Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Меня зовут Лекс.

| | Категория: Проза
Меня зовут Лекс. И я ненавижу это имя. Мне двенадцать лет и я сижу среди шумного стада людей, очередная пирушка, очередной праздник. Для этих людей вся их жизнь – нескончаемый праздник, нескончаемая попойка. Я так устал от этого. Разве это достойная трата времени? Учителя истории учили меня, что мы величайший народ. Что Северные Ветра не смогли сломить нас. Что Завоевательная война, что унесла жизни тысяч наших воинов, которая окончилась нашим завоеванием и присуждением Северу звания Провинции – не сломила наш дух и волю. Но разве смотря на этих людей, я могу верить им? Это ложь, я знаю это.
Меня зовут Лекс. И я ненавижу это имя. Мое высокое происхождение – помогло мне получить лучшее образование. Я сын Графа Севера, все эти люди, что сидят за столами передо мной и перед отцом, что сидит по левую сторону от меня, все эти люди – придворные моего отца. Его соратники, его советники, его военачальники. Убожества. Каждый день они тратят на то, что предаются безумию, пирам, тратят все средства, которые обходятся нам в огромные налоги – на то, как бы им получше развлечься. Я так не могу, я не могу осознавать, что я такой же, как и они… Глупое стадо людей, когда же вы, наконец, поймете, что делаете себя лишь большими ничтожествами, чем могли бы быть. И вы называете себя аристократами, великими людьми Севера? На что вы теперь способны? Гоготать целыми днями, тонуть в спиртном и горячительном? Где ваша сила? Где ваша стойкость? Где ваша мудрость? Почему этот мир гибнет? Почему с каждым поколением технологии, которые были у нас всего четыре поколения назад – утеряны навсегда. Где прогресс, с помощью которого вы обещали улучшить нашу жизнь? Отец, если ты пророчишь мне твое место на троне и жизнь, полную посиделок с никчемными чинушами и слабаками без воли и чести… То я не хочу быть твоим сыном.
Меня зовут Лекс. И я ненавижу это имя. Я получил лучшее образование, которое мог дать мне отец. Я получил лучшее воспитание, об этом позаботилась моя мать. Но разве кто-то из них попытался внести свою лепту в этот процесс? Разве отец научил меня чему-то? Нет, я все сделал сам. Разве мать учила меня читать на ночь, и была со мной во всех моих невзгодах? Нет. Я все делал сам. И теперь сам, своими глазами я осознаю, как негоден этот мир. Я лишь жду момента, когда смогу уйти, оставить эту дыру. Я знаю, что я другой, знаю, что меня ждет иная судьба. Я не стану рабом этих традиций. Я не стану, как и вы, безмозглыми пьяницами и дураками. К чему мне уважение и почитание предков, когда вы сами нарушили все законы и традиции чести, которые сами себе и создали? Мне двенадцать, но я уже талантливее любого военачальника и умнее любого советника. Но я лишь дите. Так ты сказал, отец? Мне нужно сидеть у костра и читать книжки? Что же… Я прочту все книги, отец. Ты сказал, что мне нужно просто радовать тебя уважением и молчанием? Что же, я замолкну отец. И однажды, ты даже не заметишь, как я исчезну. И вместе со мной исчезнет будущее твоего рода. Будущее графства. Но Северу это лишь пойдет на пользу. Когда ваши традиции и вы исчезнете.
А я изменю все… Однажды, я создам свой мир. Без этой грязи… Без этой лжи…
Меня зовут Лекс. И я ненавижу это имя и этих людей. И я скоро я уйду. И Лессандро Морак. Мой единственный друг. Последний аристократ. Такой же, как и я. Другой, не такой как вы. Он гений. Лессандро Морак гений, и я не дам ему сгинуть в ваших ничтожных потугах к существованию… Я не позволю вам убить его гений, как вы убили достижения наших предков. Лессандро Морак, дорогой друг, мы, на разоренной земле, умирающей от их гниения, создадим совсем другую страну. Совсем других людей. Мой Новый Мир!
Меня зовут Лекс. И среди людей, этих грязных людей… У меня нет иного слова для них, лишь мясо. Да… Такое же сырое, холодное и мертвое. Оно бесполезно, оно безлико, оно ничтожно, пока его не приготовить. И лишь тогда оно годится хоть на что-то. Но вы никогда ни на что не сгодитесь. Вы сгнили. Люди вокруг – гнилое мясо. Но не Лессандро Морак. Он станет моим спутником. Скоро он поймет. И тогда – все изменится. Меня зовут Лекс и среди этих людей.. Я и Лессандро Морак – последние из гибнущего рода Героев Севера. Последние достойные своих предков. И мы все изменим…
Меня зовут Баул Лекс. И я создам его… Клянусь, придет мое время и из пепла этого умирающего мира появится он.. Мой Новый Мир.

Сказали спасибо (1): OktaVa1989
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 1371 | Напечатать | Комментарии: 4
       
25 апреля 2013 13:15 OktaVa1989
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.04.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 7
Отблагодарили:0
Впечатляет.Мысли,чувства,надежды и чаянья мальчика описаны так проникновенно,что начинаешь сочувствовать ему.Ты словно видишь мир его глазами и передергивает от отвращения...хочется изменить этот мир вместе с ним.Сравнять все с землей и взрастить новую жизнь на руинах.Так хочется нащупать тепло сердец среди всей этой массы праздного стада...хочется ведь ты веришь чудеса.
       
20 сентября 2010 21:10 Андрей Чугунов
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 7.08.2010
Публикаций: 54
Комментариев: 18
Отблагодарили:1
Да, безусловно так. Только в случае героя этот максиммализм остался с ним навсегда
       
20 сентября 2010 18:34 klaro4ka
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 7.04.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 131
Отблагодарили:0
Мне понравилось, как хорошо отражены мысли и чувства 12-летнего ребенка. Все мы были ненавистниками общества и его правил пока не стали взрослыми и не поняли, что иначе жить нельзя.
       
20 сентября 2010 08:55 olixx
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 8.12.2009
Публикаций: 11
Комментариев: 2039
Отблагодарили:6
Красиво!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.