Кусочек неба проколов Случайным взглядом ротозея Туда, в отверстие глазея, Услышишь звон колоколов. Дрожит раскачиваясь звук На самом низком обертоне. Ты понимаешь, в нем утонет И раствориться все вокруг: Зимы метельные хвосты, Её холодные одежды, И та прослойка жизни между Землей и небом, то есть - ты. На грани яви или сна Не понимая, что, отк

Зелёный друг.

| | Категория: Юмор
ЗЕЛЁНЫЙ ДРУГ

Пётр Ведёхин с трудом открыл глаза. После прошедшего бурного «банкета» у соседа в гараже на душе было пасмурно и тоскливо. Достав трясущейся рукой из холодильника, графин с прохладной водкой, он поднёс его горлышком к прокисшим слипшимся губам и, сделав четыре больших глотка, присел на покосившийся табурет.
Напротив него за столом в голубой дымчатой пелене сидел побритый наголо зелёный «человек» со сверкающими жёлтыми зрачками. Пётр шмыгнул носом: «Ну, как же, это понятно, перебрал вчера, вот и чудится теперь, всякая чертовщина…»
Пришелец ухмыльнулся, всплеснув красивой ладонью бирюзового цвета с длинными как барабанные палочки пальцами: «Нет, Петя, не чудится тебе, я друг твой, поговорить с тобой пришёл».
– Ага, друг! Видали мы таких друзей, знаешь где?! Сказать, или сам догадаешься?!
– Ничего ты, Петя, не видел, да и видеть не мог, кроме того, конечно, что мог. – Того – что тебе показывали и показывают.
– А для меня это слишком мудрёно, разговор твой больно уж мудрёный, говорю…
Пришелец расплылся доброй улыбкой: «Вот ты, Петя, как думаешь, кто ты есть такой в космическом пространстве, для чего живёшь?!»
– Человек я! Какой ещё космос?! Я на Земле-матушке живу! На своей Земле!
– Нет у тебя своей Земли, Петя, и никогда не было. Всё это моё, а точнее – наше. И ты, Петя, – наш. Горе ты наше. Ой, горюшко.
– Вот тебе! Видал комбинацию из трёх пальцев?! Ваш!? Лови! Маменькин я! Екатерины Васильевны сын! А в космос ракеты летают у нас, я там – не живу! Высоко летаем! Знаешь, как высоко!
– Летаете?! Ха-ха-ха! Прыгаете как блохи! Разве это полёт, Петя!? Ты и представления не имеешь о настоящем полёте! Но об этом тебе и знать не нужно. Всё это в ином измерении, не для твоего сегодняшнего понимания. Налей, Петя, водку в стопку, до краёв налей и поставь на стол. Смотри же, водка в стопке замерла – не шелохнётся даже, а ведь Земля летит! Летит, Петя. Вот это полёт! Полёт! Делали мы человечество в тебе, Петя, делали, трудились, а для чего, соображаешь?!
– Ах, какой мастер нашёлся?! Папаня с матушкой меня сделали! А ты, кто таков будешь?!
– Вот я и говорю, недоделали мы тебя…, Петя, несовершенный ты оказался. В общем, пробная конструкция – экспериментальная, так сказать. Хотели мы посмотреть, во что всё это дело… в конечном итоге выльется, как жить вы – люди – будете, по какому пути развития пойдёте. Всё дали вам для жизни, всё наладили, а вы принялись уничтожать наш труд. Воевать начали – убивать друг друга, сначала камнями да дубинами, а потом и атомом. Добрые люди стали катастрофически вырождаться. Куда же вы идёте! – Ты, лично, куда?! Разве вы не понимаете, что движетесь в тупик – к общей самоликвидации? Загадили всё что могли: Воздух, реки, моря, землю, информационное пространство! Эгоисты. Хуже! А ведь Космос, Петя, терпит вас. Почему у вас до сих пор нет контактов с другими высокоразвитыми – совершенными цивилизациями во Вселенной? А ведь о вас – знают! Но, кому вы – такие нужны, если с Земли в небо нацелены сотни тысяч боевых зарядов? Для нас всё это ваше оружие, безусловно, чепуха на постном масле, нам страшно другое, Петя. – Страшно, что вы – земляне – злые. «Злая планета» – так Землю и называют в космосе. Вот и живёте миллионы лет – одни. Одни.
– Ну, ну, заманчиво глаголешь, а ко мне чего ж наведался? Чего тебе от меня надо?
– А сказать тебе хочу кое-что ещё. Главное хочу сказать тебе, Петя.
– Говори, а я вот пока водочки глотну, а то присоединяйся, друг, за компанию всё оно как-то веселее пьётся.
– Нет, Петя, милый, сам продолжай заливать себя ядом, это, к несчастью моему, твоя теперешняя ступень развития. Только, помни, Петя! – Нет – ничего, что ты видишь и слышишь вокруг себя. Нет! И тебя нет, Петя, никогда не было и не будет, всё это всего лишь наша программа. – То, что ты видишь, слышишь и чувствуешь – всё это – в тебе. В тебе, Петя! Ты думаешь, люди идущие по улице, живут своей отдельной жизнью от тебя? Звёзды на небе, тоже, отдельны от тебя?! Да их, просто, внешне – не существует, Петя, они – в тебе. Ты смотришь не наружу, ты смотришь – в себя. Ты видишь то, что запрограммировано в тебе – нами! И вся эта жизнь – в тебе – одном! Весь мир – в тебе! И нет ничего отдельного от тебя. Нет!
– А матушка моя, к примеру, как же?! Кто ж тогда на базар чуть свет торговать ушёл? А Володька, друг мой закадычный, и его нигде кроме как во мне – нет? Только, не прав ты, в пивнушке Волоха сейчас, вот как, где ж ему быть-то, сутра похмеляется, как обычно, отдельно от меня. Ты что плетёшь, тоже мне, друг зелёный! Ты стопку-то водочки в нутро своё опрокинь, видать мозги у тебя загорелись. Перепил что ль вчера?! Оно и видать, разговорился тут! Хотя, подожди-ка, подожди, это что же получается, по твоему рассказу, я – один?! И всё – что я вижу вокруг себя – во мне одном?! Да?! Я – весь Мир?! Крепкий ты философ! И Гитлер проклятый, тоже, выходит – я? Это что же, получается, значит, это я людей в печах сжигал, я землю бомбил во время чёрной войны? А все те ироды – насильники и преступники разные, они – тоже – я? Что ж ты сделал со мной?! Сволочь ты такая! А ну переделывай – всё заново!
– Нет, Петя, ты сам должен себя переделывать, а я лишь буду за тобой наблюдать, – куда ты пойдёшь далее. – В соответствии, с каким мыслительным процессом будешь совершенствоваться в себе. В твоих руках весь Мир, Петя! Живи же с миром в душе!
– Во мне – весь Мир?! В нём всё человечество!? Ну, неужели среди этого человечества не найдётся и десятка умных людей?! Да…, нет. Найдётся, конечно, найдётся! Вот, пусть они и думают, как жить дальше! А ты, зелёный, водочки-то тяпни, выпей маленько, зараз лицом наладишься! Жизнь, говоришь?! Мать твою.… Придумали! Делать вам видно было нечего, в космосе-то вашем!?
Где ж ты, друг?! Да тебя уже, похоже, нет, зелёный!? Чудеса…!

ЮРИЙ ХРУЩЕВ

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 1458 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.