Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Дверь. Часть 3

| | Категория: Проза
Но все, же чаще он просто наслаждался собственной шикарной жилплощадью. И хотя по нынешней жизни содержать дом было недешево, а предложений его продать предостаточно, причем за хорошие деньги. Кирилл не за что не соглашался его продать, он как и двадцать лет назад был всё так же очарован этим «сказочным замком».

Кирилл уже сложил содержимое коробки обратно, и было собрался выбрать какую-нибудь книгу, как судорожно заморгав, свет в доме погас. Но вопреки ожиданиям комната не погрузилась в кромешную тьму, лишь в легкий полумрак. Объяснение тому быстро нашлось – свет от соседних многоэтажек.
- «Чертовы пробки, давно пора поставить хороший автомат!» - выглядывая в окно, выругался про себя Кирилл. Без особого труда найдя на полке шкафа припасенную для такого случая свечку. Он отправился к щитку находящемуся в прихожей, добравшись до щита, к своему разочарованию он заметил, что внутри щитка не оказалось, обычно лежащих здесь запасных предохранителей. А это значило, что нужно было идти в кладовку и искать там. Обыскав всю кладовку и ничего не найдя, он вспомнил, что недавно вынес коробку со всякой мелочью, типа кусков провода, муфт, прокладок, каких-то непонятных деталей, вечно попадавшуюся под ноги, в подвал. И в ней вроде бы видел, что-то похожее на пробки. Ему вовсе не улыбалось, лезть в подвал на ночь глядя, но что поделаешь. Дверь в подвал в свете свечи казалось, излучала какую-то таинственно пугающую энергию. Но отбросив детские страхи, он энергично дернул ручку двери, открыв её. Из подвала пахнуло сыростью, пламя свечи дернулось, чуть не погаснув, прикрыв свечу рукой, он начал спускаться в темную пасть разинувшуюся перед ним. Вдруг, дверь подвала захлопнулась, а возникший сквозняк задул свечу. Земля ушла из-под ног у Кирилла, и он кубарем покатился вниз, врезавшись во что-то большое и твердое он остановился, раздался дикий грохот, что-то падало звеня. Он лежал на полу подвала, держась за ушибленную ногу, какофония после его падения улеглась. Его окружала кромешная тьма, постепенно глаза привыкли к темноте, вокруг чудилось какое-то движение, чье-то незримое присутствие как будто кто-то внимательно наблюдает за тобой. Наверное, это чувство перешло к нам ещё с доисторических времен, когда первых людей то и дело уносили ночные хищники и единственное безопасное место было возле костра, а тьма за ним наполненная ночными звуками внушала ужас. Кирилл был не из робкого десятка, но все же было жутковато. Немного придя в себя, он начал хаотично шарить руками вокруг себя, наконец рука нашарила обломок свечи, к удовольствию Кирилла обломок оказался с вполне пригодным кусочком фитиля. Поискав в карманах и найдя зажигалку, не слушающимися руками с третьей попытки ему все-таки удалось зажечь свечу. Глазам тут же представилась картина жуткого разгрома, упавший стеллаж, разбитая консервация, какой-то хлам, разбросанный по всему полу.
-«Вот, ехарный бабай, ну и как прикажете теперь все это разгребать»- озадаченно почесывая голову, подумал Кирилл.
- «Чертовы пробки!» - ещё раз выругался про себя Кирилл. И тут как бы вспомнив, зачем он здесь, осторожно переступая через осколки стекла и разбросанные предметы, принялся искать заветную коробку. Наконец найдя искомую коробку и к собственному удовлетворению обнаружив в ней, что искал, он уже было отправился назад. Как взгляд его выловил в комнате, то чего раньше не было. В стене, около которой раньше стоял стеллаж, была дверь. Дверь необычная, массивная украшенная странной инкрустацией в виде дерева с корнями, представленными как змеи, которые пожирают сами себя. Кирилл стоял и заворожено смотрел на эту дверь.
- « Интересно, и как она сюда попала?» - подумал Кирилл. А воображение уже рисовало картины с сокровищами, старинными артефактами, местами проведения каких-то оккультных ритуалов. Он дернул витиеватую ручку, выполненную в форме извивающейся змеи разинувшей пасть, как и предполагалось, дверь оказалась закрытой. Но это только подогревало интерес. Из-за чего мы так любим тайны? Наверное, потому, что наличие тайны делает нашу жизнь не просто биологическим циклом, сведённым к справлению естественных надобностей и продолжению рода. Тайна делает жизнь более интересной наполненной, хоть и перманентным, но все, же смыслом.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 1101 | Напечатать | Комментарии: 1
       
13 октября 2010 11:02 RaFIIIaN
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 8.10.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 2
Отблагодарили:0
Простое начало сюжета к концу приобретает некий тайный смысл, загадку. Хочется узнать продолжение, что же скрывается за таинственной дверью. Наверняка, дальнейшее развитие несет за собой целый клубок событий. И неизвестно чем все это может обернуться. Автор смог заинриговать читателя, что, несомненно, заставит его (читателя) прочесть продолжение.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.