"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Малое(#27-30)

| | Категория: Проза
#27
Они возвращались домой, мимо них проплывали панельные высотки, в окнах которых отражался закат. Позади шли две девочки, на вид им было не больше четырнадцати лет, они говорили негромко, но, тем не менее, их было отлично слышно.
-Слушай, а ты занималась сексом?- спросила одна из них, испытывая какую-то непонятную радость от заданного вопроса.
-Нет, рано еще,- немного растерявшись, ответила подруга.
-Ты что дура? Попробуй, это так классно,- похоже, она явно знала толк в этом деле, и очень гордилась этим.
Дальше двое товарищей свернули и уже не могли дослушать разговор.
-Докатились, совсем малолетки, а уже таким занимаются,- разочарованно произнес Первый.
-Да ладно тебе, себя вспомни в их годы, о том же, наверное, думал,- шутя, ответил Второй.
-Не в этом дело, так спокойно это обсуждают, даже не думают о будущем, хотя, всё поколение такое, всё им надо быстрее успеть, что же дальше будет…
-Ничего не будет, вырастут, одумаются, и будут так же как ты об этом говорить,- Второй был абсолютно в этом уверен, а в его глазах будто всплывали воспоминания о тех годах.
-А я думаю это ужасно, нравы у молодежи совсем никчемные, только бы позабавиться, да и легкомысленны они, знаешь ли…

#28
Парк находился между домами, окна которых загорались каждый вечер, будто свечи вокруг иконостаса звездного неба. Два товарища стояли на самом краю парка, им открывался прекрасный вид на драму, разыгравшуюся на балконе второго этажа в одном из домов. Жена громко кричала на мужа, что тот не был на какой работе, а провел весь день у любовницы, что он её страшно обидел. И стараясь подтвердить свои слова, она швыряла его вещи с четвертого этажа и в итоге сказала, чтобы он к другой жить и уходил.
-Зря она так его, мужик может обидеть не хотел, вот и не говорил, а теперь такой скандал, и в итоге всем плохо, не надо было ей знать правду,- абсолютно уверенно произнес первый, после падения на землю тяжелого чемодана.
-Тут ты не прав, всё-таки если бы он не изменил, то и лгать не пришлось бы, проблему надо искать с первоисточника,- Второго забавляла эта ситуация, он был похож на искушенного зрителя на первом ряду в портере.
-Ну почему не прав, ну тянет бедолагу к женщинам, так может он жене из жалости признаваться не стал, не хотел ей больно делать, а правда похоже долго его еще мучить будет,- восхищенный взгляд первого не упускал ни одной мелочи в этом спектакле, но занавес опущен, мужчина собирает вещи, свет на балконе потух.
-Брат не хочу с тобой спорить, ложь нужна, но она не должна прикрывать слабости и проступки…

#29
Солнечный день, зимние тучи уже давно отступили, по дорожкам журчат ручьи, кое-где уже видны клочки пожелтевшего еще осенью газона.
-Вот и наступила весна брат, а вроде недавно только листья с деревьев опали,- по голосу Первого нельзя было определить рад он этому, или наоборот.
-Да, весна, всё оживает, дни горят как спички, каждое утро встаешь и сразу начинаешь суетиться, не успел оглянуться, а уже спать надо,- Второй восторженно смотрел в чистое небо, на его лице была мягкая улыбка счастья.
-Вот только зачем оно нужно, лучше каждый день жить так чтобы не было жалко, что он прошел, и не думать о завтра, радоваться жизни сегодня.
-Не знаю, а как же будущее? Вот так день, два, три проживешь, и получится, что ничего у тебя и не было. Так, мелочные удовольствия каждый раз, и ничего ты не нажил, ничего не сотворил,- Второй перевел взгляд на собеседника, может его слова и прозвучали серьезно, но на мир он в этот момент смотрел глазами ребенка.
-Зато всегда был весел и рад жизни,- Первого задели слова собеседника, он, словно маленький мальчик, надул губы и топнул ногой, доказывая свою правоту.
-Может оно и так, но о будущем забывать нельзя, если всё время жить одним днём, то завтра уже не наступит…

#30
Они шли по картинной галерее, открылась новая выставка, вокруг было очень много людей, некоторые говорили на других языках, повсюду слышались вздохи восторга и критика художников, иные же подолгу стояли, пытаясь понять скрытый в полотнах смысл.
-Знаешь брат, я тоже мечтал стать художником, учился, в конкурсах участвовал,- Второго, похоже, приняла в свои объятья ностальгия.
-А что помешало?- Первый уже минут десять стоял перед одной из картин и пытался понять, кто же всё-таки на ней изображен.
-Да как-то не сложилось, приближались экзамены, учеба в итоге задавила,- он посмотрел на полотно, и не увидел в нем ровным счетом ничего интересного.
-Сам такой же, хотел спортсменом быть, на тренировки ходил, ездил с командой на матчи, сборы, а потом, как и у тебя, учеба, и все оборвалось…- после этих слов они пошли дальше по галерее.
-Желание приспособиться погубило нас, были бы настойчивее, может сейчас ты бы смотрел на мои картины, а я на твою игру в матчах,- Второй произнёс это обреченным тоном.
-Нас ставят в такие условия, индивидуальность никому не нужна, система хочет видеть ответственных работников, которые будут знать необходимый набор наук,- в глазах Первого отразилась боль умершей мечты стать спортсменом.
-Система тут ни при чем, просто мы, наверное, слишком слабые, чтобы нести свою мечту до конца…

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 96
     (голосов: 5)
  •  Просмотров: 714 | Напечатать | Комментарии: 3
       
3 февраля 2011 22:22 Dies
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 5.01.2011
Публикаций: 78
Комментариев: 57
Отблагодарили:4
Пейзаж немного смягчает картинку, делает её более реалистичной, если убрать его то получается комикс с шаржами

Циник — это человек, который, учуяв запах цветов, озирается в поисках гроба. (Генри Менкен)

       
3 февраля 2011 22:05 Perla
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.12.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 20
Отблагодарили:0
"Ложь нужна, но она не должна прикрывать слабости и проступки…" Автор, это золотые слова! Хороши рассказы. Мне нравится, как Вы передаете не только ситуацию, но и рисуете окружающий фон. Читаешь, а перед глазами как фильм проходит.
       
3 февраля 2011 21:53 linar
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.06.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 2
Отблагодарили:0
Не совсем понятно, зачем в начале каждой зарисовки пейзаж. Закат - вечер - солнечный день. Видимо, есть какая-то смысловая нагрузка, но не понимаю, какая.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.