Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Шахматный самозванец или ход ослом

| | Категория: Проза
Игрушечных дел мастер, долго смотрел на очередную, выструганную из дерева игрушку. На этот раз это был ослик.
- Наконец - то я понял, в чем тут дело – проговорил он.
- У тебя получились слишком умные глаза. Так и быть переделывать я тебя не буду. Сделаю тебе очки. Пожалуй, так будет и забавнее и смешнее; никто еще не видел ослика в очках. Вот что, надену я на тебя и шляпу, будешь ты вылитый Джентльмен. И будет у тебя имя Джентльмен, хотя нет, нужно покороче, дже…, Джем. Нелепее имя для осла не придумаешь, ну, а в тоже время, какой осел, не любит джем?!
Так у ослика появились очки, шляпа, и имя Джем.
Ослик, в компании таких же деревянных игрушек, различных домашних животных и диких зверей, жил по соседству с шахматной доской.
Шахматная доска, с населяющими ее небожителями, где даже пешки казались деревянным соседям маленькими божками, несмотря на свои малые размеры, представлялась далекой, планетой в другой Галактике.
Уже никто не помнил, как подружились этот ослик и белые шахматные лошадки, вернее будет сказано кони. Ослику очень нравились странные скачки, которые совершали его будущие друзья. Как они внезапно атаковали противника, нанося ему сокрушительные удары. Он как завороженный смотрел на них во время шахматных партий и немного завидовал, и, конечно же, был огорчен, что ему то, как никому другому желавшего всего этого, не придется так скакать на поле битвы и вносить свой вклад в общую победу.
Друзья, видя, как страдает их друг, решили научить его премудростям этой игры. Ослик оказался очень способным и понятливым, не случайно же у него были такие умные глаза. И через некоторое время, к удивлению всех, во многом даже превзошел своих учителей.
Надо сказать, что каждую ночь белые и черные шахматные фигуры устраивали между собой настоящие баталии, которые продолжались до самого утра.
И вот однажды в одну из таких ночей должно состояться решающее сражение.
И надо же такому случиться, белый конь, который чаще всего играл на правом фланге, для поддержания своей физической формы, на тренировке, прыгая через препятствие, повредил заднюю ногу. В стане белых фигур была легкая паника – ведь сегодня должна быть сыграна главная партия – победа, в которой давала звание чемпиона на целый год (до сих пор счет был равным).
Ослик и его друзья, посовещавшись, отправились к своему королю с удивительным предложением.
Бедный белый король стал еще бледнее, выслушав предложение о возможной замене одного из своих коней на какого-то осла (хоть и в очках), решил, что над ним просто насмехаются.
- Где это видано, чтобы ослы играли в шахматы – закричал он, топая ногами.
- Но вы же не знаете моих познаний в этом деле – скромно ответил Джем.
– Я прошу испытать меня, и уверен, – я помогу выиграть эту решающую партию.
Даю честное слово осла. Вы нечего не теряете, все равно один из моих друзей просто не сможет выйти на поле.
Королева до сих пор молчавшая, нарушив воцарившуюся тишину, сказала, обратившись к королю:
- Дорогой, мы и вправду ничего не теряем, давай рискнем. Пока от хохота противник придет в себя, возможно выигрышная позиция будет в наших руках.
Тут уж король, махнул рукой:
- Ну, смотри, если окажешься самозванцем и подведешь меня, я прикажу сделать из тебя курительную трубку и набью ее самым вонючим табаком.
Шахматные фигуры с той и другой стороны заняли свои места. Прозвучал сигнал битвы, и были уже запущены часы, как вдруг в стане черных произошло замешательство, а затем посыпались смешки:
- Смотрите, у белых уже играют ослы, ха-ха, сейчас умру от смеха.
- Ой, не могу, сейчас будет ход конем, то есть ход ослом.
От робкого смеха, переросшего постепенно в сокрушительный хохот, первыми попадали пешки (на то они и пешки). Черным было так смешно, что они от перенапряжения окрасились в красный цвет. Черный король, слетел с трона и лежал, дрыгая ногами не в силах самостоятельно остановиться. Когда же его подняли, и до него, впрочем, как и до всех, дошло что случилось, воцарилась тишина.
Теперь смех раздавался на противоположной стороне - это уже смеялись белые фигуры.
Ведь каждый знает, даже не знакомый с правилами этой игры; если король противника находится в горизонтальном положении – партия сдана и сражение проиграно.
Так неожиданно закончилось, совсем без боя, это решающее сражение.
Все бросились целовать и обнимать Джема. А у него несколько раз очки смывало слезами; он один не мог понять, чему тут радоваться. Ему хотелось честной и справедливой борьбы, показать все, на что он способен. Такой победе он, конечно же, был не рад. Как не уверяли его друзья, что победителей не судят, что цель оправдывает средства и все дороги хороши ведущие к ней, он категорически с этим был не согласен.
Только тогда когда ему, сам король вешал на шею чемпионскую медаль, глаза его прояснились, и подобие улыбки украсило его физиономию. Не в силах отказаться от этого, он решил, что все-таки лучше быть с медалью на шее, чем курительной трубкой.
Черные, конечно сразу же подали апелляцию; что ослы не играют в шахматы и в момент (утопающий всегда хватается за соломинку), когда пал их король они были красными, а в шахматах только два цвета.
Ответ был очень даже коротким: вы совершенно правы – ослы действительно не должны играть в шахматы, впрочем, как и хамелеоны тоже.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 942 | Напечатать | Комментарии: 2
       
10 октября 2010 18:21 Sivilla
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 18.12.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 78
Отблагодарили:0
Весьма изящно. Так легко и непринужденно описали ситуацию, в которой очень легко оказаться каждому. Остается лишь принять все как неизбежность...
       
10 октября 2010 08:41 Nick1966
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.10.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 8
Отблагодарили:0
С удовольствием прочитал сей опус. У автора легкий слог, обязательно познакомлюсь со всеми произведениями этого писателя.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.