Кусочек неба проколов Случайным взглядом ротозея Туда, в отверстие глазея, Услышишь звон колоколов. Дрожит раскачиваясь звук На самом низком обертоне. Ты понимаешь, в нем утонет И раствориться все вокруг: Зимы метельные хвосты, Её холодные одежды, И та прослойка жизни между Землей и небом, то есть - ты. На грани яви или сна Не понимая, что, отк

Тюремный роман

| | Категория: Проза
Тюремный роман
Известный поэт Николай Некрасов дал яркую характеристику русским женщинам, посвятив им свои лучшие поэтические строки. Сестра моего мужа, Антонина, олицетворяет героинь русского поэта. Она не только «коня на скоку остановит, в горящую избу войдет», но, если надо, то и под откос с поезда сиганёт. Но все по порядку.
Как-то мы с мужем гостили у Тони. Время пролетело незаметно, наступила пора возвращаться домой. Собирала нас в обратную дорогу заботливая племянница, дочь Антонины. Приготовила она полную сумку еды и питья. Муж – противник всякого рода авосек, наотрез отказался взять с собой дополнительную поклажу.
- Какие вы ленивые, всё-то вам в тягость. Как же я с тремя огромными сумками и тремя малолетними детьми ездила? – воскликнула Антонина.
Дочь поинтересовалась:
- Куда это ты ездила, такая груженая?
- Куда-куда? В тюрьму, к твоему отцу, - уточнила мать.
- Ну, хорошо, что ты поехала навестить мужа, а зачем детей-то прихватила с собой? – задали и мы свой недоумённый вопрос.
- Федя хотел увидеть ребятишек, очень скучал по ним.
- Хотел бы видеть детей – сидел бы дома. Из тюрем не вылезал твой благоверный, а на свободе пьянствовал да нарушал законы. Как у тебя ещё терпения хватало?
Тоня потупила взор, упрямо промолвила:
- Вообще, он в душе добрый был, просто у него жизнь не складывалась… Наверное, друзья такие попадались дурные, вот и затягивали его на плохой путь. Но потом, когда он тяжело заболел, совсем другим стал. Пить и курить бросил, а перед смертью даже прощение у меня попросил.
Смахнув накатившиеся на глаза слёзы, Тоня вдруг вспомнила одну из своих многочисленных поездок в тюрьму к супругу.

В письме Фёдор подробно проинструктировал жену, как добраться до мест не столь отдалённых, где можно найти и лицезреть его персону. Ехать предстояло до станции N на обычном поезде целые сутки, потом пересесть на товарный, проехать до ближайшего разъезда около десяти километров, спрыгнуть на ходу и отправиться через лесок до близлежащего посёлка. Возле магазина Тоню встретят охранники на «газике» и отвезут в тюрьму. Поездка предстояла сложная, поэтому на этот раз дочек с собой Антонина не взяла. Упаковав пару объёмных сумок c гостинцами и перекинув тяжёлую ношу через плечо, отправилась женщина в дальнюю дорогу. Она выполнила всё, что было написано в письме: приехала в нужный город и забралась в открытый вагон товарного поезда. Тоня не сразу заметила, что внутри вагон был запорошен угольной пылью, а перебираться в другой времени не было. Поезд тронулся. Ветер поднимал чёрные клубы пыли, глаза запорошило. Белоснежные пушистые рукавицы, гордость её вязального мастерства, в считанные минуты превратились в чёрные. Холод пронизывал до костей сквозь старенькое ветхое пальтецо.
Подъезжая к разъезду, поезд сбавил скорость, и наступил кульминационный момент. Вначале Антонина сбросила сумки. Наблюдая, как они, кувыркаясь, летят под откос, она замерла. Страх сковал её. Хотелось остаться в вагоне и проехать до ближайшей станции. Но сумки, с таким трудом собранные, было жаль. Приходилось экономить, себе и ребятишкам во всём отказывать, чтобы купить Феде теплые вещи и вкусные продукты. Перекрестившись, она спрыгнула. Земля была покрыта в ту пору толстым слоем снега. Но вот беда, после выполненного прыжка голова и грудь её оказались в глубине сугроба, а ноги и всё остальное на поверхности. Долго она барахталась в снегу, чтобы освободиться. Вылезая из сугроба, отважная женщина заметила, что снег, с которым прикасалось её лицо и руки, почернел. Наскоро обтёрлась чистым снегом, нашла свой багаж и направилась через лесок в назначенное место. Как и обещал Фёдор, возле сельмага стояла служебная машина с людьми в военной форме. Тоня им представилась.
- Мы-то думали, что молодуха приедет, а тут бабка с чёрным лицом, - захохотали охранники.
Тоня посмотрелась в зеркальце, достала чистый платок и, покрыв его снегом, попыталась убрать черноту с лица.
- Да, ладно поехали, - сказали охранники. - Для своего мужика и так хороша будешь.

