Только шрам зазмеился над бровью... Пуля, к счастью, прошла стороной. Вот мы чокнулись.Как "за здоровье", Ну а пьем, ровно "за упокой"... И глаза... Как врата в неизбежность, Темноликой тревоги полны. Не могли мы, пойми, свою нежность Растерять на дорогах войны. Были, были седые туманы, Их под Курском распел соловей. Над войной солнце тоже вставало

Малое(#24-26)

| | Категория: Проза
#24
Они шли в парк, но по пути решили остановиться, картина, представшая их глазам, действительно заслуживала внимания: мужчина на подъемнике менял лампочку в фонаре, а снизу стояло если и не всё, то добрая половина его начальства. Все без исключения кричали, кто-то управляющему подъемником, кто-то бедолаге наверху.
Налюбовавшись, двое друзей пошли дальше, погода была хорошая, но уже начинало темнеть, и от этого становилась понятнее, почему так спешили рабочие с заменой лампочки в фонаре.
-Жалко мужиков, их двое, а советников вокруг столпилось, ужас просто,- улыбаясь, сказал Первый.
-Это точно, они будто без них не знали, как лампочку вкручивать или то, что на улице темнеет,- Второго похоже ситуация не так сильно развеселила.
-Вообще, что-то много их развелось начальников этих, такими темпами скоро на каждого рабочего будет по десять начальников, и каждый своё приказывать будет,- он еще раз обернулся на сутолоку вокруг подъемника, которая в лучах заката выглядела уж слишком символично.
-Должно уже пройти уже это время брат, Советский Союз уже слишком далеко, чтобы жить всё по той же системе, у меня на работе такая же ерунда, чтобы бумажку заверить нужно пять человек обойти, и каждый её внимательно изучит и только потом печать поставит, а потом сам лично придет и проконтролирует,- Второму эта тема была похоже ближе, чем его собеседнику.
-Ничего, скоро пройдет, главное, чтобы новое поколение понимало, что система управления уже устарела…

#25
С самого утра этот день ничем не отличался от других, но пол часа назад им позвонил старый знакомый и сказал, что их друг разбился в аварии. Обоим было уже абсолютно плевать на то, что идет холодный ливень, они как обычно пришли в парк.
-Брат, как думаешь, почему оно так?- из-за дождя не было видно лица Первого, но голос подводил, он звучал слишком надрывно, обычно самонадеянный и надменный, но не сейчас.
-Судьба, брат, всех нас она настигнет, каждый раз думаешь, пронесло, всё обошлось, а тут идешь под крышей зимой, и на голову падает тебе сосулька, вот и всё, финиш,- Второй смотрел в асфальт, и даже не обращал внимания на то, что стоит в глубокой луже.
-Судьба… Да нет её судьбы! Говорил я ему дураку, не гоняй ты так, а он по встречке… Каждый сам за свою жизнь отвечает,- Первого сильно зацепили слова друга, он всё еще не мог поверить в случившееся.
-Есть брат, мы не обращаем на неё внимания, а она каждый день к нам наведывается, одного одарит, у другого заберет, и так было и будет всегда, человек не властен над своей жизнью…

#26
В этот вечер они не пошли в парк, а остались на лавочке во дворе, погода была не самая лучшая, да и идти никуда не хотелось.
-Смотри, мы с тобой прям как те старушки,- Первый хотел было показать пальцем в сторону лавочки у соседнего подъезда, но заметил, что и у другого тоже уже сидели три бабушки и о чем-то шептались.
-Да ладно тебе, мы еще молодые, чтобы такие сравнения проводить,- Второй сегодня был в хорошем настроении.
-Я тут, кстати, статистику недавно увидел, у нас в стране оказывается высокий показатель среднего возраста, пенсионеров больше чем трудоспособного населения.
-Ну, это не новость, по той же статистике каждый день рождается в полтора раза меньше, чем умирает, но это мало кого волнует, каждый живет для себя, и детей мало кто хочет пока не заработает много, годам так к пятидесяти,- Второй посмотрел на товарища и громко засмеялся,- А ты когда собираешься с детишками возиться? Уже вон, какой здоровый стал, да и зарабатываешь хорошо.
-Мне пока рано, я еще не уверен как-то, ну какой из меня отец? Я за собой-то уследить не могу, а за ребенком… Да и работа пока важнее,- Первого этот вопрос смутил, тема обсуждалась уже не раз, и жена часто говорила с ним об этом.
-Говорю же, все вы так, а сам сидит мне тут про статистику заливает, начинать надо с себя, тогда может хоть чуть-чуть, но изменяться эти сухие цифры в расчетах…

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 771 | Напечатать | Комментарии: 2
       
2 февраля 2011 18:45 Dies
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 5.01.2011
Публикаций: 78
Комментариев: 57
Отблагодарили:4
Это ваша точка зрения, и она также отражена в рассказе №25, Первый тоже утверждает что каждый сам управляет своей судьбой

Циник — это человек, который, учуяв запах цветов, озирается в поисках гроба. (Генри Менкен)

       
2 февраля 2011 14:18 ledi julija
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 21.01.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 11
Отблагодарили:0
И опять автор продолжает раскрывать глаза на обыденные, казалось бы, вещи. Но # 25 как-то выпадает из общего строя. Глубоко пессимистично ваше
человек не властен над своей жизнью…
. Мне кажется, что все-таки человек делает выбор.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.