людей к жизни. Один мудрый человек (Паисий Святогорец ) однажды рассказал историю:
На навозной куче росла роза. Пролетала мимо пчелка, увидала цветок, залюбовалась красотой и благоуханием. Пролетал мимо навозный жук и заметил лишь кучу навоза. Так же и в жизни люди: либо пчелы, либо жуки.
А мир разный, в нем хватает и гнилого и прекрасного, важно то, что мы сами хотим увидеть.
Так и здесь. Первый герой в данном случае жук, во всем, что с ним происходит видит только худое. Второй же - пчела.
Ну а по поводу случая с бомжом - это всем нам повод задуматься,как бы я поступил. " Сердце пожалей бомжа, он ведь может умереть" , как сказал один современный поэт ( Андрей Логвинов ).
       
15 февраля 2011 23:23 volder
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 20.11.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 44
Отблагодарили:0
Обычный день, такой же, как сегодня. Только время года разное. Жизнь идет своим чередом. Люди веселятся, отдыхают. Кто-то думает о своём, сокровенном, кто-то выпил лишнего, и не может дойти домой. Но добрые люди всегда помогут перейти дорогу. Красивые девушки спешат по своим делам. Люди остаются людьми. Рассказ понравился. Проза встречается не только в литературе. Для некоторых людей она становится образом жизни. Хорошо, что не на всегда.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.