Встреча с Фёдором должна была произойти в специальной комнате для свиданий. Тоня вышла в коридор, с нетерпением ожидала своего благоверного. И вот он появился, бритоголовый, улыбающийся в сопровождении двух охранников. Его лучезарная, довольная улыбка возмутила Антонину. Враз вспомнила она свои мытарства по жизни, тяжеленную дорогу и деток, оставленных на соседей. Волна протеста и возмущения поднялась в её израненной душе. Когда Федю подвели к ней, она неожиданно для себя закричала: «Ты ещё улыбаешься, скотина!» - и тут же наотмашь ударила супруга по физиономии. Охранникам пришлось защищать узника от рассвирепевшей жены.

В эту ночь в комнате для свиданий Тоня спала одна. На другой день, волна обид схлынула, и она с любовью и гостинцами приняла своего мучителя в горячие объятья.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 46
     (голосов: 23)
  •  Просмотров: 910 | Напечатать | Комментарии: 5
       
14 февраля 2011 18:07 burova
\avatar
Группа: Гости
Регистрация: --
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Отблагодарили:0
Спасибо читателям за отклики, но почему-то никто не пожалел детей?
Антонина могла погибнуть при прыжке с поезда. Если бы это случилось, что было бы с её детьми? Она об этом не думала.
В тексте есть фраза: «Хотел бы видеть детей – сидел бы дома. Из тюрем не вылезал твой благоверный, а на свободе пьянствовал да нарушал законы. Как у тебя ещё терпения хватало?»

Вот такая любовь!
       
14 февраля 2011 16:20 VladK
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.02.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Жизненный такой рассказ. Неплохо было бы еще как-то намекнуть в тексте - когда это происходило. Думаю, немногие из современных девушек решились бы на подобное сейчас. Антонина, конечно, молодец, с любовью можно и горы свернуть, и с товарняка спрыгнуть.
       
13 февраля 2011 21:07 АСИ
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 31.01.2011
Публикаций: 35
Комментариев: 912
Отблагодарили:8
А для меня концовка не "неожиданная"... Не дай, Бог, такой судьбы, тоже двинула бы в сердцах. А-то, что с товарняка раньше прыгали - это было.
Вспоминаю, когда мне было 7 лет, папа со мной на руках с задней платформы товарняка, договорившись с машинистом поезда, прыгал...
Страшно, но весело. На всю жизнь запомнила!
       
13 февраля 2011 15:45 angelinaorlova
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 1.12.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 3
Отблагодарили:0
Лично я второй темы не заметила, пришлось возвращаться к началу, нет, конечно, тема здесь одна, тяжелая судьба простой русской женщины, все выносящей на своих плечах, все прощающей и бесконечно жалостливой ко всему и всем, кроме себя, за очень редким исключением, под настроение.
Хороший проникновенный рассказ, спасибо.
       
13 февраля 2011 15:27 Ulys
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.02.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 2
Отблагодарили:0
Хорошая история.
Лично я прочитал с интересом. Концовка неожиданная. И сразу же начинаешь домысливать - а вот что чувствовал муж, который уже столько времени не знал женщин и радовался, потому что это - стопроцентный вариант, а тут - по мордам... А как смеялись охранники!..
Одно только: форма. Может не надо двух тем в одной новелле? Может вторая тема заслуживает отдельной подачи?..
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.