Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Дверь. Глава 2 продолжение.

| | Категория: Проза
Рабочий день напоминал день из Чеховской « Палаты №6». В начале шла одна команда, тут же поступала другая диаметрально противоположная и нужно было куда то бежать, что-то срочно решать, а потом оказывалось, что всё отменяется, но есть ещё более важное и безотлагательное дело. В общем, день проходил в постоянной по большей части бессмысленной беготне или разгребании последствий беготни предыдущих дней. Причем основная работа оставалась на последний момент. Вот и этот день прошел как обычно, но без того раздражения которое обычно вызывала вся эта кутерьма у Кирилла. Все его мысли были в подвале старого дома, странная дверь никак не выходила из головы. И когда стрелка часов после томительного ожидания наконец-то показала ровно пять. Он уже пулей летел к проходной, забыв про всё на свете в страстном желании прикоснуться к тайне обладателем которой стал. Дорога домой прошла незаметно, он даже не заметил, как очутился перед дверьми своего дома. Войдя Кирилл быстро разделся, принял душ, что-то перекусил и, прихватив на всякий случай фонарик, спустился в подвал. Здесь всё было как вчера, всё тот же разгром.
«Нужно всё это убрать, особенно консервацию, пока она не завоняла, и не завелось какой-нибудь гадости. Ладно дверью займусь попозже, после того как разгребу здесь всё».- подумал Кирилл и со вздохом взглянул на дверь. Неожиданно ему в глаза бросилось то, чего он не заметил вчера – у двери не было замка. А он отчетливо помнил, что дверь была закрыта. Желая удостовериться, он ещё раз подергал ручку.
«Действительно, закрыто. Наверное, какой-то хитрый механизм» - подумал Кирилл и начал миллиметр за миллиметром осматривать дверь. Под ногой, что-то хлюпнуло, по комнате разнесся отвратительный, кислый запах. Он посмотрел туда, откуда издался звук и увидел соленый огурец уже начавший покрываться плесенью.
«Ладно, потом, сначала навести порядок» - решил Кирилл.
На наведение порядка ушло несколько часов, он сбился со счета вынесенным мешкам с мусором, выбился из сил, оттирая присохшие пятна, но больше всего хлопот доставил, упавший стеллаж. Оказавшийся, абсолютно неподъемным, да и к тому же с очень скверным характером, стоило Кириллу достаточно поднять одну его сторону, как другая тут же с надрывным скрипом начинала крениться, угрожая отломиться вовсе, приходилось опускать непокорную бандуру и начинать все заново. Наконец справившись с своенравным стеллажом, выгребя и вынеся весь мусор, Кирилл стоял и оценивающе осматривал результаты своего труда, вроде бы все было нормально, осталось только несколько пятен на двери, прямо на кольцах змей. Кирилл взял тряпку и начал энергично оттирать их, как вдруг змеи под его руками зашевелились, испуганно он отпрянул назад. Змеи двигались по кругу еще несколько мгновений и остановились.
«Так вот как ты работаешь, а я бы не за что не догадался»-подумал Кирилл поражаясь хитроумности механизма.
Кирилл решил повторить проделанное, все повторилось точь в точь как в первый раз, тогда он стал интенсивно натирать змей, пока они не стали вращаться с бешенной скоростью, пока, что-то ни щелкнуло. Змеи резко остановились, а голова на ручке повернулась, совсем как во сне, в ужасе Кирилл начал пятиться назад. Медленно и вся остальная ручка поползла вниз, Кирилл уж было хотел броситься наутек, но любопытство удерживало его на месте. Наконец ручка дошла до крайнего нижнего положения, и дверь распахнулась сама собой, ударил яркий белый свет, будто бы включили миллион мегаватных прожекторов. Он почувствовал как его медленно, но верно стало затягивать в сияющий проем, он пытался сопротивляться, но ноги сами шли в его направлении и вот он уже внутри. Здесь не было ни стен, ни потолка, ни пола, только зияющая белая бесконечность, Кирилл ни висел, ни плыл, а будто бы увяз в каком то очень плотном эфире. Так продолжалось бесконечно долго, пока, наконец, не прекратилось, внезапно и абсолютно неожиданно. Без всяких переходов, он вдруг очутился посреди большого и светлого помещения, чем-то напоминавшего вокзальный зал ожидания. Здесь были высоченные, створчатые потолки, из стекла и металла и вообще зал был огроменный, он такого в жизни не видал, здесь можно было бы за раз разместить миллион народу. Залит он был ярким фосфоресцирующим светом, который отражался от белых сделанных из какого-то похожего на камень материала стен, с огромными, чуть ли не до самого потолка затемненными окнами и от зеркально гладкого пола. Зал был усеян, различными хромированными прибамбасами, поручнями, перекладинами, перегородками фальшивыми фонтанами и даже были здесь хромированные деревья. Где то вдалеке стояли однообразные ряды, абсолютно идентичных серых сидений из пластика, все на том же хромированном каркасе, в общем казенная обстановка с претензией на оригинальность. Кирилл находился в небольшой стеклянной комнате, окруженный плазменными экранами различной величины. Такие же экраны зияли черными дырами в снежной белизне стен по всему «вокзалу». Что-то смущало в этом так называемом «вокзале», то ли стерильная чистота, режущая глаз, будто бы попал в операционную или в испытательную лабораторию, связанную с космосом, то ли гулкая, звенящая тишина ни звука, ни шороха, «вокзал» был абсолютно пуст, ни души. Кириллу стало не по себе, он еще не знал, как на все это реагировать и находился в полном замешательстве. И эта комната, и этот мертвый «вокзал» наводили его на странные мысли.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 1199 | Напечатать | Комментарии: 1
       
25 октября 2010 22:45 tantser
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 19.10.2010
Публикаций: 2
Комментариев: 95
Отблагодарили:1
Так бывает, когда открываешь дверь с замираннием и предчувствием новизны, может с тревогой колеблясь между убежать/остаться. Но стоит открыть дверь, мгновенно удивиться увиденному, как тревога, предчувствие проходит, а вместо него скука, тоска... краски блекнут.

А что еще остается? Искать новую дверь, "тереть змей" и вновь бояться, но открывать.

Спасибо автору.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.